Блог им. vfhvba

Вам рыбу или удочку?

На 18.12.2014 курс доллара — 61,66 рублей, евро — 76,15.

Да, это само не рассосется. Периодически рубль немного поднимает голову, а потом снова откатывается назад.

Что будет дальше? И самое главное — что в связи с этим делать?

  • Прежде всего — не поддаваться панике, от этого будет только хуже. Сохраняйте нервы (читай — здоровье), спокойствие и способность рассуждать здраво.
  • Скупать валюту? Во-первых, момент упущен, курсы слишком высоки. Может, и было бы разумно покупать доллары и евро в самом начале подъема, а теперь что уж тут...
  • Вложиться в дорогие покупки — машины, бытовая техника, гаджеты и т.д.? Многие приняли этот вариант на вооружение. Дошло до безумных ночных очередей в «М-Видео», «ИКЕА» и других больших магазинах.

 

Но задумайтесь — сколько таких спонтанных, «панических» покупок будут действительно полезны? Например, знаю человека, который купил во вторник 3 (!!!) тефлоновых сковородки. Это все — деньги, вложенные в пассив.

 

Так все-таки — что делать?

 

Знаете притчу — рыбак шел домой с полной корзиной рыбы, и нищий попросил его накормить. Рыбак ответил, что даст не рыбу, а удочку, чтобы нищий всегда мог сам себе наловить.

Купить недвижимость или валюту — это все одноразовые советы, это «рыбы». Поэтому лучше дам «удочку» — навыки обращения с деньгами, основы финансовой грамотности, понимание экономических закономерностей.

Это в миллион раз ценнее, чем любая дорогая игрушка! Сейчас вам просто необходимо понять о деньгах все, что вы только можете!

Если вы это сделаете, вы будете знать, что конкретно делать при любом финансовом раскладе. И согласитесь — если бы вы раньше имели эти знания и применяли на практике, сейчас ваша денежная ситуация смотрелась бы намного лучше...

Поэтому сегодня для разминки вашего финансового мышления дам простое, но очень полезное упражнение из курса «Путь к финансовой независимости».

 

Упражнение называется«Три списка». По порядку — что нужно сделать.

  1. Составьте список всех своих расходов: на продовольствие, на развлечения, вещи и отпуск. Исходите из месячного и годового планирования. Посмотрите, меняется ли структура расходов в течение года.
  2. Присвойте каждой статье расходов категорию — A, B или С.

— А — жизненно необходимые траты;

— В — важно, но без этого можно прожить;

— С — все остальные.

  1. Теперь задание на месяц — каждый раз, собираясь потратить деньги, мысленно отнесите траты к одной из трех категорий. И в первую очередь покупайте только предметы категории А и В.

 

Начинайте выполнять прямо сейчас и делайте это постоянно. Хотя бы в течение ближайшего месяца. Уже через неделю вы заметите, насколько проще вам станет анализировать свои расходы и принимать правильные решения. Цель упражнения — научиться делать это «на автомате» и взять под контроль «утечки» ваших денег.

    ★4
    14 комментариев
    Хорошая рекомендация. Плюсую автору за просвещение масс:))
    Так и денег нет из-за отсутствия учёта, планирования и оптимизации… Т.е. хаос, а не системное взаимодействие.
    avatar
    Да с рублем всё давным давно понятно пока правительство РФ будет заевлять о помощи ДНР ЛНР и вести подобные темы Рубль будет падать и все РФ Активы.Рубль упал опять, потому что Медведь заевил что будет поставлять грады… Другой вопрос… Зачем он это сделал под час праздников?
    avatar
    Надо собрать последние деньги и отнести гуру, чтобы дал удочку )))))
    avatar
    рекомеда понятна — много не жрать, донашивать то, что есть.
    avatar
    Да и ещё одна важная вещь.Доллар достиг цели и за ближайшую неделю будет разворот.По евро будет откат к цене 1.2600 Думаю рубль сможет немного укрепится пока будет откат, если в правительстве рф вякать лишнего не будут.
    avatar
    TRADERS GLOBUS, такой откат был бы кстати! А то падаем без удоли
    TRADERS GLOBUS, чо за цель то — график покажи)
    avatar
    Serge, Цель 1.2100 она достигнута ожидаем хвоста разворотного…
    avatar
    вроде финансовый ресурс, но советы такие от гуру:

    40, уже дорого покупать, 45, момент упущен. 50 слишком пузырь надулся, сейчас сдуется.

    55 заоблочные цены, по таким ценам бакс и даром не нужен.

    60...70...100… жду новых советов!
    avatar
    Сэкономить вы сможете не больше чем зарабатываете, поэтому стоит сосредоточиться на заработке, не насилуя при этом мозг нищебродской ерундой про экономию ;)
    avatar
    Насиловать себя не стоит ни в чём....
    Однако кроме зарабатывания, то есть работы самому, можно заставить работать свои накопления..
    деньги не болеют не уходят в декрет… и при умелой эксплуатации прекрасно рождают новые финансы...
    При чём гораздо больше и быстрее…
    avatar

    теги блога ВарВар

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн