Блог им. sechiv

Рубль не станет расчетной валютой.



С каждым днем становится все более очевидным провал попыток использовать рубль в международной торговле и тем самым снизить влияние доллара. Подлый удар  в спину нанесли нам наши китайские «товарищи». Ведущие экономисты поднебесной на сайте официального печатного органа КНР «Женьминь жибао» назвали рубль нестабильной и рискованной валютой для международных расчетов. По их мнению, рубль приносит проблемы не только российской экономике, но и китайской, поскольку быстрая девальвация рубля влечет за собой огромные риски валютного курса для китайских экспортных предприятий, в особенности для тех, которые подписали контракты с рублем в качестве расчетной валюты. Хотя там признают, что доля рублевых расчетов в торговле между Россией и Китаем пока относительно невелика.

Китайская сторона в первую очередь опасается, что Россия не сможет выполнить взятые на себя обязательства из-за экономической нестабильности и абсолютной непредсказуемости динамики национальной валюты. Подобные заявления китайских партнеров могут стать неприятной неожиданностью для российских властей. Ведь чем хуже становились отношения России с Западом, тем чаще президент Владимир Путин говорил о необходимости перейти на взаиморасчеты в национальных валютах со странами, не поддержавшими антироссийские санкции. И основная ставка делалась российской властью именно на Китай. Но и здесь нас, похоже,  ждет облом.  

Так, что теперь, судя по настроениям в Пекине, все больше соглашений между Россией и КНР будет заключаться исключительно в долларах, при этом китайцы могут запросить больше гарантий в случае нехватки валюты у России. В противном случае, если расчеты будут в рублях, договоры пришлось бы постоянно пересматривать.

А что касается перспектив рубля как национальной валюты то и тут, на мой взгляд, вряд ли стоит ждать чего-то утешительного. Напомню, что деньги, как финансовый инструмент, выполняют три основные функции:  средство определения стоимости товара, средство расчетов и средство накопления. Как средство накопления рубль полностью утратил свои свойства, и очень скоро большинство российского населения это осознает окончательно. Как средство определения стоимости товара, утрачено наполовину, только отечественных товаров и то не всех. Остается функция расчетов, но боюсь скоро, как в лихие 90-е, мы опять начнем переходить и расчетах на доллары. А еще на белорусские рубли и казахские тенге. Валюты наших союзников по таможенному союзу выглядят сейчас островком стабильности по сравнению с рублем.   

 

★2
11 комментариев
ну еще не все потеряно, осталась еще Северная Корея все надежды теперь токо на нее)))
avatar
Валюты союзников не могут быть островком стабильности. Это просто ситуативная стабильность, типа той, что была у нас последние годы. Как средство накопления рубль утратил свои свойства еще в 90-е. Тем не менее люди продолжают наступать на те же грабли. И будут продолжать.
avatar
Все логично. если инвестор продал доллар по 45 руб. и вошел в проект, то ему сейчас надо заработать мин. 20-30% чтобы остаться при своих. кому это надо? Дибилы от власти решили пойти по простому пути, работать они не умеют поэтому просто привязали рубль к нефти и все. но другая отрицательная долгосрочная модель такого поведения — это полное отсутствие инвестиций из-за рисков. либо надо возвращать свободное хождение долларов-евро в России чтобы инвесторы были защищены.
avatar
«Китайская сторона в первую очередь опасается, что Россия не сможет выполнить взятые на себя обязательства из-за экономической нестабильности и абсолютной непредсказуемости динамики национальной валюты»

И в случае невыполнения обязательств-обязательно попросит нехилую пеню
avatar
Да понятно все. Амеры работают четко. Если посмотреть на золото как на альтернативу баксу, то тут США валят его безбожно и склоняют инвесторов возвратиться к баксу. Рубль? альтернатива? А вот нате вам волатильность и нестабильность. Ну, что? Хотите такую валюту альтернативой баксу? Все четко делают))))
avatar
YOSHI, Согласен. Для смещения доллара без «золотого удара» не обойтись.Вот почему сейчас все тарят золото.А вот после того как доллар поставят под сомнение (для этого надо обеспечить свои валюты золотом) уже можно будет говорить о смещении доллара с пьедестала.
YOSHI, вывод-надо поменять наше правительство на американское, стать 51 штатом и все дела))
китайцы еще те друзья… под корень вырубить… выкачать… выдоить… при этом меньше заплатить… вот и вся дружба...
только у нас в отличии от них выбора уже нет хоть в каких то партнерах… в 'дружественных объятьях' мы надолго застрянем
avatar
olimp, о фрахте рыболовных судов слышали? Ну и далее про ввоз «санкционно запрещенные товары» www.youtube.com/watch?v=_7oLtxK28DY.
avatar
абсолютно логичное решение
avatar
опять путин всех обыграл
avatar

теги блога Ivan Sechin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн