Блог им. vito2000

Выводы после 10 месяцев торговли

Это мой первый и последний пост на Смартлабе. Писать не люблю. Пишу просто для себя, чтобы зафиксировать выводы. Опытная публика смартлаба ничего полезного в нем не найдет, да и новичкам бесполезно читать — 90% сольются в любом случае, как и я.

Итак, на этот год решил закончить с торговлей, подвести итоги и на 1-2 мес. уехать в теплую страну.

Итоги: 

В общем, в плане дохода год оказался самым худшим годом за последние 10 лет.

Депозит. Минус 648т.р. или -19% депозита. Если считать в долларах, то результат еще плачевнее: было $87,5т., стало $53т., т.е -$34,5т. или -39%. Это в среднем потери по $3,4т. в месяц. Жаль. Если бы тупо оставил деньги на валютном депозите (где они и лежали), а не лез бы на рынок, то было бы +4% в валюте. Да уж, иногда лучше ничего не делать, чем делать неизвестно что.

Время. Торговал почти каждый день с марта по декабрь по 8 часов. Временные затраты на торговлю не только не окупились, более того, из-за неправильного баланса времени не достигнуты важные личные цели и цели по основному доходу (рынок не является основным доходом). Тратил много времени на изучение рынка, чтение сматрлаба и новостей, психологически не мог переключиться на что-то другое, из-за чего страдало полноценное общение с близкими. Т.е. даже тупая наемная работа дала бы больше как в плане денег, так и в плане свободного времени.

Здоровье. Из-за снижения двигательной активности прибавил кг. Постоянное нахождение перед монитором ухудшило зрение. Появилась нервозность и дерганность. Оставлял большие позиции на ночь, из-за чего не мог спать. Вообще, такое ощущение, что рынок с убытками забрал не только деньги, но и внутреннюю энергию.

Ошибки и извлеченные уроки:

1. Торговая система. Перед началом торговли не тестировал систему. Лонг: вход по пересечению со средней15, выход по верхнему боллинджеру15 или при RSI>70. Стоп 1%. Без плечей. По кротким наоборот. После тестирования этой «системы» в Amibroker на исторических данных испытал шок — убытки больше 30% по любому инструменту. Система не работает даже на исторических данных. Простая торговля по средним дает лучше результат. Но, я не соблюдал даже и эту плохую систему. Часто торговал по чуйке. «Вот, вот сейчас пойдет, не может не пойти...».

Что нужно было сделать: перед началом реальной торговли протестировать систему в Amibroker.

2.Риск-менеджмент. Не всегда соблюдал. Передвигал стопы, в результате чего убыток по сделке увеличивался больше 1% запланированного. Усреднялся и потом снова передвигал стоп. Держал убыточные сделки месяцами вместо их закрытия.

Что нужно было делать: начинать реальную торговлю с одного лота с целью выработать привычку к дисциплине, соблюдению торговой системы и риск-менеджмента. Не ранее, чем через 6 месяцев и при условии 60% положительных сделок, увеличивать депозит.

3. Психология. Ошибочная вера в направление рынка. Верил, что нефть не будет ниже 95, а рубль больше 43. Верил, что ММВБ при полной «попе» в стране не может расти больше 1500. Вообще, ситуация с верой такая: на рынки влияют множество факторов, часть из них явные, часть неявные, т.е. задача для правильного вывода наисложнейшая. Аналитики формируют свое мнение в условиях недостаточной и/или недостоверной информации и потом весь этот «испорченный телефон» вываливают на простых трейдеров, которые его торгуют и, как следствие, получают убытки.

Что нужно было делать: не нужно было читать аналитиков, новости и т.д. и т.п. – это пустая трата времени и формирование собственных ошибочных суждений на основе чужих ошибочных суждений. Нужно торговать просто график. А важные новости сами вас найдут.

4. Торговля неликвидным инструментом фММВБ. Несколько раз не срабатывали лимитированные стопы и рынок улетал в противоположную сторону, вгоняя меня в убытки. Не нужно было лезть в этот неликвид. 

5. Удача. Есть потенциальные везунчики. Я к таким, к сожалению, не отношусь. Полмесяца усреднял шорт по фММВБ и закрыл его с убытком 10% депозита в вечерку 3.12.2014, а уже 4-го рынок полетел вниз. Все-таки, для игры на рынке должно быть везение. Если его нет, то, наверное, лучше выбрать другую сферу деятельности.

Что дальше:

Признаю, мне не дается дисциплинированная торговля по системе, поэтому:

1. С торговлей вручную завязываю. Баста. В качестве хобби и для спекуляций оставлю робота с небольшим депозитом, который не критично потерять.
2. Войду в лонги на 3-5 лет и только тогда, когда на рынке будет полный ппц и безнадега, как в 1998 году на сумму не более 30% от накоплений. С соблюдением риск-менеджмента. Не наступит такой момент – значит не войду и кукл останется без моих копеек.
3. Сосредоточусь на работе, приносящей стабильный доход.
4. Сосредоточусь на личных целях, спорте.
5. Диверсифицирую вложения: 1. недвижимость, 2. золото в ОМС, 3. валюта. Рубли оставлю только на текущие расходы на месяц. Правительству, ЦБ, рублю веры нет и не будет. Даже если курс снова будет 30 в течение 5 лет – все равно, больше никаких игр с рублем, пока Россия сидит на нефтяной игле.

★35
60 комментариев
С недвигой не торопитесь. Еще не вечер. Уже, как мне известно, банки сливают в тихую некоторые активы в виде недв-ти. Скоро рынок наводнят всяким разным предложениями, и будет выбор поболее. Риэлторы озолотятся. К марту 2015, по ходу…
avatar
Антоха, на сколько будет падение?
avatar
Максим Гирько, Ну может и не будет сильного падения цен, т.к. ликвид мало, кто скинет, а предложений станет больше, кто-то психанет — скинет нормальный актив, вот этого ждать надо.
avatar
5. Диверсифицирую вложения: 1. недвижимость, 2. золото в ОМС, 3. валюта. 


ОМС не страхуется если чё-:) Тогда уж в Газпромбанк, там спрэды поменьше чем в Сбере (разница 5% примерно) и надёжность более менее
avatar
Господи такой смешной новичок)
Даже за 10 месяцев не начал учиться)
Нечаев Константин, 10 лет если что
avatar
Максим Гирько, еще хуже)
какая-то не понятная система)
не нужно было читать аналитиков, новости и т.д. и т.п. – это пустая трата времени и формирование собственных ошибочных суждений на основе чужих ошибочных суждений. Нужно торговать просто график.
Супер++++++ жаль что только после 10 лет это дошло
avatar
Максим Гирько, я всегда это говорил и смарт лаб читать тоже, только в выхыходные.
avatar
Не расстраивайтесь — даже при хорошей системной торговле можно легко получить -19% от депо — все дело в плечах и сериях не удачных сделок.

Любая даже самая навроченная система может получить 10 убытков подряд и при убытке в 2% на сделку — получается -20%.

Сейчас к тому же рынки очень плохи для любых систем — очень много новостей, движения по большинству инструментов резкие, системы с таким не сталкивались еще
avatar
gluhov, нет. не согласен совсем
avatar
gluhov, 2% на сделку это много, для нормального депо, для хорошей системы 10 и 20 убыточных сделок не должны нести такие большие просадки по счету, как 20%, значит система настроена некорректно
avatar
«вход по пересечению со средней15, выход по верхнему боллинджеру15 или при RSI>70. Стоп 1%.»

не знал, что люди всерьез торгуют по пересечению средних и боллинджерам
avatar
Ваня белый, это незнание характеризует тебя с хорошей стороны?
Вот, говорят, Булл торгует с учетом пересечения. Энгельс торговал по пересечениям, да и я не брезгую.
Классические трендовые сигналы.
А вот то, что чел продавал при входе RSI в зону перекупленности и при касании верхней границы Боллинджера — это тебя не удивляет?

Вот эти любимые фенечки новичков-контртрендовичков — ведь так приятно продать, когда дорого!

Но это ещё хорошо, что автор не покупал на нижнем краю боллинджера и при RSI меньше 30. А может и нехорошо — тогда бы всё быстрее закончилось. А так всё таки трендовые входы по пересечению скользячек продлили удовольствие.

И, наконец, вот это пункт «2. Войду в лонги на 3-5 лет и только тогда, когда на рынке будет полный ппц и безнадега, как в 1998 году» говорит о том, что авторе, скорее всего ещё отдаст денежку нам — трендовикам. Ибо второй полный ппц и безнадёгу мы — трендовики и рынок, ему обязательно покажем, раз он решил поймать не падающий нож, а падающую боеголовку.

Вестников, ну я рад, что пересечения вам помогают определить тренд. Вы по ним входите или используете просто как дополнительный сигнал? Я могу легко согласиться, что пересечения определенно настроеных средних на определенном инструменте, проверенным на истории и на демо, могут давать положительное мат ожидание, или служить дополнительным подтверждением изменения тренда, но если использовать их от балды, как делают многие ленивые новички, и тупо входить в точке пересечения, например на ES, то слив, я думаю, гарантирован.
avatar
Я также вышел года 2 назад, когда уже стрессы начали на здоровье влиять. Думал совмещать торговлю с другим бизнесом, а в итоге и торговать толком не научился и бизнесу мешало, и здоровью, и семье… Просрал поболее за пару лет. Начал в 2008 — первые годы в фонду инвестировал и росла она поначалу хорошо, потом прибыль не забрал и много потерял в 2011. Потом год торговал фьючами, чем почти добил депо. Бессистемность и жадность сделали свое дело (и первые быстрые успехи, ага).
А дружбан мой, который торговлей «совратил», нормально вон херачит, научился за многие годы. Буллом зовут :)
avatar
Хороший. Честный. Рефлексирующий пост. +++
avatar
без потерь не бывает победы:) отдохните и переварите полученный опыт и знания. А правильные мысли придут сами собой. Постарайтесь понять, что ваша нейронная сеть в мозгу должна настроиться и научиться из всего обьема извлекать нужную информацию. Можем пообщаться в скайпе если интересно. пишите в личку.
avatar
Да до чего только не додумываются люди чтоб узнать истину грааля…
avatar
Да уж. Насчет невезения это конечно многим знакомо, когда уже нет сил держать позицию, закрываешься а она разворачивается в твою сторону. Но надо научиться и это побеждать, отбивая постепенно потерянное. Я например исправил свою 100% проигрышную стратегию отказавшись от переносов через ночь и отказавшись от крупных позиций. То есть 1-2 контрактами мне психологически комфортно торговать. Вообще, насколько все люди разные, настолько и подходы у всех разные, так что никто Вас не научит торговать правильно кроме вас самих. Да, и вот еще что, у меня нет системы как таковой (либо я не описываю ее себе как что-то определенное), и я очень хочу самому себе доказать, что и без этого можно обойтись.
avatar
maestro73, а почему Вы очень хотите самому себе доказать, что без системы можно обойтись? Очень творческая натура? Свободный художник и холодный философ, а не бухглатер?
Самый главный секрет рынка
avatar
TRADERS GLOBUS, самый главный секрет — драть деньги с учеников и вечно улыбаться не показывая свою торговлю.
avatar
Как говорится, если ты мажор-это еще не значит что ты трейдер. Крепись, парниша, здоровье дороже.
avatar
эх что же вы не прошли профессиональное обучение у практикующих зарабатывающих трейдеров? (как бы это смешно не звучало)
avatar
и таких на бирже — 95% ©
avatar
насчет собственной «веры» по рынку — наверно самый главный враг трейдера. он есть у каждого, приходится с ним бороться один на один. все что нас не убивает — делает сильнее ))
avatar
И эти 95 процентов меняются со временем--это значит что те кто зарабатывал, рано или поздно войдут в эти 95 процентов а их заменят новички. и повезёт только единицам как в лото удержатся на плаву из старичков.
avatar
TRADERS GLOBUS, ну так везде :D
лошки сосут, победители шикуют (не в прямом смысле)
avatar
Пост понравился. Успехов Вам.Правда, кто испил из этого колодца, как правило, возвращаются.
avatar
«Перед началом реальной торговли протестировать торговую систему в Amibroker на исторических данных.»

Автор, а это тестирование на Амиброкере делается просто или надо мудохаться с изучением программирования?
avatar
миха, рынком правит Кукл, а психология толпы ему в этом помогает.
avatar
Я уверен, вы встретитeсь ещё с рынком, но не теперь…
avatar
ну вот
еще один сгорел на работе
avatar
Стебаешся однако
avatar
Просто следует найти систему- протестировать ее- и торговать ее. Жизнь тогда наладится
avatar
за год в трейдинге -120 тыщ
за год на работе +600 тыщ
какой к чёрту трейдинг, господа?? вы считать-то умеете?
avatar
С таким депо, ИМХО, интереснее было бы сразу уходить в среднесрок или долгосрок.
Есть Вам еще предложения, не учиться, но:

1. Сесть за штурвал самолета и взлететь.
2. Разогнать болид формулы-1 до 350 км.ч
3. Отправиться одному в кругосветку.
4. На Луну.
5. Съехать на горных лыжах в Австрии по черной трассе… или фри-стайл без трассы.

Как Вы думаете, каковы будут Ваши результаты без обучения?****

А сейчас, Ваши деньги просто ушли профессионалам.
avatar
PhD Seven_17, отправиться одному в кругосветку тут как-то не вяжется с остальными идеями. или это ваш личный страх?
avatar
Да уж, а могли бы просто передать эти деньги мне в управление и имели бы сейчас от изначальных трёх миллионов за 10 месяцев не меньше шести, а фактически миллионов десять точно было бы у Вас, уже после вычета моих комиссионных. Ведь эти 10 месяцев были просто прекрасными для торговли…
avatar
>>>Аналитики формируют свое мнение в условиях недостаточной и/или недостоверной информации

Прочтите Талеб «Черный лебедь» — вправит мозг
avatar
Автор, Вы молодец.
Остановились вовремя.
Уверен отдых в теплой стране пойдет на пользу, вернетесь с новыми идеями и очищенной головой от всех этих аналитиков и потока шума.
avatar
ну и торговая системы у тебя)))) посмешил )
avatar
ьл
avatar
Крутая торговая система))) И кто ж ее посоветовал?
avatar
Я считаю год жизни и 35 штук баксов это недорого за такой «ценный» опыт )))
avatar
Система огонь!!!
avatar
Серия ошибок, наложившихся одна на другую. Странновато выглядит: я строил дом, обмазывая кирпичи раствором и накидывая один на другой; мой дом развалился.
avatar
странный пост. если дисциплины нет в трейдинге, то кто сказал, в перечисленных вами вещах, которыми вы собираетесь заняться вместо трейдинга без дисциплины что-то получится?
причины для самоуспокоения приводите.
успокоиться надо, но другими мыслями.
avatar
man terio, Это одна из главных проблем трейдеров, но у спекулянтов она фатальна.

теги блога vito2000

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн