Блог им. Koresh25

Идея в Росбанке от начала и до конца.

В апреле 2014 года появилась новость о продаже Интерросом Владимира Потанина французской Societe Generale последних 7% акций банка. В результате этой сделке доля французов превысила 95%, а в свободном обращении осталось 0,6% акций банка.  С этого момента стало понятно, что рано или поздно будет выкуп 100% акций. Сумма сделки нигде не раскрывалась, пролистал интернет, сайт Интерроса в итоге складывалась примерная цена последней сделки в районе 70-75 рублей за бумагу. После чего было принято решение купить акций ОАО АКБ Росбанк, с идеей предъявить их к выкупу. Купил 5000 штук по средней цене 37,5 рублей на сумму 187500 рублей. Спустя 5 месяцев 30 сентября 2014 состоялось собрание акционеров, на котором было принято решение о реорганизации Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) в форме присоединения к нему Открытого акционерного общества «Капитал и Здание»., в результате у акционеров, не принимавших участия в голосовании или голосовавших против, появилось право предъявить бумаги к выкупу по цене 60 рублей за бумагу (на основании отчета об оценке №252-СЭ-ЯА/14/1 от 14.07.2014г. независимого оценщика ООО «ЭсАрДжи‑Оценка»). Письменное требование о выкупе акций должно быть направлено акционером не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров (с 30 сентября по 15 ноября) и еще 30 дней дается банку на исполнение предъявленных требований (с 15 ноября по 15 декабря). В моем случае банк исполнил требование 26 ноября и перечисли мне 300000 рублей, финансовый результат по этой сделке составил 60%.

Техническая реализация права предъявить акции к выкупу:

  1. Переводим бумаги с торгового раздела депозитария на основной раздел депозитария, в моем случае подавал заявление на перевод через менеджера брокера (Газпромбанк), через 1-2 рабочих дня поручение исполнили.
  2. Идем в депозитарий в моем случае депозитарий Газпромбанка и блокируем бумаги для совершения корпоративных действий, о чем получаем соответствующую выписку (ниже будет приложен скан). Также с меня взяли 700 рублей в счет будущего списания акций, которые я заблокировал под выкуп. Сама выписка бесплатна.
  3. Составляем требование (скан будет приложен ниже), обычно эмитент предоставляет рекомендуемую форму (заполнить не составит труда) если нет, можно составить в свободной форме от руки. Письменное требование о выкупе акций должно содержать следующие сведения:

  — место жительства (место нахождения для акционеров — юридических лиц) акционера;

— количество акций, выкупа которых требует акционер;

— подпись акционера-физического лица (либо его представителя) на требовании акционера о выкупе принадлежащих ему акций должна быть удостоверена нотариально или держателем реестра акционеров Общества.

— способ оплаты: 

1. перевод через банк тогда указываем реквизиты;

2. почтовый перевод по адресу (указываем выше).

— на всякий случай внимательно изучите устав общества в нем могут быть указаны дополнительные условия, документы (например, копия паспорта и т.п.) необходимые при предъявлении требования. В случае с Росбанком дополнительных условий не было.

  1. Заверяем подпись на требовании у нотариуса или регистратора общества, я делал у регистратора. Стоимость этой услуги в моем случае 500 рублей.
  2. Делаем копии требования о выкупе и выписки из депозитария.
  3. Несем требование эмитенту, на копиях получаем отметку о получении эмитентом данного требования. В случае обнаружения каких-либо недочетов требование можно подать повторно закон не запрещает. Подавайте хоть каждый день.
  4. Ждем когда эмитент исполнит требование.

В требовании лучше указать все свои контакты, в случае возникновения вопросов эмитенты обычно связываются с вами для уточнения.

Расходы на все про все составили 1200 рублей, + 4 поездки на метро и 1 день времени)).

Сейчас акции Росбанка все еще остаются в свободной продаже сегодня 02.12.2014 года можно купить по 45-47 рублей за штуку. Идея о выкупе все еще актуальна. Возможно, прикуплю еще раз.

В результате данной сделки возникла прибыль, за которую нужно будет самостоятельно отчитаться в следующем году.

Надеюсь, данная информация будет полезна читателям Смартлаба.

 Идея в Росбанке от начала и до конца.


★3
5 комментариев
Требование скан не помещается, не пойму как добавить.
avatar
По сути мы уже опоздали, так как до 15 ноября должны были купить акции росбанка.
avatar
Купить должны были до 30 сентября, эта идея уже отыграна, но возможно повторение.
avatar
Сергей Урускин, спасибо
а каким образом возможно повторение? и как отследить появление возможности?
avatar
Igr, Societe Generale могут в любой момент сделать принудительный выкуп оставшихся акций.
avatar

теги блога Сергей Урускин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн