Новости рынков

Новости рынков | Антон Силуанов: Россиянам придется «затянуть пояса»

Антон Силуанов: Россиянам придется «затянуть пояса»В ближайшее время россиянам придется «затянуть пояса» и научиться жить в новой экономической парадигме, заявил 24 ноября на экономическом форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» министр финансов РФ Антон Силуанов. По словам чиновника, пришло время для реализации сложных экономических решений и отказа от «лишних бюджетных трат», передает корреспондент ИА REGNUM.«У нас уже не будет столько доходов, сколько полгода назад, не будет таких зарплат», — подчеркнул Силуанов. Причины текущей «турбулентности» российской экономики лежат не столько в наложенных на нее санкциях, хотя и в них тоже, сколько в падении цен на энергоносители, зависимость от которых у российской экономики также высока, как и прежде. Так из-за санкций бюджет России недополучит порядка 40 млрд долларов, тогда как на ослабленный рубль придется до 140 млрд валютных потерь страны. «При 108 долларов за баррель мы были слишком богаты, а рубль был более крепок, чем реально мог себе позволить. Сейчас все приходит на свои места», — заявил Силуанов. Сейчас в правительстве решают, от каких не первоочередных трат страна сможет отказаться в ближайшем будущем. Очевидно, что сокращение бюджета на будущий год неизбежно, подчеркнул он.Хотя падение рубля прекратилось и курс доллара стабилизировался, российской экономике следует уходить от развития за счет роста потребительского спроса, сделать упор на внутреннюю экономику и сохранение сбережений. «Нам необходимо создать длинные ресурсы. В первую очередь это такие отрасли как сбережение накопительных частей пенсий, страхование жизни и банки. Это те длинные ресурсы, за счет которых поддерживается бюджет большинства развитых стран», — считает Силуанов. Для реализации указанного направления развития необходимо стабилизировать темпы инфляции и работать «над изменением инвестиционного климата». «Ситуация не простая, но мы должны мобилизироваться, реализовывать те решения, которые ранее откладывались из-за сложности», — резюмировал он.
12 комментариев
Если я еще чуток затяну пояс то меня перережет
avatar
«У нас уже не будет столько доходов, сколько полгода назад, не будет таких зарплат».
Я понимаю, что он имел в виду не себя!
avatar
Tagtrader, да он зарабатываает порядка 20 млн.деревянных в год, ну ужмётся — всё равно в масштабах страны это копейки, так что пусть Антошка ест картошку и ни в чём не нуждается, може чё умное придумает для всех для нас.
avatar
Так из-за санкций бюджет России недополучит порядка 40 млрд долларов, тогда как на ослабленный рубль придется до 140 млрд валютных потерь страны.
======
Как мы тонко с одной стороны взяли потери только бюджета, а с другой — всей страны :) Ну ладно хоть перестали бредить мантрой «санкции нам совсем не страшны», и то прогресс.
avatar
антошке бы тоже затянуть галстук потуже на шее, чтоб харя не такая грустная была, чтоб захотелось все таки работать и принимать эффективные меры, а не просто «отказ от «лишних бюджетных трат»
avatar
Wert, затянув на его шее удавку, не дышать прийдеться нам
avatar
Россиянам обещает «затянуть пояс», а тому же бедному банку ВТБ поддержку из средств ФНБ. Жирные коты как всегда поддерживают друг друга.
avatar
вопрос даже не в доходах, а в том, что будут делать и кто будет платить з/пл армии финансистов, юристов, продажников, пиарщиков и т.д.
avatar
SCTrade, простой ответ — они делать ничего не будут, платить, как и всегда, будет население. На Украине был лозунг Януковича — «все для людей». Думающие и в законе всегда знали кто есть ЛЮДИ
avatar
что мы за народ, россияне, нас нагибают, а мы все терпим, ждем…
Будем считать, что Россия интегрировалась в ЕС минуя все процедуры, т.к. там практика «затянуть пояса» проходит повсеместно.))
avatar

теги блога Joker2012

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн