Блог им. otergero

Бурятзолото. Есть ли перспектива роста?

 

Всем привет!
Сегодня  ОАО «Бурятзолото» отчиталось за 3 квартар:

Бурятзолото. Есть ли перспектива роста?

ОАО «Бурятзолото» — крупная золотодобывающая компания с долгосрочными планами развития, ведущая активную геологоразведку. Имеющиеся запасы и ресурсы золота в рамках действующих лицензий позволят не снижать темпов добычи золота как минимум до 2020 года.

Бурятзолото. Есть ли перспектива роста? 
Бурятзолото. Есть ли перспектива роста? 

Бурятзолото. Есть ли перспектива роста? 

Бурятзолото отчиталось более чем хорошо! ЧП составила почти 1 млрд.р., увеличилась выручка до 4,1 млрд.р. На балансе у них по прежнему находится довольно большая сумма 5,4 млрд.р. КОгда капитализация компании всего 2,5 млрд.р. Долгов у компании почти нет, гогантская нераспределенка и дебиторка! 


С начала 2014 года в Бурятии добыто 6,5 тонн золота. Такого результата в отрасли не наблюдалось в течение шести последних лет. 
Золотодобыча в этом году по сравнению с прошлым выросла на 17%. В республике три предприятия работают с драгоценной рудой и около 30 компаний занимаются добычей рассыпного золота.

Бурятзолото. Есть ли перспектива роста?


У БурятЗолото  всегда были проблемы с запасами, но не давно Nordgold приобрело две лицензии около рудников «Бурятзолота».

(«Структура «Nord-Gold» («дочка» которой «Бурятзолото» дислоцируется в Бурятии) получила лицензию на разработку и освоение Онот- Китойской площади за 18,15 млн руб. Прогнозные ресурсы Онот-Китойской площади по категории Р2 составляют 50 тонн золота, по категории Р3 — 105 тонн.»)

так же из положительных новостей:
ОАО «Бурятзолото»  выиграло аукцион на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на Жанокской площади в Республике Бурятия. Жанокская площадь расположена на территории Муйского района Бурятии, с запада примыкает к действующим лицензионным участкам «Бурятзолото». По состоянию на 1 января 2012 года прогнозные ресурсы Жанокской площади по категории Р2 составляют 20 тонн золота, по категории Р3 — 40 тонн. «Жанокская площадь представляет собой геологически перспективный район, расположенный рядом с нашим действующим рудником Ирокинда. Руды данной площади могут в будущем поставляться на золотоизвлекательную фабрику Ирокинды, что позволит максимально эффективно использовать существующую инфраструктуру», — сообщил генеральный директор Nordgold Николай Зеленский. 
___________________________________

Капитализация компании: 2,5 млрд.р.

P/E ~ 2 

___________________________________


Акционеры:

Бурятзолото. Есть ли перспектива роста? 


Дивиденды компания не платила.


Графики и цены:

Обычка:


Бурятзолото. Есть ли перспектива роста?

Преф:

 Бурятзолото. Есть ли перспектива роста?

Из плохих новостей: 

Хотят одобрить такую вот сделку:
2.2.4. Одобрить сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, — договор оказания услуг по осуществлению полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «Бурятзолото» между ОАО «Бурятзолото» и ООО «Нордголд Менеджмент» на следующих условиях:
стороны:
Общество – ОАО «Бурятзолото»;
Управляющая организация – ООО «Нордголд Менеджмент»;
предмет сделки: Общество передает, а Управляющая организация принимает на себя обязанности по осуществлению полномочий единоличного исполнительного органа Общества, за что Общество обязуется выплатить Управляющей организации вознаграждение;
цена сделки: 118 000 000 (сто восемнадцать миллионов) рублей, в том числе НДС (18%) – 18 000 000 (восемнадцать миллионов) рублей, за каждые три месяца (квартал).

Т.е. каждый квартал ООО «Нордголд Менеджмент» будет получать от Бурятзолота 118 млн.р.!




Если смотреть на все показатели, то компания просто конфетка. Денег на балансе больше чем капитализация компании. Осваивают новые месторождения. Решили основную проблему с запасами. Большая дебиторка и почти нет обязательств. Но есть одно большое НО

Алексей Александрович Мордашов 
Бурятзолото. Есть ли перспектива роста?

Не думаю, что такой человек, как Мордашев захочет выводить деньги из компании через дивиденды. Судя по большенству его поступков (Силмашины, Варкутауголь и тд), ничего хорошего не предвидется. Но думаю, что скоро должно произойти в компании. Бурятзолото начинает увеличивать добычу. Есть новые месторождения для освоения, а это увеличение выручки и ЧП. Сделать выкуп акций? возможно… даже если взять взвешенную за пол года, цена очень дешевая для такой компании! Обмен на акции NordGold, тоже возможен, но только кто захочет менять такой актив (без долгов, с большой выручкой) на акции NordGold.  

Ликвидность при таких ценах, к сожалению, очень маленькая. так же стоит отметить, что там сменился ген. директор. И совсем недавно хотят сменить совет директоров, заменить двоих членов. Пока тяжело сказать к чему приведут данные решения. 





P.S. Данный блог носит только информационный характер. 

Новости кратко:   twitter.com/oTerGeRo1
 
© Фомичев Кирилл 


★4
2 комментария
На статью отреагировали ростом. Года 2-3 назад Элвис пел дифирамбы компании. В целом компашка не плоха, но может вырасти только в случае дивидендов или перепродажи.
avatar
отличная статья!

теги блога Кирилл

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн