Блог им. Benya

Цена на недвижимость в Москве может рухнуть в 10 раз...

    • 31 октября 2014, 19:51
    • |
    • Benya
  • Еще
А почему нет?)… Вот представьте себе такую ситуацию… Санкции не отменяют, а добавляют… Ну, к примеру, по иску Юкоса начинают арестовывать самолеты Аэрофлота… Аэрофлот становится внутренним перевозчиком… Мы в ответ перекрываем небо для европейских и американских компаний… А уже терять-то что?.. Или… начинается новая война на Донбассе… А что?.. Не возможно?.. Да хоть завтра, чтоб выборы сорвать… И понеслось-поехало… Ну не любят нас там(… Поэтому на предлог пофиг… Щас я за это получу от либералов)… Но это так… Нас уже с 6 века ломают… Ну а с Ивана Грозного только в одну калитку(… Кстати, намечающийся праздник 4 ноября и окончательно ознаменовал конец народного сопротивления(… А теперь ближе к теме...
Щас москвичей не особо в провинции любят, считают нас зажравшимися царями-горы… Ну и зря, тут столько обычных людей, которые каждую копейку сводят(… А скоро вы нас любить начнете, ну или жалеть по старорусской традиции… Мы ведь тут все предприятия закрыли к едрене фене, а на их местах жилые комплексы понаставили… Т.е. у нас есть где жить, а работать, ну по-настоящему, а не спекулировать или принадлежать к сфере услуг, не где((… Поэтому, если развернется очищающий мировой кризис, мы окажемся в полной ЖОПЕ!.. Щас достанется от «патриотов»)…

Может кого-то это и порадует, может нет… Один мой девиз по жизни-надейся на лучшее, готовься к худшему… Старики-мазыки говорили-Россию не спасти(… А я надеюсь, ибо второй мой девиз-даже если тебя съели, у тебя сёравно минимум два выхода)... 
И не нужно упрекать меня в пессимизме, ибо пессимист есть хорошо осведомленный оптимист)… Я про это ещё с 2008 думаю… Но при этом ещё два раза становился отцом)… Чего и вам желаю)… Выход есть всегда, главное-не вперёд ногами)...
 
82 комментария
огород с картошкой купи.
avatar
-++= негоро =++-, где, в Нидерландах-спасибо за идею
avatar
Analitig, там картоха золотая выйдет.
avatar
-++= негоро =++-, ничего ты в инвестициях не понимаешь!
Спроси у Арсагеры и Шадрина- истину говорю!!!
avatar
Автор большой фантазёр
avatar
-++= негоро =++-,
Зачем огород? Геморойно все это. Можно рыбы в Москва-реке нарыбачить или в Яузе. Уток пострелять на Чистых прудах, травки пожевать в Сокольниках.:)))
avatar
Дамир Шайхутдинов, половить уток на Чистых прудах и в Яузе
avatar
Analitig, с таких уток окочуришься сразу)
avatar
ololosha, без водки их не ешь
avatar
Дамир Шайхутдинов, да, бичевать конечно лучше всего )) Был же на сем форуме трейдер-бомж. Что-то не слышно от него уже с год. Может не догнал голубя на обед и того…
avatar
Вот такого бреда еще не было)) а почему не в сто раз! а лучше 30 руб. за кв. метр)

Чувак сравни цены Москвы со столицами других стран и ты удивишься поняв что в Москве еще не такие высокие цены. посмотри напр. Барселону (чем Испания лучше нас — ничем) а посмотрев Гонконг по твоему индексу такие цены надо снизить в 1000 раз))

Никто из банков не продает недвижимость в кризис, а наоборот покупает. Цены могут упасть на 5-20% (20% в случае тотальной жопы)

а построить заводы для этого есть докуя мест, только сейчас мало кто из людей пойдет на них работать, лучше бумажки в офисе перекладывать и зарабатывать в 2 раза больше чем работяга на заводе.
avatar
Михаил Давыдов, Токио не забудь посмотреть. Упали в кризис на 60% и до сих пор не вернулись 20 лет спустя. А люди с ипотеками на 150 лет так и остались. Засели все по самые томатинки
avatar
-++= негоро =++-, а нефиг покупать а 10 раз дороже нормальной цены.
avatar
-++= негоро =++-, там другое ценообразование, а рынок России это вообще уникальное явление.
avatar
-++= негоро =++-, дык токие сначала выросло в 10 раз, а потом уже упало на 60% :))
avatar
Petr S, в Москве в 1999-2000 годуах цена за квадрат была 400-600 долларов. В 2008 году цена была около 6000 долларов. Т.е. рост в 10-15 раз.
Посмотрите на динамику цены нефти за этот же период. Вам всё станет ясно. А затем посмотрите долгосрочный график цены нефти в реальных ценах. Вам станет понятно, что цена может вернуться к 40-50 долларам за баррель и легко пробыть там неопределённо долго (слушать ВВП, что ниже 80-ти всем не выгодно, не стОит — это враньё… или глупость). Автор про падение недвиги в 10 раз, конечно, ерунду несёт. Но на те же 60% процентов, как в Японии, ценам в Москве упасть более, чем реально.

ПС. По сути, в долларах падение цен на недвигу уже идёт полным ходом. Если брент пробудет около 80-ти ещё полгода и при этом ЦБР не опустит курс рубля до 60-70 за доллар, то к лету 2015 начнётся снижение и рублёвых цен.
avatar
Romson, вот только у нас очень сильная централизация. В Москву стекаются деньги, люди со всей страны. Поэтому никакого сильного падения не будет, пока это так.
kuBiker, Вы правы на счёт централизации. Но когда я говорю о возможном падении цен на недвигу, то подразумеваю не только Москву, но полностью этот рынок в России. Так что упомянутая централизация, как и раньше, будет давать лишь премию в ценах крупных мегаполисов в сравнении с менее крупными и менее административно-статусными населёнными пунктами.
avatar
Михаил Давыдов, в гонконге цена высокая потому что там земли мало и она дорогая, а Москву расширять можно хоть до тихого океана. Посмотри например детройт, там цены рухнули не в десятки а в сотни раз
avatar
SHCHUTUSHCHA, я знаю, но это америка там совсем другие игры и цены, там ипотека другая по процентам, жилье любое, вообще америка это совершенно другая в этом плане страна, там даже можно брать в ипотеку без взноса и сдавать в наем и будет прибыль. там жилье очень разное много не типового, у нас же это монолит, панель или таунхаус или отдельный дом. все больше ничего. В америке сводобная конкуренция, у нас же строительный бизнес держат и за горло и за орешки, огромные откаты даются если не деньгами то квартирами в домах, поэтому если где то и будет падать то в России это будет в самую последнюю очередь и то не факт.

сами посудите сколько было кризисов в России и ни разу недвига не упала, тогда как в мире она сыпалась только а путь. вот взять 2008 год рынки недвиги многих стран евросоюза, да даже и америки не полностью восстановились до сих пор. а в России она только растет. и цена с 2008 года уже прилично выросла.

скажу вам как человек, который работает над созданием хедж фонда по недвижимости
avatar
Михаил Давыдов, скоро объявы появятся. куплю москву за картоху. автор перепил или недопил
avatar
вывод: Цена на недвижимость в Москве может и не рухнуть в 10 раз…
avatar
да хотя бы упала процентов на 30 и то хорошо
avatar
Максим Гирько, Не росла бы и то ладно
avatar
Дамир Шайхутдинов, она и так не растет а если взять с учетом инфляции то упала
avatar
Максим Гирько, да процентов на 50 легко похоже сходить — но до фантазий аффтара — далековато
avatar
никогда Москва не жила хуже провинции и никогда не будет.столица же
avatar
владимир ин ин, Да было такое, лет 200 назад, Наполеон чуть с голоду не подох в Москве :))))
avatar
владимир ин ин, видите ли в кризис все избавляются от непрофильных активов…
avatar
alex3585, это аксиома, но тем не менее
avatar
владимир ин ин, я думаю уполовинив московские зарплаты — мы решим проблему бюджета, инестиций в стране на десятилетия вперёд… ну а рухнувшая недвижка — так побочный эффект
avatar
alex3585, есть идея перенести столицу в Красноярск, вот тогда в москве всё уполовинится
avatar
В 10 раз это очень круто, конечно. Но этот пузырик как и все другие когда-то лопнет.
avatar
ну почему так сразу в 10??? в 100раз… в 1000чу!!! в 1941ом квартиры вообще бросали… и кому нужна была недвижка в лекнинграде в 1942ом??? кстати года 2-3 тому назад в париже нашли брошенную квартиру в 1940г… хозяева сбежали от немцев… и не вернулись…
avatar
И рухнет она в рублевых ценах.
avatar
Сказки говорите- 20 млн россиян мечтают купить квартирку от 1 млн рублей, 10 млн россиян от 2 млн рублей, какое рухнет. У всех денех много, а покупать нечего. Сложилась парадоксальная ситуация- денег много, поехать никуда нельзя, кто хотел, уже купил квартирки и дачи, счас ждут отмены санкций, чтоб купить всю испанию с Португалией.
avatar
Silent Hamster, у тебя сколько денег?
avatar
Silent Hamster, как купим, предлагаю провести там референдум.
avatar
Silent Hamster, ну ну=)
за рубли будете покупать?
avatar
Silent Hamster, вы уважаемый видать только с шуваловыми якшаетесь… не поверите — в россии встречаются люди, которые в испаниях и португалиях некогда не были и благодаря вашим друзьям никогда туда не попадут, даже в турпоездку
avatar
Silent Hamster, в регионах за 1 лям вполне можно купить, за 2 так и 3х комнатку приличную.
avatar
Good Amigo, назовите такие регионы. Даже в Сибири меньше 2,5 за двушку в уездном городе не найти.
кому плохо от того что цены на недвигу в Москве будут в 10 раз дешевле?
avatar
RTS_TRADER, Москвичам КО =) Москва и так как гондон под струей воды раздулась… а так в 10 раз еще понаедут.
avatar
если так по юкосу, то тогда передел по всем фронтам — и внутри, и снаружи, и все на благо народа!
Так, это ж прямо программа для получения пожизненного президенства! И сделать-то надо совсем немного: войн начинать не надо, всё само рушится начнёт… Это был бы прямо подарок!
avatar
самолеты — собственность аэрофлота. арестовывать будут гос собственность.
avatar
С чего ей рухать-то? Затихнут и перестанут продавать — в недвижке сидеть куда комфортней, чем в деньгах.
avatar
Это, конечно, возможно. Но вы же понимаете, что после этого те, кто не втарил по -50%, будут тарить «на всё», а всего у нас много :)
Если при этом еще будет возможна ипотека, то хоть с десятым плечом зайду, будьте уверены. И хрен у вас ликвидности в Москве хватит. Москва не резиновая. А за мкад — да, вполне может рухнуть :)
avatar
Иван Митяев, Кто ж вам в кризис ипотеку даст? :))))
И кто будет тарить на всё? Если все лихорадочно избавляются от кеша, покупая квартиры и землю.
avatar
цены на недвижку в Москве в 10 раз могут упасть толко в одном случае.
— ядерный удар
Может, может :)))
если б в 1986 кто-нибудь сказал, что через 5 лет СССР не будет, то это могло для него кончится психиатрической больницей (без шуток)
В 1941 летом после начала войны, из Ленинграда детей вывозили на отдых в пригородные лагеря для отдыха. Никто не верил, что через 2 недели там будут стоять немецкие танки.
avatar
московкая недвижка — есть функция с главным аргументом — цена брента.
При бренте = 0, она превратится в детройт или даже любой городок магаданской области
avatar
Что-то логики вообще не просматривается
Чем хуже будет в России, тем больше народа будет тянуться в Москву, т.к. тут ВСЕГДА есть работа и деньги.
Если заглянуть в историю, любые экономические проблемы в стране приводили к очередному наплыву «понаехавших». Так что никакого катастрофического обвала недвиги в Москве быть не может

В случае всероссийского «апокалипца» первой накрывается промышленность, которой и так нелегко. А значит без работы и денег остаются все трудовые города Урала и т.п. Достаточно вспомнить 90-е, когда квартиры в таких городках меняли на машину, чтобы свалить нахрен — в ту же столицу.
avatar
Не понимаешь, почему не любят москвичей? Я бы не так сформулировал, не москвичей, а правила различные, которые Москву сделали центром во всех смыслах. Где зарегины юридически все крупные предприятия? А где на самом деле производство? Контора крупная находится в регионе, а налоги ее утекают вмоскву, так как др адрес московский. В Москве сколько раз могут одну и туже дорогу перестелить? а? Сколько получает учитель в Москве и в регионе? А? Долго можно продолжать Я не москвичейтерпеиь немогу, а людей, которые соорудили эту систему, сидят они в Москве…
avatar
помечтайте))
avatar
меняю гостинку(12 кв м )в Г ростове на Дону, на 5 ти комнатную КВ в МОСКВЕ(с ВАШЕЙ ДОПЛАТОЙ)
avatar
Мечтать не вредно ;)
а разве цены на недвижимость в москве не спекулятивные?

пузырь раздут и он должен лопнуть рано или поздно!

не стоит таких денег квадраты в москве!

спрос рождает предложение, но достаточно подрезать крылья мошенникам, негодяям, министрам и депутатам и всё, покупателей не будет! цены пойдут вниз!
avatar
elber, подрезалка не выросла ;)
Трейдер Квадратный, поэтому я за Обаму, США и весь цивилизованный мир!

Чтобы наказать медвепутов, путинолизов и прочую шолупень!

Санкции, дешевая нефть, кризис и московская недвижимость будет сосать!
avatar
elber, в начале 20 века часть интеллигенции тоже желала поражения в русско-японской войне и призывало к революции.Потом просто не очень хорошо для страны и для них закончилось.постреляли их нафиг революционеры или же из страны пришлось бежать бросив все.Подумайте и почитайте историю.
avatar
matroskin, интеллигенция в основном уехала во время революции…

дурачки остались, сами виноваты, те, кто не хотели покидать россию матушку, любители родины и были расстреляны за свою глупость!

РФ это не место для жизни…
avatar
elber, да как тебе сказать в основном уехала… расстрою вас, но далеко не все.Кого о просто постреляли товарищи Шариковы.Ну так если РФ не место для жизни, может тогда стоит не воду тут баламутить, а переехать туда где больше нравится? Те кто Родину любил и любит, тот никогда в здравом уме не будет желать гадостей стране где он родился.Это не любители Родины, а просто напросто предатели.Если все так плохо, ну не мучайтесь то е мое))поверьте страна особо не расстроится если вы ее покините.Да и вы наконец то счастливы будете.А я вот Россию люблю.С ее косяками, с ее историей.Понимаю что много чего у нас не так.(не буду перечислять) но любят то не за все хорошее, это не любовь, а расчет.Любят, не за сытую жизнь и кайфовый климат.Любят просто так.Видимо вам это не понять.
avatar
matroskin, что такое родина?

ватники, которые работают на 1 заводе всю жизнь, тоже считают предателей, тех, кто увольняется с их завода.

а те, кто ездят всю жизнь на вазе, считают предателей тех, кто поменял детище автоваза на иномарку…

всё из одной оперы. придуманные глупые моральные принципы, что родина это святое.

родина — это то, что тебе подсунули, не спросив твоего мнения!
avatar
elber, я вас наверное расстрою.Вы же меня к ним причисляете? я не работаю на заводе.У меня несколько дел.Одно из них пищевое производство.Я и жена катаемся на иномарках.
Но ни мне, ни ей это не мешает любить свою Родину.Как и многим моим знакомым и друзьям.
а что такое Родина… и святое ли это это уже каждый для себя отвечает.
Может для кого то Родина ассоциируется с заводом, для кого то с нашим автопромом.Я лично не могу сказать, что у меня так.
Для меня действительно Родина это святое.И это пришло не с Путиным.Задолго до него и при другом строе еще.
и никто ничего не подсовывал.Приоритеты ценностей человек для себя формирует сам.Для кого то доллар святое, для кого о Родина.РОдина наверное то что человек воспринимает как родное.
avatar
matroskin, не тратьте усилий на бота. Он того не стоит.
бесплатно будут раздавать, что уж там)))а спайсы все таки надо запрещать;)
avatar
Майтрейд наконец сможет позволитЬ себе купитЬ квартиру…
avatar
Эту песню я слышу аж с 1998 года. Уже все скупили прям подъездами, так подешевела аж жуть. ))
Это как запад — вот-вот ещё немного и загниёт, загнивает-загнивает и недвижимость также всё дешевеет и дешевеет.
avatar
че то паники полно на смарте. то по бьаксу, то по недвиге — что то близко видать
avatar
Ну не в 10, а процентов на 70 в моменте увидим, а 50% вниз, это справедливая цена.
avatar
Sahsa, а как вы считаете справедливую цену? Расчеты есть? Или типа вот САША так решил.Так знаете, мой знакомый уже лет 10 как считает несправедливыми цены на недвигу в моем городе.Причем упади она и в 3 раза цена будет для него несправедливой.Секрет прост.У него не будет денег и в таком случае чтобы купить квартиру.Хотя скажу честно он не особо трудоголик.так что так))хотя я тоже считаю цены кое где завышенными, зачастую благодаря коррупции.Но где и насколько я не могу так вот точно сказать.
avatar
Детский сад. 99% писарчуков ничего не знают ни о моск. недвижимости ни о ценообразовании на нее. Говорю еще раз для тех кто в заваренном бронепоезде цены могут упасть на 5% (легкий кризис) до 20% (тяжелый кризис) имею ввиду вторички, новострой на котловане может упасть на 10-30% а с вероятностью 90% в момент кризиса она припадет на 5-20% а потом вырастет еще больше.

Московская недвига одна из самых стабильных в мире.

Вы можете перелопатить цены на недвигу в том же 2008 году в европе и сша и у нас. И поймете что у них рынок до сих пор не восстановился. а у нас цены не то что упали они НАМНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ В 2008 году.

ПОЭТОМУ НЕ НАДО НЕСТИ ПУРГУ ЕСЛИ НЕ ПОНИМАЕТЕ В ЭТОМ, выглядит смешно.
Михаил Давыдов, как бы наоборот не случился выстрел вверх еще и в баксах на недвигу особенно жилую, на фоне ожидаемого сокращения строительства. Вот это будет фишка! Все кто ждал понижения цен для покупки начнут покупать и сделают тренд вверх как в баксе!) реально.ведь этого никто не ждет) Недвига, реально полезный актив! В случае чего есть где жить
avatar
Karmanoff Fedya, согласен) а как только поймут что это Россия и никого падения не будет, кинутся покупать пока не подорожало, и это в свою очередь еще больше подхлестнет цены) фр у нас особо не развит, для 90% хедж это купить квартиру)
Михаил Давыдов, для этого нужна небольшая стабилизация обстановки и откат баска и вуаля!
avatar
Михаил Давыдов, да пусть ждут)))я же писал про знакомого.ну тоже ждет.уже на пенсию скоро, а все ждет))
avatar
Вообще некрасивую картинку рисует индекс недвижимости на www.irn.ru/gd/?class=all&type=1&period=5&step=week&grnum=1¤cy=3#to_begin
Но это в валюте. В рубле — уверенный рост пока.
avatar

теги блога Benya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн