Новости рынков

Новости рынков | Григорий Явлинский: Даже в Петербурге не удалось построить экономику, не зависящую от нефти

Вот только товарищ Явлинский сам ничего не сделал, чтобы наша экономика не зависила от нефти!
www.fontanka.ru/2014/10/30/074/
29 октября был принят в первом чтении бюджет Санкт-Петербурга на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг.

Этот важнейший финансовый документ принимается в очень сложных для города условиях. Индекс промышленного производства за 9 месяцев текущего года составил 91,7% (т.е. наблюдается существенный спад производства), индекс потребительских цен за тот же период составил 107,6%. То, что происходит в Санкт-Петербурге, – это отражение общего кризиса российской экономики, связанного с политикой, проводимой руководством страны. На уровне растущих цен на нефть наблюдался рост ВВП, упали цены на нефть – упал ВВП. Построить экономику, не основанную на нефти, – не получилось. Даже в Санкт-Петербурге, городе с огромным научным потенциалом, основным драйвером экономики является ОАО «Газпром нефть» (оно же является крупнейшим налогоплательщиком), которое попало под экономические санкции.

Проект бюджета готовился исходя из других условий. Предполагалось, что рост ВРП ожидается на уровне 103,2% в 2015 г. (104,2% в 2017 г.), ИПП составит 102,2% в 2015 г. (102,5% в 2017 г.), индекс потребительских цен снизится до 106% в 2015 г. (105% к концу 2017 г.). Уже сейчас очевидно, что эти исходные предпосылки неверны. Правительство не сможет поддерживать расходы на том уровне, который запланирован в проекте бюджета.

Если оставить все как есть и сохранить расходы на запланированном уровне, то мы вновь столкнемся с ситуацией, которая наблюдается в течение многих лет при реализации долгосрочных проектов. Так, например, законом «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» на расселение коммуналок предусмотрены значительные суммы, но бюджетом выделяются средства в несколько раз меньше, при этом ответственности за неисполнение программы расселения никто не несет. Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга в этой ситуации каждый год указывает, что «при дальнейшем несоответствии выделяемых и необходимых объемов финансирования ожидаемые конечные результаты реализации Программы достигнуты не будут». Они и не достигнуты. Программа, по сути, провалена.
1 комментарий

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн