Блог им. LADY_GAYE

Слабый рубль-хорошо или плохо

Сегодня пьяница и впереди выходные после тяжелой трейдерской неделе. И педлагаю обсудить, вот что происходит на валютном рынке с нашим рублем, это на благо нашей экономике, и нынешняя политика ЦБ несет ли благо Российскому государству.
P.S. Долго рассуждала на поведение Сами знаете кого, чье имя нельзя называть. И я пришла к выводу, он не самостоятельная личность, и он исполняет волю Тех, кто находится в тени. 
★2
99 комментариев
Леди Джей (Марина), Маринка ты это хорош, хорош шутить )))
avatar
Леди Джей (Марина), зачем вам торговать. можно же папика найти и в монте-карле мульёны на красно-черно-зеро ставить.
а по поводу рубля: для промышленности позитив, для народа негатив. от инфляции пострадает только потребительский сектор, все остальные только обесценят свои кредиты.
avatar
ololosha, а в чем для промышленности позитив???? Поясни конкретнее на примере.
Леди Джей (Марина), если кредит по фиксед ставке, он обесценится. импорт подорожает, поэтому вместо навороченного голландского комбайна, например, придется покупать Ростсельмаш.
avatar
ololosha, Ок. Предположим, Ростсельмашу нужно увеличиить производство комбайнов, для этого нужно купить станки. Станки в России не производят. К тому же требуются кредиты. Вопрос, может ли модернизировать предприятие и развиватся в таких условиях Ростсельмаш????
Леди Джей (Марина), ростсельмаш комбаины производит в Канаде.
avatar
Markerbarker, в Канаде, кажется, они тракторный завод купили, комбайны до сих пор здесь делают. вполне юзабельные, но забугорным все равно не чета.
avatar
ololosha, в Канаде они комбайны делают.
avatar
Александр, www.rus-obr.ru/ru-web/32734
avatar
ololosha, я не говорил, что в Ростове не делают комбайны… я говорил, что на канадском предприятии их делают о чем кстати директор Сельмаша говорил Путину и предоставлял расчеты, что им там выгоднее производить.
avatar
ololosha, да они всё там делают, ибо в России тупо невыгодно ничего производить.
avatar
Леди Джей (Марина), у нас тоже есть станкостроительные заводы, правда станки на уровне комбайнов ростсельмаша, страдать в итоге будет конечный потребитель, потому что денег на хорошее-импортное не будет, придется покупать то, что дают. да и станок не комбайн-несколько десятков лет может работать, а комбайн через 3 года списывать пора, потому что ремонт дороже нового будет. у меня дядя работал на предприятии, которое поставками сельхоз техники в регионах занималось.
avatar
ololosha, что за гон? ИЗТС делал станки мирового уровня.
avatar
Леди Джей (Марина), Ответ. Что лучше, ломать голову как купить станки при росте спроса на твою продукцию или ломать голову, как реализовать свою продукцию?( даже если у тебя есть возможность купить станки они тебе не нужны, спроса на продукцию нет)Первый вариант при девальвации, второй при завышенном курсе рубля что у нас был.
avatar
RuUUUUU, чем что-то сделать, нужно для начало это сделать.
Леди Джей (Марина), Пожалуйста, перестаньте пользоваться женской логикой))
avatar
RuUUUUU, а у девушки разве есть логика??? У нас нет мозгов, зато мы манипулируем задним местом теми, кто с мозгами
Леди Джей (Марина), Теперь Я понял как этот процесс называется))) А то эта фраза(займёмся сексом) уже надоела, теперь буду предлагать поманипулировать....))))))))))
avatar
Леди Джей (Марина), чёрт возьми… Ты (она) что-то знает о жизни!
avatar
Леди Джей (Марина), Не повторяйте ошибки мэра Киева Кличко))
avatar
RuUUUUU, то, что сейчас происходит с рублем совершенно не приводит к импортозамещению(( вот в 98 году импорт стал нереально дорог.сейчас рост в пром-ти только благодаря нашим санкциям.
avatar
Александр, промышленности, которую еще не добили за 20 лет. Но сегодшний Кретитизм ЦБ добьет, что дышит
Леди Джей (Марина), я вам уже писал, посмотрите на PMI, у нас он 50 с копейками, у Австралии, где ставка 3%, и сырьевая экономика, он 46. все относительно, весь рост процентных ставок скушает инфляция.
avatar
ololosha, то есть, по-твоему сейчас идеальное условие для развитие отечественного производителя. Так получается????
Леди Джей (Марина), далеко не идеальные, но отечественный производитель не унывает пока. посмотрим, что будет дальше, но говорить о том, что пизнец из-за политики ЦБ, пока явно рано.
avatar
Леди Джей (Марина), Япония за счет девальвации в послевоенные годы захватила рынок автомобилей США. Им помогло.
avatar
ololosha, какой PMI? pmi РФ быстро уйдет ниже австралийского, как только добывающий сектор (вместе с переработкой) ощутит снижение валовой выручки, а существующие кэш подушки медлено сдуваться начнут.
з.ы.
у нас основной поток кэша сырьевой,
avatar
Александр, Ну ладно Вам, как это не приведёт? Так или иначе окажет большое влияние, мы получим запуск производственных мощностей, тех что стояли и тех что были построены заново. Но для этого надо не уронить спрос внутри страны.
avatar
RuUUUUU, У нас в полиграфии фиговая ситуация из за роста курса(( и у заказчиков из реального сектора далеко не радужное настроение… слишком много у нас даже в производстве на импорт завязано, а наших аналогов просто нет(
avatar
Александр, Это естественный процесс. Сама девальвация это не есть вершина экономического гения. Нет, это тупо выход из ситуации. Когда экономика развивается по средствам повышения производительности труда, эффективности гос управления и затрат, внедрению новых технологий и развитию системы инвестирования накоплений, тогда субъекты-граждани этой экономики зарабатывают больше всех, тратят больше всех, живут лучше всех и им не нужно проводит девальвации (грабежа накоплений и падение покупательной способности)Но у нас другая ситуация, и она в значительной степени зависима от сырья, подросли цены на сырьё, получи приток импорта в придачу и сокращение своего и т.д.Пока мы имеим хреновую экономическую политику и пользуемся примитивной дубиной, иначе никак.
avatar
RuUUUUU, для повышения производительности труда нужно новейшее оборудование, при непонятных колебаниях курса все кого знаю отказались от инвестиций(( те кто сейчас в лизинге в реальном шоке. Производству нужна стабильность и предсказуемость, а не валютные забеги по вертикали.
avatar
Александр, Я же указал это не про нас, в данный момент мы пользуемся, и даже вынуждены из-за динамики сырья, простым и дедовским способом оживить экономику и спастись от цуцванга. У него есть плюсы, есть минусы. Для другой системы, более эффективной, нужна другая команда, другие идеи, другая система гос управления.
avatar
RuUUUUU, кстати про производительность труда… в годы относительной стабильности мы на отдельно взятом пусть и небольшом предприятии увеличили за счет обновления парка оборудования более чем вдвое за пять лет. Государство должно помогать, а не мешать! простой пример… я искренне хочу понять почему таможенные пошлины на бумагу больше чем на готовую продукцию? только благодаря этому маразму государство загружает финские и польские мощности.В чем смысл? и таких примеров полно во всех не сырьевых отраслях(((
avatar
Александр, отлично, рост фнодовооружёности ведёт к росту производительности труда. конечно есть смысл снижать таможенные пошлины на сырые и необработанные продукты в дефиците, а на готовую — повысить, только так производство будет локализовываться в России.
avatar
Александр, как Вы сказали «таких примеров полно во всех не сырьевых отраслях» Проблем о вопросов очень много. Что сделаешь? Такова жизнь, всегда много маразма и дебилизма. Надеемся на улучшение))
avatar
Александр, для повышения производительности в РФ сейчас не оборудование нужно, а выстраивание бизнес-процессов. Как консультант говорю.
avatar
tradeformation, за 15 лет не смогли, а сейчас когда все условия ухудшились смогут?! :)))
по моему наивно верить
avatar
Веласкес, мотивации не было — дела шли нормально. Теперь будет. «Гром не грянет — мужик не перекрестится» воистину меткая пословица.
avatar
tradeformation, что то сомневаюсь что тупина куда то шарахнуло! :))
да и к тому же атеист, коммуняка-кгбшник это навсегда.
avatar
Леди Джей (Марина), с чего это станки в РФ не производят?
avatar
tradeformation, далеко не все((
avatar
Александр, уж для того, чтобы комбайны-то сделать точно производят.
avatar
ololosha, у папика таких пруд пруди а нормальных да ещё и умных мало )папик он не дурак он эксклюзив ценит а таких он пошманает и бросит пинком под зад ) Да ещё скажет старая уже )
avatar
Scorpi_999, ахаха. сейчас полно сосунков с деньгами. как говорится, Barba crescit, caput nescit. Постоянно по телику показывают как какая-нибудь 3.14зда разводит олигарха-лошка на бабки или спортсмена. так что самый главный ресурс рыночной экономики-лох, и он-не мамонт)
avatar
Леди Джей (Марина), Прикольные картинки (123 фото) » Триникси
avatar
prescott, аха аха
prescott, вставила, что у мужского население настроение опднять, ведь пятница…
Леди Джей (Марина), ты изменилась.
avatar
Paracuda=, я все такая же стерва.
Леди Джей (Марина), ну ты прямь как рынок. Даже не знаю, что мне нравится больше.
avatar
Леди Джей (Марина), хороший у тебя спортивный костюм)

Щас РУБЛЬ на тебя посмотрит и начнет укрепляться))))))
avatar
ломастер, а может на мне нет никакого костюма ахахахах
Леди Джей (Марина), Блин, с начала подумал что это вы, зря до конца комменты дочитал. 8))
avatar
«нынешняя политика ЦБ»
так вот кто виноват…
avatar
Марина, а слабо сделать фото самой себя с экраном этой темы, чтобы было видно экран Смартлаба?
avatar
karpov72, ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
avatar
ZSV, а разве я написала, что это я???? Свои фотки ч вставляла летом в посты. А сейчас не хочу
Леди Джей (Марина), не ты.karpov72 просил сделать фото самой себя с экраном этой темы, чтобы было видно экран Смартлаба? Я с ним согласился. «Свои фотки ч вставляла летом в посты.» видел. Фото подтверждает. Особо хорошо: «А сейчас не хочу».
avatar
karpov72, только без бороды и усов
avatar
Прежде чем шортить рубль, почитай:
bisnescafe.ru/shop/kak-otvazhnyy-rubl-khitrogo-dollara-pobedil/
В библиотеку трейдера, написано доступно и понятно.

Пошел лонговать — 37 и ни копейкой больше…
avatar
Для экономики ослабление рубля — благо.
Для конкретного гражданина, который не затарился долларами, — не благо.
avatar
professor facepalm, и в чем же благо для экономики????
Леди Джей (Марина), у тех кто реально что-то производит и экспортирует, становится больше денег.
avatar
professor facepalm, а много чего мы экспортируем??? В основном сырье. Я полгода назад смотрела структура экспорта, примерно на 80-90%.
Леди Джей (Марина), теперь продукция РФ будет привлекательная из-за низкой цены и экспорт начнет увеличиваться. В ассортименте в том числе.
avatar
professor facepalm, хорошо для бюджета и сырьевиков, а остальным плохо.
avatar
Александр, хорошо для тех кому и так было не плохо
А Вы точно Леди?))
avatar
RuUUUUU, оно, точно не леди!
avatar
Разве может в таких условиях развиваться отечественное производство.???
Для экономики с низкой степенью разделения труда и низкой диверсификацией экономики это не очень хорошо. Смысл улучшать экспортную конъюнктуру слабым рублём для предприятий, покупающих сырьё, материалы и оборудование за границей при помощи импорта.

Как понимать дикое расхождение между рублём как платёжным средством (слабый рубль из-за девальвации во внешнем секторе и из-за инфляции внутри страны) и рублём как средством сохранения стоимости и сбережния (рубль как капитал дорогой из-за высоких ставок процента и дефицита ликвидности внутри и в банковском секторе, в частности). Все эти дисбалансы в долгосрочной перспективе не жизнеспособны. Также как был нежизнеспособен дисбаланс в 2009-2013 гг. между номинальным рыночным курсом рубля и реальным эффективным курсом рубля (крепкий валютный курс во внешнем секторе и слабый рубль внутри) при существенном опережении потребительской и производсвенной инфляцией в России и в США и Европе.

Такая девальвация как сейчас такое ощущение что была сделана для спекулянтов — длинный тягучий тренд вверх. А есть альтернатива — резкая принудительная девальвация с официальным изменением курса на 15-20% (как в Казахстане в начале года).

К слабому рублю надо привыкнуть. Это и попытка сдержать эмиграцию и постоянно выезжающее население, привыкшее тратить растущие доходы в крепком за 2009-2013 гг. рубле за границей, обменивая на большое количество евро и долларов. Теперь так не получится. В своё время Швейцарскийнациоанльный банк в августе 2011 г. привязал растущий франк к слабеющему евро, потому что понимал, что это путь к оттоку средств из страны — швейцарцы заработанные доходы по выходным тратили в соседних Франциях, Германиях и Италиях. Что мешало россиянам также тратить деньги в Белоруссии и на Украине (разве что только расстояние). В общем, теперь, тратьте слабый рубль внутри страны. А списать можно на геополитику.

Все очень двояко. Но тему Леди Джей хорошую подняла. Спасибо!
avatar
Сергей (serzinho), пока что я только плюс вижу для бюджета. А для экономике положительного я не нахожу. Экономика не будет развиваться при дорогих кредитах и постоянным ростом доллара
Леди Джей (Марина), еще приток иностранных инвестиций будет, т.к. если предприятию нужен наш рынок, ему придется разворачивать производство здесь, опять же из-за дороговизны импорта. только вот санкции значительно этому будут мешать.
avatar
Леди Джей (Марина), я вообще-то о том же, для экономики плюсов не очень много (хотя рост экономический может быть показан, но благодаря росту цен исчисленных в ослабевшем рубле). Для бюджета несомненно плюс, особенно при учёте того, что большая часть обязательств — рублёвые, а доходы — во внешнем секторе, валютные.
avatar
Сергей (serzinho), согласна
Леди Джей (Марина), Эх Марина, вы наверное были маленькой ещё в 1998 году. тогда, после девальвации рубля, без всяких кредитов начался крупнейший рост внутреннего производства за всю историю нашей страны.
avatar
RuUUUUU, тогда же неожиданно начался крупнейший рост цены на нефть (долларовой цены!). Кстати, что будет если сопоставить динамику (темпы роста ВВП) и инфляцию с 1998 года (темпы роста потребительских цен) — что кого обгоняет?)
avatar
Сергей (serzinho), сырье мы тоже за бугром покупаем?) своего то нет) за бугром мы покупаем только сырье для таблеток и пенетронов всяких, ну еще и семена. да и то это можно легко заменить, если это будет очень выгодно для инвестора. единственная вещь, которая у нас никогда не будет производиться-это качественные микропроцессоры и некоторые виды лекарств, все остальное вполне заменяемо, если будет прибыль для инвестора.
avatar
ololosha, а на что тогда ввели санкции немцы? на поставку оборудования для нефтегазовой отрасли? значит, оно было импортное.
А что же тогда идут разговоры о закупке бензина импортного за рубежом, сейчас активно!!!??? Я понимаю, бензин — это уже не совсем сырьё, переработанный продукт, но для многих отраслей (например, транспортной) это сырой продукт на входе. А сельхозпродукция — сколько импорта даже при учёте санкций. У товарища сырное производство — так молочные продукты и сыворотка — все зарубежные. Локализация производства очень низка. Я говорю не только о сырье, скорее даже об оборудовании и станках, о машинах и приборах, которые необходимы как в нефтегазе, так и в сельхозе, так и в металлургии, так и в строительстве, так и в торговле и т.д. Все же импортное, к сожалению. Без некоторого импорта невозможна некоторые производства.
avatar
Это самый СЕКСуАЛЬНЫЙ ПОСТ за всю историю Смарт-лаба. А ПОПКА как рынок в 2008 года… хочется войти на всю котлету))
avatar
RuUUUUU, согласен) только вот сделала бы она селфи на фоне монитора с открытым своим профайлом, тогда бы плюсов 100-200 набрала, причем даже не оголяясь)
avatar
ololosha, Сегодня пятница и ещё не вечер, сейчас она допьёт свой бакал и тогда… короче будет не только селфи, будет атомный взрыв))) Марина, мы ждём и надеемся.
avatar
RuUUUUU, а как же СЛАБЫЙ рубль???
avatar
Марина, хеджируйте свой самый главный актив удачным браком. Попа — это как опцион, со временем распадается и теряет всякую цену=))
Рубль дешевле стал и к юаню. Начнут дорожать китайские товары, неприятно будет, возможно сейчас они уже торгуют без прибыли, но не поднимают цену, боятся потерять рынок.
Ридель Александр, есть мнение, что китайцы могут начать свое куе.
avatar
ololosha, -)
А кто эта девушка на фотографии???
avatar
Mohan, укротительница SI
avatar
ломастер, то есть это аллегорический образ? метафора так сказать? я думал это аффтар топика выложила свое фото чтобы коллег-мальчиков приободрить :-)
avatar
Mohan, не это не она.Но такой спортивный костюм, я думаю, в ее гардеробе тоже имеется.
avatar
ломастер, mmmmmmm i'd like to zeeeeeeeeee
avatar
Mohan, дык пригласи ее куда-нить энд вил си сун.
avatar
ломастер, ага, пойиду на ридну украйну на свиданку, или она ко мне на северный кавказ! :-)
avatar
Mohan, мои фотки можно найти в старых топиках. А откуда здесь это фотка, уже написали выше
Насчет станкостроительного завода… вот пост, посвященный одному из наших станкостроительных заводов
у нас очень узконишевая экономика построенная в основном на экспорте ресурсов.

поэтому в текущих условиях слабый рупель это благо для нее.

хотя в другой ситуации когда валюта крепнет на росте реального сектора это тоже благо.

причем у обоих медалей есть две стороны как всегда.
avatar

теги блога Леди Джей (Акимова Ангелина)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн