Новости рынков

Новости рынков | Глава Минэнерго Украины рассказал о кризисе в переговорах о газе с Россией.

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU — Представители России на газовых переговорах с Украиной и Евросоюзом в Милане 17 октября отвергли основные положения проекта протокола, предложенного Европейской комиссией (ЕК), сообщил «Интерфаксу» министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Когда мы встретились, на словах чувствовалось, что есть некоторая настроенность на конструктивные переговоры с российской стороны. Мы думали, что, руководствуясь предложенным Еврокомиссией базовым протоколом, сможем достигнуть договоренностей. Однако, когда российская сторона предложила свой вариант протокола — мы увидели, что она практически полностью отказалась от основных положений протокола, разработанного Еврокомиссией», — сказал он.

Продан уточнил, о каких именно положениях идет речь. «Какие именно основные принципы этого протокола отрицаются сегодня российской стороной? В первую очередь, российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить украинской стороне. Во-вторых, она отказалась зафиксировать цену $385 за тысячу кубометров как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между „Газпромом“ и „Нафтогазом“. Также отказалась от положения, что эта цена не должна меняться до марта 2015 года, и практически настаивала на том, чтобы осталось влияние на уровень цены, в зависимости от решений российского правительства», — отметил министр.


По мнению Продана, позиция Москвы на переговорах свидетельствует об отказе подписывать какое-либо промежуточное соглашение.
 
«Российская сторона категорически отказалась от внесения изменений в контракт между „Газпромом“ и „Нафтогазом“, которые бы отображали договоренности, достигнутые в протоколе. Российская сторона считает, что „Газпром“ не должен подписывать этот обязывающий протокол, быть стороной этого протокола. Таким образом, российская сторона отказывается от подписания какого-либо промежуточного соглашения между „Газпромом“ и „Нафтогазом“ до окончательного решения арбитражного суда», — резюмировал он.

Вместе с тем, по словам Продана, Украина готова и далее вести переговоры с РФ и ЕС для достижения компромисса.
 
«Мы готовы далее продолжать трехсторонние переговоры, готовы и далее к выработке компромиссных решений с Еврокомиссией и российской стороной. Вместе с тем, хотел бы дополнительно отметить, что предложенный вчера российской стороной вариант протокола противоречит предварительно согласованным положениям», — резюмировал министр.


Безрезультатные переговоры


Вчера в Милане состоялась встреча президента России Владимира Путина с его украинским Коллегой Петром Порошенко, на которой, в частности, обсуждалась ситуация с украинским долгом за российское топливо. Порошенко по окончании переговоров заявил, что они закончились безрезультатно, и добавил, что надеется на изменение ситуации к назначенной на 21 октября встрече представителей Еврокомиссии, Украины и России в Брюсселе.
 
Владимир Путин рассказал, что Россия «договорилась с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украину, хотя бы в зимний период». В то же время российский президент отметил, что проблемным вопросом является «кассовый разрыв на Украине». Он подчеркнул, что Москва не будет поставлять Киеву газ в долг.
 
При этом российский президент заявил о готовности задним числом пересчитать поставки газа, поставленного Украине во II квартале этого года. Перерасчет будет осуществлен по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100. Таким образом, сумма украинского долга за топливо за этот период снизится с $5,5 млрд до $4,5 миллиарда.
 
Ранее российская сторона называла такую цену в качестве промежуточной – до вынесения решения Стокгольского арбитража по иску «Нафтогаза». Предполагалось, что она будет установлена за счет скидки в $100 на тысячу кубометров за счет вычета таможенной пошлины. Тем не менее Украина не была согласна с таким механизмом формирования цены, предложив исходить из уровня цен, сложившихся на европейских газовых хабах, за минусом стоимости транзита.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, Украина на переговорах в Милане согласилась на все предложенные Россией условия погашения долга, но поскольку у нее недостаточно денег, решению проблемы может помочь Еврокомиссия. «Это может быть бридж-кредит, перенос транша МВФ с января на декабрь», — пояснил Миллер. По его словам, Украина согласилась платить по $385 за тысячу кубометров, провести первый транш $1,45 млрд до начала поставок и выплатить все $3,1 млрд до конца года, а не до завершения первого квартала 2015 года, как хотел Киев ранее.


Итоги прошлых переговоров

 
Предыдущие переговоры в трехстороннем формате, которые должны продолжиться в Брюсселе 21 октября, завершились договоренностью о погашении Украиной долга за поставленный Россией газ. Как сообщалось 26 сентября, Украина согласилась выплатить «Газпрому » $2 млрд до конца октября и еще $1,1 млрд – до конца года. Также предполагалось, что к зимнему сезону Россия может поставить Украине 5 млрд кубометров газа по $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты.

Тем не менее стороны не смогли прийти к договоренности о количестве траншей оплаты, времени возобновления поставок (до начала предоплаты или после) и механизма формирования цены на топливо.
 
 
В понедельник стало известно, что Россия сократила требования по первому траншу киевского долга за газ с $2 млрд до $1,454 млрд, а Украина, в свою очередь, сократила заявку на зимние поставки газа с 5 млрд до 4 млрд кубометров. Российская сторона предлагает Украине завершить расчеты в размере $3,1 млрд за предыдущие поставки газа до конца 2014 года, украинская — по март включительно.
 
Россия прекратила поставки газа Украине 16 июня из-за неуплаты.
 
 
www.interfax.ru/business/402594
6 комментариев
они учились кидать у дет.сада чтоль? кто в нормальном вменяемости будет менять сам договор? тем более по которому сейчас идет суд.

короче — плаканье дебилоида, который думает что он самый хитрожопый. но на каждую хитрую жопу найдется х: й с правильной резьбой
avatar
жалко украинцев, но может быть, зимние морозы им мозги вправят.
avatar
на хитрую жопу, найдется х: й с винтом
на х: й с винтом, найдется жопа с лабиринтом,
на жопу с лабиринтом, х: й с перескопом,
на х: й с перескопом, жопа ну и т.д.
avatar
Министр энергетики Украины по итогам газовых переговоров с Россией не нашел цензурных слов:
"
Через полчаса из ресторана вышел министр экономики Украины Юрий Продан.

— Мы находимся в стадии переговоров,- воскликнул он.

— А правду говорят, что вы уже деньги ищете для контракта с «Газпромом»? — спросили его.

— Кто говорит? — испуганно переспросил он.

— Президент Украины.

— Президент? — переспросил господин Продан.- Где тут выход из этого отеля?!

Между тем договоренности о цене на газ и правда, видимо, неплохи для России. Об этом можно судить хотя бы по тому, что когда Юрий Продан после переговоров в который уже раз пытался выйти на улицу, то на вопрос украинского журналиста, устраивают ли Украину эти договоренности, вздохнул: «Это п…ц».
"
rusvesna.su/news/1413650823
avatar
это называется пипец Украине… и не надо туда ежедневно вводить/выводить дивизии псковских десантников
avatar
За дровами в Лес — это единственный способ чтобы было тепло!!!
avatar

теги блога smartFARTER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн