Блог им. ShaikhutdinovDamir

Кризис будет в 2015 году

 Что ждет Россию или записки экономиста.
 
  Часть первая. Кризис уже в 2015.
 
     В 1979 году болгарская провидица Ванга предсказала России большое духовное будущее через 60 лет, то есть к к 2039 году. Известно, что духовность обычно обратно пропорциональна материальному достатку. То есть Ванга предсказывала невысокий уровень материального достатка граждан России и невысокий уровень экономического развития России к 2039 году? Так ли будет? Попробуем разобраться в этом и заглянуть в будущее с точки зрения не провидца, а с точки зрения экономиста. Не того «экономиста»- патриота, который кричит на каждом углу, что Россия идет верной и твердой поступью к великому будущему и экономическому процветанию, а с точки зрения человека здравого. Чтобы оценить ситуацию здраво, мы отбросим эмоции и обратимся к цифрам. Чтобы не вдаваться в детализацию структуры доходов бюджета федерального бюджета России, обратимся к официальным цифрам Министерства финансов РФ за 2006 – 2013 годы и обратим внимание, что в структуре доходов федерального бюджета нефтегазовые доходы составляют около 45% от всей суммы доходов. Необходимо отметить, что эти доходы первичны по своей значимости и ненефтегазовые доходы также в какой-то мере связаны с ними. Но, не будем вдаваться в эти цифры. Честно говоря, они не так и важны, ведь почти каждый мало-мальски экономически грамотный житель России знает, что бюджет России утверждается на основе прогнозной цены на нефть. То есть самое большое влияние на бюджет России имеет цена на нефть. Действительно, с момента полной «отвязки» доллара от золота в 1971 году, цены на нефть росли, спровоцировав нефтяной кризис 1973 года. В течение первой половины 80 –х годов цены на нефть подрастали, во второй половине 80-х цены упали и продолжали падать вплоть до 1998 года, когда вследствие азиатского экономического кризиса 1997-1998 оказались на минимальных значениях десятилетия. После окончания азиатского экономического кризиса в 1999 года начался рост цен на нефть. Вследствие бурного экономического роста в странах Азии, в основном в Китае, цена на нефть с 1999 года по 2008 год выросла в 6 раз с 15,5 долларов до 94.


Резкий взлет нефти пришелся на 2008 год, когда нефть марки Брент достигала своих максимальных значений в 147 долларов за баррель. Каким образом, при начавшемся уже в 2007 году кризисе в США, и перекинувшемся на остальной мир в 2008 году, нефть смогла взлететь на такие высоты?  Этот рост был связан с быстрым экономическим ростом Китая. Так еще в в 2000 году рост ВВП Китая составлял 10,9%. С 2003 по 2007 рост ВВП ускорился с 13% в 2003 году до 17% в 2007 году. Этот стремительный рост ВВП и спровоцировал стремительный взлет нефти в 2008 году, позволивший государственным мужам заговорить о России как о спасительной тихой гавани в буре мирового кризиса.
   Так спасет ли Россию такой же спасительный взлет нефти в будущем? Возможен ли подобный взлет нефти? Будем разбираться. Обратимся к росту в Китае.  ВВП Китая уже не растет стремительными темпами, более того, упав в 2008 году до роста 11,8 процента, он не рос более этих значений, а 2012 году, впервые в 21 веке упал ниже отметки 10%. В 2013 году рост ВВП также не превысил отметку 10%. Так может это временное замедление, и ВВП Китая продолжит свой стремительный рост? Тут стоит вспомнить, что по значениям ВВП Китая по данным Всемирного банка в 2013 году вплотную приблизился к значению ВВП США и, по-видимому, уже в 2014 году обойдет его и выйдет на первое место в мире. Экономика Китая является экспортно-ориентированной, то есть большинство произведенных товаров продаются за границу. Тут возникает следующий вопрос? Какая страна сможет купить такое огромное количество произведенных товаров? Возможно ли продолжение высоких темпов роста ВВП Китая в ближайшие годы? Как правило, всегда мир из ситуаций перепроизводства товаров выходил через кризисы перепроизводства. Тут стоит отметить, что со времени промышленной революции и внедрении машин как средств производства, мир сталкивался с подобными кризисами уже 24 раза. Первый описанный кризис приходился на 1825 год и начался с первого центра промышленного производства Англии. Постепенно кризис перекинулся и на другие страны.
   Если провести статистику временных интервалов можно отметить, что самый длинный интервал между началом кризисов приходился и на период второй мировой войны. Он длился 12 лет с 1937 по 1949 годы. Позвольте не утомлять Вас детализацией расчетов и перейти непосредственно к итогам. 5 раз из 24 кризисов или приблизительно 21% случаев интервалы составляли 10 лет. 3 раза из 24 или 12,5% интервалы между кризисами составляли 9 лет. Интервальный ряд выглядит следующим образом 12,10,10,9,7,5,8,10,7,6,7,9,8,12,4,5,2,9,4,7,10,10,8 лет между кризисами. Дальнейшие расчеты приведу в небольшой таблице.
 











Интервалы между кризисами
Количество раз
В % случаев
12 лет
2
8,7
10 лет
5
21,7
9 лет
3
13
8 лет
3
13
7 лет
4
17,4
6 лет
1
4,3
5 лет
2
8,7
4 года
2
8,7
2 года
1
4,3
 12 лет — 2 раза — 8,7% случаев
10 лет — 5 раз — 21.7% случаев
9 лет — 3 раза — 13% случаев
8 лет — 3 раза — 13% случаев
7 лет — 4  раза — 17,4% случаев
6 лет- 1 раз — 4,3% случаев
5 лет — 2 раза — 8.7% случаев
4 года — 2 раза -8,7% случаев
2 года -1 раз — 4,3% случаев
   Выводы из составленной таблицы: наибольшая вероятность следующего кризиса –период 10 лет, чуть меньше вероятность начала следующего кризиса через 7 лет, т.е. в 2015 году, еще меньше вероятность начала нового кризиса перепроизводства через 9 и 8 лет. Меньшие значения в 6,5,4,2 года мы отбросим, т.к. они, во-первых, составляли значительно меньший процент вероятности, во-вторых, уже пройдены, за исключением маловероятного интервала 6 лет. Однако, необходимо отметить, что после более продолжительных интервалов между кризисами, следует сокращение интервалов между последующими кризисами, из чего можно сделать вывод, что наиболее вероятен интервал 7 лет, т.к.  между последними кризисами были интервалы 10,10,8 лет. Последний экономический кризис был в 2008 году. 2008+7 =2015
То есть, скорее всего, мир в ближайшем будущем столкнется с классическим кризисом перепроизводства уже в 2015 году. Этот кризис должен начаться с главного центра производства современного мира – Китая. Но, конечно, существует вероятность, что спусковым крючком механизма кризиса будут другие высокоинтегрированные в мировую экономику страны. Вследствие высокой степени глобализации и интеграции в современном мире кризис перекинется на другие рынки и перекинется на другие страны, прежде всего напрямую завязанные на торговлю с Китаем.
   Затронет ли этот кризис Россию? Конечно. Это произойдет через падение спроса и цен на сырьевые товары и прежде всего нефть. Может ли в современных условиях Россия подготовиться к этому кризису? Ответы на этот вопрос рассмотрим во второй части.
 
★3
10 комментариев
а как будет выглядеть мировая экономика, если появится новая резервная валюта. Предположим «бриксовка»
??????
avatar
Не знаю. Только циклы мировых кризисов перепроизводства вряд ли нарушатся.
avatar
Нельзя ориентируясь на прошлое предсказать будущее… мир постоянно меняется…
avatar
Юрий Елисов, этот пост выложен для истории и констатации способности предвидеть кризисы. Я предвидел кризис 2008 года, третье куи, рецессию в России, великую Российскую депрессию (еще не началась). Но, посты то заранее не выложены были. Поэтому и разговаривать об этом не стоит. А тут есть доказательство. Маленькое тщеславие.Извините. Бывает.
avatar
Дамир Шайхутдинов, И так ли это важно когда ударит очередной кризис перепроизводства?
В 2015 или в 2016 годах.
Главное, что вероятность такого события достаточно высока.
И пузырь на фондовых рынка созрел замечательный, особенно в США.
Ждем-с

Падение фондового рынка будет опережающим сигналом.
Правда ФРС сможет отодвинуть начало насыщая рынок ликвидностью. Но это до тех пор пока не начнет расти инфляция. А затем все равно вертикально вниз
Зато и падать с такой верхотуры будем со страшным грохотом.
avatar
sergik99, Вероятность апогея кризиса в 2016 году статистически меньше, чем в 2015 году.

Насчет США. Да, конечно, согласен. Но, на смартлабе было уже много топиков с индикаторами предстоящего кризиса в США. Конечно, кризис неизбежен. Экономика и кризисы вообще немыслимы друг без друга. И кризисы это норма экономический отношений, а не форс — мажорное событие.
avatar
Дамир Шайхутдинов, Кстати наблюдаем бум IPO.
Инвестфонды разгружаются перед кризисом загружая лохов.
avatar
sergik99, «Экономика без кризисов, все равно, что человек без почек и без печени». Чиститься надо. Удалять всякие нечистоты.
А насчет лохов. Как говорится «Без лоха и жизнь плоха». Кто-то должен проигрывать. Почему не они?
avatar
Юрий Елисов, Ну движения планет мы умеем предсказывать и с высокой точностью и на сотни лет вперед.
Все зависит от сложности системы.
avatar
Да! Извиняюсь за таблицу. Делал в Ворде. Испортилась при выкладке. Не придумал как исправить.
avatar

теги блога Dr. Кризис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн