Блог им. I_scalp

Доллар-рубль. Наблюдения за мнениями толпы.

Просматриваю всевозможные мнения и прогнозы по поводу будущего курса доллара к рублю. На удивление сейчас все сходятся в поразительном порыве единодушия: практически каждый принимает 40руб, как свершившийся факт, 42-43руб озвучивает каждый второй, 45-48 руб — каждый третий. Это мне напоминает 2007 год, когда аналитики вставали в очередь в своих суперпозитивных прогнозах на индекс. Что было потом, все помнят. Думаю, все будет куда проще: за 40 руб не дадут прогуляться. Зона 35-39 руб девственно чистая и не отработана абсолютно. Так что скорее всего в этой зоне +- 1 руб. и будут баталии в ближайшем году.
В этой связи размышляю над следующим вариантом организации своих финансов: до сих пор было все раскидано 50 на 50 рубли-валюта, теперь думаю все перевести в рубли и раскинуть по депозитам, за год будет прибавка 10 процентов, таким образом, я останусь при своих в долларовом выражении при курсе бакса вплоть до 43 руб и выиграю при любом курсе ниже этого значения. В случае приближения к 35-36 руб можно частично фиксануться обратно в доллар покупкой фьюча. Получается, несу риск только в случае ужасного форс-мажора.
Мысли? Мнения?
★5
60 комментариев
Согласен
41,5 хороший уровень для Шорта, где всё будут кричать, что всё пропало :-) :-) :-)
avatar
А разве 1 марта этого года не ужасный форс-мажор?
avatar
LSA62, без 1 марта курс был бы 34,5-35.
avatar
taxfreelt®, Новозеландец и австралиец тоже заболели, значит? Сегодня простудился — завтра поправился, в первый раз что ли на рынке. Так или иначе, будут откаты и развороты.
avatar
taxfreelt®, по черному рынку — все возможно. Некоторые страны уже к этому пришли по факту (Аргентина, Украина).
avatar
taxfreelt®, да вот даже с цензора ссылка:
censor.net.ua/news/300218/natsbank_dogovorilsya_s_rukovoditelyami_40_krupneyishih_bankov_o_kurse_dollara_ne_bolee_125_grn

Когда идут договоренности о курсе — он уже не свободен по определению, ибо дефицит возникнет. Ладно, соглашусь. Украину вычеркиваем из списка. Но тенденция уже пагубная.
avatar
taxfreelt®, Зачем крайности? На тебя давит твоя ангажированность. Все совсем не так печально, чтобы ослаблять рубль дальше, даже если оценить динамику в твоей табличке, там изменение в 10%, а рубль ослабили на более 20%.
Про нефть: почему ты решил, что ей дорога вниз?
avatar
taxfreelt®, Как тогда быть с твоим же анализом здесь? smart-lab.ru/blog/204474.php По твоему раскладу дефляция в мире будет сопровождаться укреплением рубля и крепость рубля совпадет с дном рынков. Как это понимать? Или же ты внезапно неожиданно для себя представил вариант, когда российская фонда и амерская будут идти в разные стороны?
avatar
taxfreelt®, Пусть так, но как совместить принцип укрепления рубля и падения фонды, по твоему раскладу это должно происходить одновременно, но это вроде как невозможно, только если мы будем расти на падении сипи, что вообще как бы невероятно представить.
То есть тут либо с циклами ошибка какая-то, либо мир сойдет с ума.
avatar
taxfreelt®, О как. Ну это сродни мир сошел с ума. Ведь всегда была обратная взаимосвязь( или я ошибаюсь?) А вот это уже интересно, так как это разрыв шаблона. Я тоже придерживался сценария рост бакса сначала, а потом его обесценивание, но я предполагал это классическим вариантом: рост на крахе, сейчас же мы наблюдаем рост бакса при раздутой и нежелающей падать фонде. Готовятся заранее?)
avatar
мнение, что толпа всегда ошибается ошибачно
чтобы оценивать действия толпы нужны объективные показатели, чтобы самому не стать частью толпы
avatar
CVS, Не помню ни одного случая за 7 лет нахождения на рынке, чтобы единодушие толпы в соцсетях и аналитике было подтверждено реальным поведением рынка.
avatar
taxfreelt®, коллега, уменьшение позиции по валюте связано с резким падением курса евро-доллар (>20B дельты). Не скажу точно, какая часть у ЦБ в евро, но точно существенная относительно usd.
Что касается графика нефти — рубль просел на бОльшую величину за тот же период.
avatar
Anton Morozov, что-то никак эти 13 фигур на курсе евро-руб не отразились…
avatar
Vasdoc, ну-ну. Евро не так уж и близко от максимумов года, а доллар уже в небесах, и каждую неделю выше.
avatar
Тоже так считаю
(правда, был уверен, что на 38.30 уже была паника, и выше не зайдет)
avatar
Как минимум не учтено дисконтирование в 6% по долларовым депозитам. Так что «при своих» удастся остаться не при 43 а при 40,5 р. Если курс выше — убыток за счет недополученной прибыли.
avatar
август 2008 года
ЗВР, млрд $ 596
Внешний долг, млрд $ 534
М2, млрд рублей 13842
курс ЦБ 23.4
курс currency board M2/ЗВР 23.2

апрель 2009 года
ЗВР, млрд $ 383
Внешний долг, млрд $ 446
М2, млрд рублей 11581
курс ЦБ 33.9
курс currency board M2/ЗВР 30.23

сентябрь 2014 года
ЗВР, млрд $ 465
Внешний долг, млрд $ 720
М2, млрд рублей 30525
курс ЦБ 37
курс currency board M2/ЗВР 65.6

— 65.6 — вот куда мы идем. а на панике можем и выше и на 10-20% выше, как в 2009
avatar
Blind Guardian, без отката на 35 и пробой 41.5, ну это мегапаника должна быть
avatar
Vasdoc, так она и будет, когда народ опомнится и побежит закрывать вклады и переводить в валюту
avatar
Веласкес, думается не дадут, введут какое-нибудь ограничение. Шульмовать они мастаки :-)
avatar
Vasdoc, а ограничение то простое — заморозка вкладов :))
но курсу то все равно
avatar
Веласкес, ну могут что-то и покреативнее придумать…
А в пробой без отката 41.50 не верю.
avatar
Vasdoc, я привожу данные фундаментала, а Вы мне про какие-то откаты и пробои…
avatar
Blind Guardian, с фудаменталом не поспоришь…
avatar
Blind Guardian, курс currency board M2/ЗВР 65.6
Что значит этот курс?
avatar
Капитан, это означает отношение напечатанных рублей — денежной массы M2 — к золотовалютным резервам. То есть обеспечение рубля через ЗВР.
avatar
по поводу доллара
global-finances.ru/vneshniy-korporativnyiy-dolg-2014/
«Следует отметить, что до 150 млрд. долларов (из 653 млрд. внешних долгов) по кредитам негосударственному сектору предстоит погасить в 2014 году».
Тут или у государства занимать опустошая ЗВР или у населения, в том и том случае рост курса неизбежен
avatar
serjo6, Сколько уже погашено? И как с этим обстоят дела на 2015?
avatar
Ну вы еще учитывайте реальную рублевую инфляцию, которая с удовольствием пожрет ваши 10% годовых.
Официальные 7% инфляции — это цифра только для гостелеканалов.
avatar
Дэн Чакрин, А что изменится, если я буду в валюте, а она присядет? Еще и потеряю. Короче, тут вопрос не в инфляциях, а в прогнозировании бакса.
avatar
I_scalp (Дмитрий), ну если вы поклонник фантазии о скором крахе доллара и гиперинфляции — тогда покупайте золотые червонцы.
А пока чем хуже будет мировой экономике — тем сильнее бакс будет укрепляться. Посмотрите на индекс бакса в период кризиса 2008-2009 гг.
avatar
Дэн Чакрин, Я там торговал, так что знаю. Вопрос в том, КОГДА будет крах.
avatar
I_scalp (Дмитрий), странно, что вопрос ваших личных финансов вы увязываете с геополитикой :-)

Повторюсь, для поклонников фантазии о крахе доллара альтернативы золоту просто нет.
Если уж доллару когда-то будет хреново, то страшно представить, как хреново будет другим мировым валютам. Тихой гавани не будет нигде, ни в юанях, и в биткойнах, ни в эфиопских бырах.
avatar
Дэн Чакрин, золото при дефляции даже лучше, чем при инфляции. Разумеется, в физическом виде. Дефляция означает падение фонды, дефолты и крахи банков, что подрывает доверие к банковской системе, вере в фондовый рынок, вере в государство и доверие ко всем распискам и бумажкам. А когда доверие к бумаге падает, народ бежит в наиболее ликвидный материальный актив, обладающий наибольшей ценностью, который государство или банки не смогут отнять и заморозить -то есть в драгмет.
avatar
Balboa, Риск на то и риск, чтобы его принимать. Если оперировать крайними паническими категориями вроде 60 руб за бакс, то лучше вообще не жить на белом свете. Так-то, наверное, безопаснее было бы оставить все, как есть — 50 на 50.
avatar
taxfreelt®, Все-таки необъективно сравнивать 98 и сейчас. Будем отталкиваться от реалий.
avatar
taxfreelt®, Я про предпосылки к краху. К слову имхо могут санкции сделать услугу, так как отечественным толстосумам уже будет страшновато соваться на запад после кипров и прочих намеков на аресты, то есть по притоку-оттоку я бы не был так категоричен. Еще большой вопрос, куда потекут деньги, если посыпится фонда на западе.
И все-таки ситуацию 98-го надо рассматривать иначе: тупо страна была нищей и в долгах, исход был очевиден экономически.
avatar
taxfreelt®, И я про это. Кипр и нынешние события европу и штаты никак не позиционируют, как сухие и безопасные места. Имхо, начинается время крупных грабежей «демократическим» миром.
avatar
taxfreelt®, Лужок — это другое время. Демократических грабежей тогда еще европа не проводила. Теперь ей уже нет доверия. Пошла война и будут мочить. И финансы тоже.
Дело не в патриотизме, а в том, что нет доверия европоштатам больше, они его пошатнули.
avatar
taxfreelt®, а она была?
avatar
Balboa, Кто ж продаст налаженный и отточенный бизнес?)Скорее шлак попытаются сунуть. Да и это надо процессами рулить, что равно работать, короче, уходить в другую сферу с головой. От бизнеса реального я далековат.
Да и по сути там те же риски будут, если рублю кирдык придет, то есть обесценивание себестоимости бизнеса и возможного фин притока из-за падения платежеспособности населения.
avatar
taxfreelt®, Поэтому и не допустит власть этого: ЦБ устранился на данный момент, хотя может погасить спокойно этот рост интервенциями.
avatar
Вы хотите сказать, что геополитика не влияет? Тот же приток-отток финансов вполне зависит от геополитики.
avatar
Судя по тому, что никто не бежит в обменники покупать доллары — будет рост и дальше.
avatar
Ой, ребята, забудьте вы о прошлых тенденциях(. Мир поменялся. Всё правильно написали про M2/ЗВР. Уже писал про выход Сбера на внутренний рынок по ставкам от 6 % в валюте. Это СБЕР. Это только начало(. Ну неоткуда больше взять валюту(. Будут пылесосить тут. И цена не имеет значения. Впереди очень сложные времена для нашей с вами страны(. Ну и для нас(.
Георгий Васильев, А где можно глянуть эти детали по сберу?
avatar
I_scalp (Дмитрий), Деталей пока нет, есть декларация о намерениях. rbcdaily.ru/finance/562949992460918
Георгий Васильев, Это да, серьезно, но пока там только предположения одного аналитика о ставке 5.5-6%.
avatar
I_scalp (Дмитрий), Я же не мог сослаться на звонок друга в прошедшую среду)). Вам самому принимать решение и оценивать информацию. Удачи в этом нелёгком деле).
toster, Как видите дальнейший сценарий вы?
avatar
Бл* главный АНАЛитик великой Украины предрекает России черный рынок валюты… Все пропало, мы все умрем.
В России есть уже нечего, устриц нет…
Доллар не купить в обменнике…
Нефть на 97, но, ТАК СКАЗАЛ ВЕЛИКИЙ, идет на 30, да что там… к нулю…
На улицах голод и разруха, отовсюду слышен детский плачь…
Боже, все сходится SSMaker.ru/39fac9b7/

Господи, мы, ватники, так виноваты, что наша армия захватила Украину… Зачем мы устроили переворот этим божьим людям???!!!
avatar

теги блога I_scalp (Дмитрий)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн