Блог им. Sergey_Afanasiev

Челябинская биржа

Представляю вам интересную газетную вырезку посвященную истории товарной биржи в городе Челябинске. 
Челябинская биржа
   Восьмого января 1906 года (26 декабря 1905 года по старо­му стилю) была открыта Челябин­ская биржа. Торговля хлебом в особо круп­ных размерах стала причиной по­явления Челябинской товарной биржи. Она была утверждена в 1906 году и находилась в веде­нии министерства торговли и про­мышленности.
   Главная цель биржевых уч­реждений, следуя правилам бир­жевой торговли, — концентрация спроса и предложения, и регули­рования этим путем товарообме­на. Биржа упорядочивала торгов­лю, облегчала торговые сделки, занималась контролем и регули­рованием цен на местном рынке.
   Биржа была создана настоя­ниями В.К. Покровского — пред­ставителя влиятельной челябин­ской купеческой фамилии, немало сделавшего для развития челя­бинской торговли, превращения города в «зауральский Чикаго». Покровский имел солидный вес не только в городе, губернии, но и в столичных кругах. Биржа разме­стилась в его доме на улице Боль­шой (ныне Цвиллинга).

   На первом же заседании бир­жевого комитета Покровский был избран председателем и оставал­ся им пожизненно. Биржевое общество включало более 120 членов — самые име­нитые фамилии челябинского ку­печества входили в него, а также крупные российские и зарубеж­ные фирмы, занимающиеся экс­портом и импортом, банки, имев­шие в Челябинске отделения. Биржевое общество много сдела­ло для организации торговли с учетом прогрессивного мирово­го опыта. Были созданы тарифные бюро, аналитические камеры, ар­битраж для контроля за экспор­том, в первую очередь зерна. Хлеб был главной заботой Челябинской биржи, ведь не случайно ее назы­вали хлебной. Именно биржа организовала массовый экспорт хлеба, и из сибирских бирж име­ла самые крупные торговые обо­роты.
   Биржевое общество влияло на хозяйственное развитие всего Южноуралья и хлебной Сибири, содействовала развитию культур­ного земледелия. Под его влияни­ем значительно выросли посевы зерновых, стала лучше обрабатываться почва новыми сельхозорудиями, засеваться ценные сорта пшеницы: белотурка, кубанка…
   Значительна была роль биржи в строительстве зернохранилищ, обработке зерна, мукомольном деле. Участвовала она и в развитии обработки и хранения других видов сельхозпродукции. Именно биржевики построили Челябинс­кий элеватор — крупнейший в крае памятник индустриального зодчества.
    В 1909 году биржевое обще­ство участвовало в российской мукомольной выставке. Его экс­позиция образцов уральского и сибирского зерна была удостое­на малой золотой медали и дип­лома съезда мукомолов России. Челябинская коллекция была включена в выставку образцов товаров в Нидерландах.
   Челябинская биржа не раз по­могала хлебом страдающим от неурожаев российским губерниям. В1911-12 годы неурожай в губерниях Сибири коснулся и ее. Иссяк хлебный поток, и биржа оказалась на грани банкротства. В последующие годы она встала на ноги, но былой высоты уже не достигла, и причиной тому было то, что Россия вступила в пору войн начала XX века.
   Представители Челябинской биржи принимали участие во всех Всероссийских съездах биржеви­ков. где обсуждались предложе­ния челябинцев по проблемам хлебного экспорта и развития зернового хозяйства Зауралья и Сибири. Челябинская биржа сыг­рала в начале XX века значимую роль в экономической жизни всей страны.
Александр МОИСЕЕВ

В наши дни в бывшем здании биржи расположилось кофе с говорящим названием«Wall Street»)).
Челябинская биржа

Материал и фото для статьи предоставлены:http://ssgen.livejournal.com/556245.html


★3
8 комментариев
+++
avatar
7 минут от центральной площади.
avatar
Vulpes, да ладно я за 4 добегаю :)
avatar
А в 90-е была в здании нынешнего world trade centre
avatar
mag83, Там нынче Герчик с концертами бывает. Хорошо поёт!
avatar
Здорово. В этом здании уже чего только не было. Помню первые книги Пелевина там покупал, был отличный книжный магазин на все 2 этажа.
Спасибо за пост.
avatar
Макеев Евгений, Тоже уважаю Виктора Олеговича. Все книги есть.
avatar
5+
avatar

теги блога Сергей Афанасьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн