Блог им. coinman

Сложнее всего постигается простота.

    • 17 октября 2011, 02:37
    • |
    • coinman
  • Еще
— Люди склонны усложнять самые простые веши. Требуется особый склад ума, чтобы видеть, что в действительности все очень просто.

— Особый склад ума… такой, каким обладает либо банкир, либо ребенок.

Старик снова рассмеялся и отпил виски из своего стакана.

— С чем только люди не носятся в наши дни,— проговорил он наконец.— Все эти грандиозные идеи о западной цивилизации, о свободном мире. Теперь только это и слышишь.

— Это естественно, люди в тревоге...— Палмер запнулся, от него вновь ускользнула нить мыслей старого банкира.

— Не о чем им беспокоиться. Решительно не о чем, если только они перестанут все усложнять.

Бэркхардт чуть подался вперед, отчего его фигура показалась вдруг крупней и значительней.

— Возьмем, скажем, этот самый «свободный мир»,— продолжал он, уставившись на свой стакан.— Иными словами, наше полушарие и всю Европу, за исключением стран за «железным занавесом». Ведь примерно так он у нас понимается?


— Пожалуй.

— Так вот.— Бэркхардт выпрямился, и в его голосе зазвучали вдруг торжественные нотки.— Когда говоришь о «свободном мире», то имеешь в виду капитализм, а когда говоришь капитализм, подразумеваешь Соединенные Штаты Америки, потому что мы его возглавляем. Говоря о Соединенных Штатах, ты имеешь в виду банки, потому что именно банки дают деньги. Дальше: когда ты говоришь банки, то имеешь в виду наиболее влиятельные из них, то есть «Юнайтед бэнк», потому что он самый крупный.— Небольшие голубые глаза старика глянули на Палмера очень серьезно.— Когда же ты говоришь «Юнайтед бэнк»,— его голос неожиданно зазвучал очень тихо,— это значит, что ты говоришь обо мне.

На несколько мгновений наступило молчание. Палмер услышал, как под ним заскрипело кресло.

— Вот об этом я и толкую,— заключил старик,— надо смотреть на вещи просто. Мне требуется первый вице-президент банка. Когда ты сможешь приступить к своим обязанностям?
Лесли Уоллер «Банкир» © 1964
★1
1 комментарий
"— продолжал он, уставившись на свой стакан.—"

про стакан какого инструмента здесь речь?
avatar

теги блога coinman

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн