Блог им. Ralf

Дайджест инвестора (Обзор трендов на фондовых рынках 04.07.14-08.08.14г.)

    • 11 августа 2014, 20:09
    • |
    • Ralf
  • Еще
На неделе, мировая макростатистика выходила противоречивая. В США продолжается положительный тренд по рынку труда, однако ситуация может переломиться в ближайшем будущем.

Дайджест инвестора (Обзор трендов на фондовых рынках 04.07.14-08.08.14г.)


 В ЕС данные вышли более негативные: сокращается объем промышленного производства в Германии, индекс деловой активности в розничном секторе еврозоны упал ниже 50 (47,6).
            По американскому  рынку мы наблюдаем следующую картину:


Дайджест инвестора (Обзор трендов на фондовых рынках 04.07.14-08.08.14г.)

Из прогноза от 3 августа: 
«В ближайший месяц жду снижение рынка в зону проторговки 1840-1880, однако не стоит забывать о возможных движениях к 1940-1950.»
    По существу к данному прогнозу мне добавить нечего продолжаю его использовать, как основной рабочий сценарий.
 
 По германскому DAX мы увидели дальнейшее снижение, правда без ускорения:
Дайджест инвестора (Обзор трендов на фондовых рынках 04.07.14-08.08.14г.)
Из прогноза от 27 июля и 3 августа: 
"Скорее всего на следующей неделе на ужесточении санкций против России, DAX пробьет данный уровень (9600) и существенно снизится. Напомню, что Германия ключевой партнер РФ. Российский рынок является ключевым для германских компаний экспортирующих промышленные технологии и оборудование. В свою очередь мне видится, что падение немецкого рынка послужит сигналом к снижению и других рынков, в т.ч. американского."
Мне видится что Германский DAX должен немного отстоятся на этих (возможно немного выше) уровнях, для того чтобы начать дальнейшее снижение, хотя я был бы и не против дальнейшего снижения с ускорением.
     DAX подошел к уровню 9000, после которого открывается простор для очередного снижения. Скорее всего на следующей неделе рынок будет торговаться выше этого уровня. Как мне видится, должна накопиться очередная порция геополитического негатива, которая и потащит рынки вниз.


   Российский фондовый рынок продолжает показывать неплохую динамику и быть предсказуемым для позиционной интрадей-торговли:
Дайджест инвестора (Обзор трендов на фондовых рынках 04.07.14-08.08.14г.)

Из прогноза от 25 июля и 3 августа:
«Мы действительно увидели фртс выше 126 000, где можно было усилить свою короткую позицию. На предстоящей неделе я вижу дальнейшее снижение рынка, однако возможен вариант с боковиком 122-128 000.»
«Хорошего снижения (к 115 000) мы не увидели, как и отскока в зону проторговки (122-128 000). На мой взгляд, вероятность хорошего отскока вверх (более 5%) упущена. На следующий неделе возможны попытки выхода к 123 000, однако при дальнейшем снижении развитых рынков, нас ждет дальнейшее снижение. Хотел бы предостеречь тех, кто думает что российский рынок показал силу на прошедшей неделе (не падал в три раза быстрее, как обычно). Да не падал, потому что уже скорректировался на опережение.»
   Первая цель снижения была выполнена (115 000 по фртс), в какой-то момент показалось, что рынок уйдет к 110-111 000, но это оказалось ложное движение. На мой взгляд, зона проторговки сместилась с 122-128 000 на 117-123 000, т.е. примерно в этом диапазоне мы увидим боковик на  следующей неделе.  


Ключевые новости недели, на мой взгляд:


 
Экономика Италии вернулась в рецессию
Итальянская экономика снова впала в рецессию. Во II квартале 2014 г. ее ВВП сократился на 0,2%, сообщает Financial Times со ссылкой на статистическое ведомство Италии. При этом аналитики прогнозировали рост на 0,1%. В I квартале экономика Италии сократилась на 0,1%. Это уже третья рецессия с 2008 г.
VSE42 Новости Кемерово / Экономика / Итальянский парламент одобрил план сокращения расходов

Введенные США и Евросоюзом санкции могут взвинтить цены на нефть
Санкции Евросоюза и США против России скажутся не только на краткосрочных котировках нефти, предупреждают аналитики Morgan Stanley: может измениться баланс на глобальном рынке. Уже в следующем году баррель нефти может подорожать на $11, прогнозируют аналитики JPMorgan на основании анализа цен фьючерсов.
Пока на котировках новые риски не успели сказаться. С начала года баррель Brent подешевел на 5,5% до $105. Снижение связано с сезонными факторами, отмечает Хелима Крофт из Barclays, ситуация изменится с началом традиционного роста спроса. Нефтяные цены сдерживает довольно мрачная глобальная макроэкономическая картина: в большинстве регионов экономический рост затухает, констатирует Мурто Соку из Sucden Financial. Это временное затишье: геополитическая премия вернется в котировки с началом отопительного сезона, поскольку наблюдается новый виток конфликтов и в Ираке, и в Ливии, не улучшается ситуация и на Украине, считает Крофт.

ЕЦБ признал риски для европейской экономики из-за России и Украины
Геополитические риски увеличивают неуверенность и потребителей, и производителей, пессимистичен Андреас Рис из Unicredit. Из-за конфликта на Украине и политического противостояния рост экономики еврозоны может оказаться ниже прогноза ЕЦБ (1% в 2014 г.), считает Рис. ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 0,15%, по депозитам — минус 0,1%, по маржинальным кредитам — 0,4%. Такого решения ожидали аналитики, опрошенные Bloomberg. Регулятор сохранит ставки еще долго, сказал Драги, ускорение инфляции в еврозоне ожидается лишь в 2015-2016 гг. По итогам июля были зафиксированы самые низкие с октября 2009 г. темпы роста цен — 0,4%. Драги подтвердил курс на количественное смягчение через покупку обеспеченных активами бумаг, но не назвал сроки запуска программы.

Fitch: Европа впервые обошла США по объему выпуска мусорных бондов
Выпуск таких бондов вырос в январе-июне на 34% в годовом выражении и составил 113 млрд евро. Основной причиной для размещения этих бумаг по-прежнему остается рефинансирование долга, однако аналитики отмечают более активное использование нового долга для финансирования сделок по слиянию и поглощению. В первом полугодии под эти цели выпускалось 30% высокодоходных облигаций против 11% годом ранее. Также значительно увеличили свою долю в размещении «мусорных бондов» европейские банки — в 3,7 раза за год.
Король "мусорных" облигаций зарабатывал на "падших ангелах" …

MSCI оставил акции Сбербанка и ВТБ в индексе MSCI Russia
Индексы MSCI отслеживаются инвесторами, управляющими активами на $9 трлн, отмечает Bloomberg. По оценкам Sberbank CIB отток средств только из акций Сбербанка в случае исключения составил бы почти $6 млрд ($600 млн через пассивно управляемые и более $5 млрд — через активно управляемые фонды).
Через несколько дней провайдер индексов FTSE начал консультации с инвесторами по поводу бумаг Сбербанка и ВТБ. FTSE рассматривал несколько вариантов. Во-первых, исключить эти банки из индексов, если только они выпустят новые бумаги. Во-вторых, FTSE может не увеличивать вес этих банков в индексе в случае выпуска ими новых акций, после чего провайдер может начать консультации с участниками рынка о длительности санкций. FTSE ждет мнения инвесторов до 8 августа, говорится в сообщении.

«Роснефть» не будет возражать против налогового маневра в отрасли
Президент России Владимир Путин уговорил президента «Роснефти» Игоря Сечина согласиться на налоговый маневр в нефтяной отрасли. На следующий год Минфин запланировал налоговый маневр в нефтяной отрасли — резкое снижение пошлин на экспорт нефти, а также акцизов и компенсирующий рост НДПИ.
Игорь Сечин (на фото справа) до последнего возражал против налогового маневра, но не устоял перед просьбой Владимира Путина (на фото слева)
Игорь Сечин (на фото справа) до последнего возражал против налогового маневра, но не устоял перед просьбой Владимира Путина (на фото слева) 
 
 

Правительство решило заморозить накопительную часть пенсии
Министр труда Максим Топилин заявил, что этот шаг вызван не дефицитом пенсионной системы, а сознательным усилением ее солидарного характера. Правительство России решило продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы в 2015 г., сообщил сегодня министр труда Максим Топилин. Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила «Ведомостям», что правительство действительно приняло такое решение.
Правительство решило заморозить накопительную часть пенсии

Медведев уволил замминистра, извинившегося в Facebook за решение правительства
Сергей Беляков освобожден от занимаемой должности из-за того, что публично высказался о работе госорганов, что запрещено законом «О государственной гражданской службе».
Медведев уволил замминистра, извинившегося в Facebook за решение правительства
Сергей Беляков


Путин запретил ввоз продуктов из стран, введших санкции
Запрет будет действовать год, перечень продуктов будет завтра, ограничения, вероятно, не коснутся товаров для личного потребления. По словам федерального чиновника, влияние ограничений на инфляцию можно приблизительно оценить в 1-2 п. п. В пример он привел ситуацию со свининой: Россия импортирует 600 000 т свинины, из них 300 000 т — из Европы. В феврале Россия закрыла импорт из Европы, в результате рост цен производителей составил 20% за полугодие к тому же полугодию годом ранее, в рознице — 12%.
По данным ФТС, Россия в 2013 г. импортировала продовольствия на $43 млрд (13,4% всего импорта), порядка половины этой суммы, без учета напитков и алкоголя, приходится на ЕС, США, Канаду, Австралию и Японию. В стоимостном обороте розничной торговли продовольствием на долю импорта, по данным Минэкономразвития, приходится порядка 25-30%.
Нидерланды
Из Нидерландов в Россию в 2013 г. поступило мяса и мясных субпродуктов на $173 млн, молока и молочной продукции — на $371 млн, овощей и корнеплодов — на $274 млн, фруктов — на $57 млн.

Польша
В Россию в 2013 г. поступило овощей и корнеплодов из Польши на $250 млн, фруктов — на $497 млн.

Германия
Германия в 2013 г. экспортировала в Россию мяса и мясных субпродуктов на $429 млн, молока, яиц, меда — на $247 млн, фруктов, овощей и орехов — более чем на $41 млн.

Финляндия
Финляндия — один из основных поставщиков молочной продукции в Россию. По данным Федеральной таможенной службы за 2013 г., из Финляндии в Россию было ввезено молочной продукции, яиц и продуктов животного происхождения на $318 млн. Местная компания Valio уже заявила, что прекратила работу на экспорт в Россию, хотя заводы внутри страны останавливать не собирается.

Испания
Испания поставила в 2013 г. в Россию овощей на $240 млн, фруктов — на $376 млн.

Акции российских ритейлеров ускорили падение после публикации запрещенного списка продуктов

Российские продовольственные компании резко подорожали после запрета на импорт продуктов
Второй день подряд растут котировки компании «Русское море». Накануне котировки компании росли на 22,89%, днем в пятницу они взлетели на 33,16% до 78,55 руб., к 16.07 мск бумаги компании подорожали на 12,54% до 66,39 руб.
Котировки группы «Разгуляй» взлетели на 39,87% до 8,77 руб. за ценную бумагу. Акции группы «Черкизово» подорожали на 7,49% до 684,9 руб., бумаги Останкинского мясоперерабатывающего комбината — на 18,53% до 19,00 руб., «Главторгпродукта» — на 28,65% до 1,980 руб.
Между тем акции западных компаний, по которым ударил запрет на импорт продукции в Россию, снижаются. Так, на фондовой бирже Осло в последние два дня заметно дешевеют акции рыболовных компаний. У крупнейшего мирового производителя лосося Marine Harvest они, по данным на 17.00 мск, снизились на 11,8%, у компаний Leroey Seafood и Cermaq — на 9,8%, у Salmar — на 12,4%.

 
ООН: Около 730 000 человек уехали с Украины в Россию с начала года
По его словам, из них 168 000 обратились в российскую миграционную службу. На 18 июля ООН оценивал число беженцев с Украины в 80 300. Руководитель ФМС Константин Ромодановский сообщал, что с 1 апреля первично въехали в Россию более 515 000 жителей юго-востока Украины, почти 80% из них находятся на приграничных территориях.
Украинские беженцы в России
 
Полная версия обзора доступна в моем блоге или на walltra.de

При формировании обзора были использованы материалы из Ведомостей и mfd.ru 


Автор обзора: Иван Попов (Ralf)
 
1 комментарий
Уже за подборку картинок можно плюс поставить:))
avatar

теги блога Ralf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн