Блог им. DimaB

Пост для того чтобы можно было ставить плюсики!

    • 13 октября 2011, 20:52
    • |
    • DimaB
  • Еще
С завтрашнего дня вокруг Музея изобразительных искусств имени Пушкина ожидаются километровые очереди. Там открывается выставка работ Сальвадора Дали. 25 полотен и графика доставлены из Испании – из театра-музея художника. Специально для этой выставки в Пушкинском придумали, как по-новому оформить экспозицию.
За тяжёлой портьерой все последние дни от посетителей тщательно скрывают знаменитую лестницу пушкинского музея. Увидеть её они должны лишь такой, какой её для выставки Сальвадора Дали задумал другой художник Борис Мессерер. Скажем, костюмы должны парить в воздухе, встречая гостей.




Бориса Мессерера ведь не просто так называют сценографом выставки, хотя, готовит он вовсе не спектакль. Просто эпатажный Сальвадор Дали любое своё появление на публике превращал в театральное представление. Вот и в этот раз важно вовлечь всех его поклонников в одну большую игру.
Огромные яйца и пирамиды из папье-маше расставили тоже с особым смыслом. Повторяя украшение карниза музея-театра Дали в испанском городе Фигейросе. Там художник впервые выставлялся, там же, прямо под полом музея и похоронен. Одалживая именно здесь 25 живописных и 90 графических работ для выставки, в Пушкинском были, прежде всего, уверены в их подлинности. Ведь эту коллекцию Дали создавал лично. Но чтобы картины в чужой обстановке чувствовали себя как дома, из соседних залов переместили слепки античных скульптур. Ведь они так часто были для Дали источником вдохновения.
Чтобы посетители не задавали лишних вопросов, скажем, “А причём здесь Венера Милосская?”, скульптуру расположили именно так, чтобы взгляд с неё сразу падал на этюд к картине “Галлюционогенный торреро”. И даже сложно посчитать, сколько раз узнаваемый силуэт знаменитой статуи Дали использовал в этой работе.
В диалоге с Диего Веласкесом и его полотном “Менины” Сальвадор Дали однажды создал свой собственный шедевр. “Автопортрет с рафаэлевской шеей” – пожалуй, самая знаменитая из привезённых в Москву работ Дали. Часто, чтобы донести смысл увиденного во сне, художник придумывал не менее невероятные названия. “Нос Наполеона, превращённый в беременную женщину, которая гуляет, как грустная тень, среди древних руин”. Или “Пятьдесят абстрактных картин, складывающихся на расстоянии два метра в три портрета Ленина в виде китайца, а с шести метров превращающихся в голову королевского тигра”. Зато, теперь понятно, почему картину “Странность” в своё время считали потаканием вкусу толпы.
Кроме графики, среди которой очень много иллюстраций к “Дон Кихоту”, также впервые покажут уникальные фотографии из семейного альбома Сальвадора и Гала Дали. Почти всю жизнь урождённая Елена Дьяконова была женой и музой самого безумного из гениев 20 века. Её лицо можно найти почти на каждой его картине. А этот крошечный портрет Гала с двумя бараньими рёбрышками на плече – особое признание в любви. “Гала, по признанию Дали была очень аппетитной женщиной. Он говорил: её всё время так и хочется скушать. И чтобы передать это свою страсть к ней, этот образ, он и изобразил её вместе с бараньими рёбрышками”, – говорит представитель Фонда “Гала – Сальвадор Дали” (Испания) Ирэн Сибиен.
Всего на экспозиции будет представлено 25 живописных работ и 90 гра которая изображена на многих работах Дали. В Москве уже проходили несколько ретроспектив Сальвадора Дали, однако на них экспонировалась в основном графика художника. Живопись Дали привезли в Россию впервые. Выставка Дали будет открыта для посещения с 3 сентября по 13 ноября текущего года. Экспозиция была организована Пушкинским музеем совместно с фондом “Гала – Сальвадор Дали”.
Стоимость билета на выставку составляет 300 рублей, для льготных категорий – 100 рублей.
Сайт Пушкинского музея: www.arts-museum.ru/
3 комментария
Чудесно, но совсем не по теме)))
avatar
Молодец.
avatar
Дали конечно гений, а вот кто из них был более безумен это большой вопрос) сгонять штоле на выставку…
avatar

теги блога DimaB

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн