Блог им. suzdaltsev

Санкции в отношении госбанков РФ открывают дорогу частным банкам

Санкции ЕС и США против российских госбанков РФ несут в себе две новости — хорошую и плохую.
Начну с плохой — доходность госбанков из-за потери внешнего фондирования сократится на 75%, т.к. именно оно являлось основным источником их доходов. Сбербанк и ВТБ получали длинные западные валютные кредиты под, условно, 5% годовых, выдавали их в России под 15% и более, легко делая 200% прибыли. То же самое на валютном рынке — валюта покупалась, условно, со спредом 1 пип, продавалась по 3 пипса, те же 200% прибыли. И вдруг — Крым, и легкие деньги закончились, потому что уже сегодня западные банки начнут закрывать кредитные лимиты на госбанки РФ, что сделает невозможным привлечение ЛЮБЫХ кредитов (в т.ч. МБК до 90 дней) и покупку ЛЮБОЙ валюты, акций и других финансовых инструментов. А «дочки» госбанков потеряют свои лимиты вслед за головными организациями.
Более того, в США и Европе разгорается военный патриотизм. Например, S&P и Dow Jones объявили о готовности исключить российские компании из своих индексов. Санкции их к этому не обязывают, но «на войне, как на войне», поэтому более 50 российских «голубых фишек» могут выпасть из глобальных индексов.

Теперь хорошая новость — международная изоляция госбанков РФ открывает дорогу частным банкам, у которых появляется возможность принять на себя страновые лимиты западных банков, оставшиеся после закрытия лимитов на госбанки РФ, и за счет этого резко увеличить объемы торговли на рынке МБК и форекс. Это же происходило и в период кризиса 2007-2009 годов. Например, я в то время организовывал открытие кредитных линий на ОТП Банк, тогда удалось увеличить дневной объем лимитов с $80 млн. до $1,2 млрд, т.е. в 15 раз, что позволило ОТП Банку войти в ТОП-10 участников валютного рынка ММВБ. Поэтому я убежден, что и сегодня российские частные банки воспользуются ситуацией и примут на себя бизнес, который потеряли госбанки. Поэтому наиболее перспективным объектом инвестиций в ближайший год являются частные банки, которые смогут получить доступ к дешевым зарубежным кредитным ресурсам.

 
★1
10 комментариев
какие 5 и 15?
понимаете что пишете?
вы много видели валютных кредитов под 15%?
скажите где так берут — я в очередь встану для выдачи
billikid, я же написал — условно, но объем прибыли 200% и более — это точный показатель )
Игорь Суздальцев, 5 в валюте, это сейчас условно около 14 в рублях
сбер потребы выдает под 18-19
где 200%?

зюыю я не беру в расчет потреббанки, но для них фондирование никак не 5 в валюте
billikid, Там другая калькуляция. Если Вы поделите оставшуюся после операции carry trade рублевую прибыль на курс доллара (или евро, смотря в чем привлекали), Вы получите те самые 200% прибыли.
и читали про санкции невнимательно — санкции от еврозоны не касаются КРЕДИТОВ, на ЛЮБЫЕ сроки
billikid, Да, не касаются, но я утверждаю, что кредитные комитеты банков США и стран ЕС сами закроют ВСЕ кредитные линии на госбанки РФ, т.е. закрыто будет все — МБК, форекс, торговое финансирование и т.д. Более того, они хотят мировой изоляции России, см. «ЕС призвал третьи страны принять санкции против России» top.rbc.ru/politics/31/07/2014/940272.shtml
Игорь Суздальцев, давайте поспорим, что не закроют
billikid, Давайте, спорим, на шоколадное мороженое. Нет, повышу ставку — на два шоколадных мороженых ) Кстати, косвенным подтверждением предстоящей проблемы госбанков является возвращение налога с продаж, см. top.rbc.ru/economics/31/07/2014/940261.shtml
Потерю одних доходов нужно возмещать другим источником доходов, чтобы избежать дефолта.
Скорее все будет наоборот. Если с ликвидностью будут проблемы, то будут они у всех, только Сберу и ВТБ ЦБ поможет, а остальным — не только не помогут, а еще и лицензию отберут…
avatar
Katoler, если не бороться — то да. А если в понедельник начальник отдела финансовых институтов банка вылетит по маршруту Лондон-Франкфурт-Цюрих, то в этом банке все будет по-другому )

теги блога Игорь Суздальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн