Новости рынков

Новости рынков | Ужесточение санкций в связи с ситуацией на Украине может привести к всплеску проблем по всему миру, предупреждает МВФ

ВАШИНГТОН, 29 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/.

Ужесточение конфликта вокруг Украины может привести к негативным последствиям для всего мира. Об этом говорится в новом докладе, который сегодня распространил Международный валютный фонд /МВФ/.
«Негативное влияние от геополитических проблем между Россией и Украиной, в основном, до сих пор ощущалось только во вовлеченных в них странах, тогда как немедленная реакция рынков в остальной части Европы была приглушенной. Тем не менее, эскалация трений через ужесточение санкций и ответные меры может привести к более крупным всплескам проблем по всей Европе, в Центральной Азии и за пределами этих регионов», — говорится в документе. Там указывается, что это «может распространиться через потребительские и финансовые рынки», а более локальные эффекты «могут передаваться по целому ряду каналов».
В докладе отмечается, что «существенные перебои в поставках природного газа из России в Европу представляют собой серьезную угрозу», поскольку «Россия обеспечивает треть европейских потребностей в газе, и половина данного объема идет через Украину». По мнению авторов, «большинство стран центральной, восточной и юго-восточной Европы зависит от российских поставок на 40-100 процентов». Наряду с этим подчеркивается, что «от газа из РФ в значительной степени зависят такие страны еврозоны, как Австрия, Финляндия и Германия».


В МВФ считают, что «негативные всплески на нефтяных рынках» в результате ситуации вокруг Украины «выглядят ограниченными». «Несмотря на то, что на долю России приходится 10 процентов всего объема добычи в мире, цены на нефть остаются достаточно стабильными даже во времена усиления трений. Однако они могут неожиданно подскочить на фоне геополитических проблем в зависимости от таких рыночных условий, как размеры нефтяных запасов», — говорится в докладе.
Специалисты фонда также говорят о «повышенной угрозе дефолта», с которой могут столкнуться банки, использующие кредиты. При этом подчеркивается, что «воздействие на российских кредиторов значительно более серьезное, чем на украинских».
В МВФ предупреждают, что «локальные негативные эффекты» могут распространяться на отдельные страны посредством торговли, прямых иностранных инвестиций и перечислений финансовых средств. В частности, указывается, что «во многих соседних с РФ государствах, включая республики Балтии, Белоруссию, Молдавию, Туркмению, Украину и Узбекистан, экспорт в Россию превышает 5 процентов от общего объема ВВП».
Наряду с этим отмечается, что «запланированное строительство газопровода „Южный поток“ сталкивается с существенной дополнительной неопределенностью и может быть задержан, что ведет к сокращению инвестиций в инфраструктуру стран, по которым он проходит». Кроме того, специалисты МВФ не исключают, что «совместные проекты западных энергетический компаний в России могут быть прекращены».
  • Ключевые слова:
  • МВФ

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн