Блог им. olegN

Почему я не настолько богат, как мои друзья.

    • 03 июля 2014, 12:40
    • |
    • olegN
  • Еще
Как говориться, по долгу взятого на себя обязательства финансового консультанта, в свое время судьба свела с достаточно состоятельными людьми, которые затем стали моими друзьями. Есть среди них и намного моложе меня, есть и старше. На заре нашего общения я по шаблону думал, что стали богаты только благодаря связям, гос. гормушке и откатам. Хотя такие тоже встречаются на моем пути, но речь пойдет не о них, тем более что эти вторые не обладают теми качествами, которыми обладают те, о ком хочу рассказать, и научиться у них нечему.
А вот у друзей есть чему.
1. Все эти люди начали идти к состоянию довольно рано. Кто-то со студенческой скамьи, кто-то сразу после получения экономических свобод на заре кооперативного движеия. С момента начала, они уже думали о будущем — на что и как они хотят жить, когда не станет физической возможности зарабатывать.
В отличие от меня они сразу начинали откладывать.
И действительно, если посчитать, то получается, что отложив на пример 10 тыс долларов с доходом 8% годовых через 40 лет это уже 217 тыс. А если начать это делать подождав 10 лет и вложив даже в 2 раза больше (20тыс), то к тому же времени получиться 200тыс.


2. Второе вытекает из первого. Это доведенная до автоматизма процедура накопления. С зарплаты, с дополнительных доходов, со всего они откладывали. Нет не под подушку, но об этом ниже. Да, это дисциплина. Но она потом переходит оказывается в привычку, как почистить зубы.
3. Как то один владелец одного немаленького издания поведал о суммах, которые он «вынимает» из своего дохода для второго пункта. Так вот, конкретной суммы нет. Есть постоянно увеличивающаяся величина в натуральном выражении. Даже на немного, но прогрессирующая.
4. Среди этих друзей нет понтовых ребят. Как говориться «ничего не обходиться так дорого, как дешевые понты». Это можно назвать жить немного ниже того уровня, который они могут себе реально позволить. Я не имею ввиду Плюшкиных. НО на себя деньги они тратят без фанатизма. А если надо понтануться перед клиентом-заказчиком, находят как это сделать без ущерба для своего кармана.
5. Они никого не слушают и они не подвержены рекламе и пропаганде. Они думают сами и совершают действия, если это им выгодно. Вот такой чистый прагматизм. Им главное избежать выемки денег из их карманов. И не важно большие деньги или маленькие.
Со своей стороны я всегда советую выбирать брокера, которому можно ничего не платить кроме мальникой комиссии. Никаких дополнительных платных услуг. Эти люди мне говорят об этом первыми.
6. Конечно же они всегда орентированы на определенную цель и идуи к ней как танки. Практически все доходили до поставленной любой цели. И оказывается это не трудно. Надо всего лишь не бросать задуманное. Все вокруг в 90% случаях сдаются и оставляют тебе свободное поле. Терпение и труд все...
7. То что мне нравиться у этих ребят еще — они всегда учатся. Читают, познают и не останавливаются не смотря на возраст. Как то одному товарищу захотелось расширить диапазон стратегий на счете по акциям, и я ему предложил концепцию покрытых колов. Он сам нашел всю необходимую информацию, изучил ее и после этого мы ее внедрили. Мне нравятся такие люди :)
8. Диверсификация — это еще одно качество, которое они применяют ко всему и к инвестициям в том числе. У них есть недвижимость, акции, облигации, их бизнесы, REITы.
9. Используют кредитные программы не в качестве костыля для жизни и бизнеса, а в качестве извлечения выгод. Это и кредитные карты с поинтами на авиаперелеты и всевозможные бонусы от трат. Но никогда не платят проценты по кредитным картам. Если же кредит позволяет заработать больше для себя денег, то он приветствуется.
10. И может еще одно и главное — они тратят деньги для того что бы делать новые деньги. Разными стратегиями и способами, но деньги для них (отложенные, накопленные) — это инструмент для производства новых денег.
★20
29 комментариев
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
avatar
VladimiR, Друзей ИМЕТЬ не надо, с ними нужно дружить!
ck, очевидно, слово «имей» в этой поговорке каждый понимает по-своему.
avatar
ck, искромётный юмор
avatar
VladimiR, а мне интересно — неужели прямо все его друзья богатые? Все имеют накопления больше 200 тысяч рублей?
Или он про друзей среднего достатка специально не пишет?
Вестников, ну, никто же не пишет здесь чистую правду… немного действительного, немного воображаемого…
avatar
Вестников, с каких пор 200 к рублей — богатство?)
avatar
Однажды человек пришёл к известному мудрецу и спросил:
— Я хочу знать, Учитель, сколько друзей должно быть у человека? Я слышал поговорку: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», но мне кажется, что если я буду стремиться искать себе много друзей, то это будет как-то искусственно выглядеть; тем более, не всегда сразу разберешь, что за человек перед тобой, и есть ли у него способность на настоящую дружбу, да и за себя я не всегда могу отвечать…

— Я дам тебе ответ, — сказал Учитель, — вернее, ты сам получишь его. Видишь вон ту высокую яблоню? Это одна из самых высоких яблонь в мире. Пойди и сорви для меня яблоко с самого верха.

Задрав голову и увидев в вышине освещённые солнцем яблоки, человек ответил:
— Но, Учитель, это на самом деле очень высокая яблоня. Как же я могу достать плод?
— А ты позови друга, и вы вместе достанете его, — ответил мудрец.

Человек позвал своего знакомого, встал ему на плечи, но был все ещё далёк от макушки дерева.
— Нет, ничего не получается, — пробормотал огорчённо ищущий.
— А что, разве у тебя больше нет друзей? — улыбнулся Учитель.

Человек созвал ещё нескольких. Они сопели, напрягаясь, взбирались на плечи друг друга, строили живые пирамиды, тянулись вверх, — но все конструкции разрушались, люди падали, и так и не получалось добраться до самого верха.

Понаблюдав за всем этим, мудрец позвал его к себе и молвил:
— Теперь ты понял, сколько человеку нужно настоящих друзей?
— Да, Мастер, я понял, — ответил человек, потирая ушибленное колено, — их нужно много, чтобы мы сообща могли решить любую проблему!

Учитель печально покачал головой:
— Видимо, это так, нужно много людей. Или всего один разумный человек, которому пришла бы на ум светлая мысль — принести лестницу!
avatar
Виктор ~, лучше бензопилу притащили бы))
avatar
bumbastik, ну требовалось все таки только яблоко, на дерево покушаться нельзя.
avatar
Виктор ~, пох, вокруг еще много яблонь. наелись, наварили компота, остальное отнесли вместе с компотом на базар и продали. бабки на депозит и в позу на всю котлету с плечами))
avatar
потому что ты трейдер
avatar
+++++++++
avatar
Владелец крупной брокерской фирмы нанес неожиданный визит в отдел по продажам. Увидев праздно болтающегося парня, владелец злой подошёл к нему и спросил:

— Молодой человек, какая у вас зарплата?
— Около 100$ в неделю.

Владелец достал бумажник, вытянул сотку о отдал её парню с криком:

— Проваливай, с сегодняшнего дня ты уволен!!!

Когда парень скрылся с его глаз, владелец спросил у менеджера отдела:

— Каким образом этот человек попал сюда на работу?

На что менеджер ответил:

— Это был разносчик пиццы…
avatar
Брузго, Это про современных «эффективных менеджеров» которым (как они любят хвалиться) всё-равно чем управлять: сенокосилкой или государством.
Стриги ниже, хватай больше, кидай дальше.
avatar
Как же достали уже эти 100500 принципов успешного человека.
avatar
DarkElf96, Возмозжно, но они необходимы. Мы каждый день сталкиваемся в инете с кучей пессимизма, что негативно отражается в нашем подсознании, лучше терпеть и читать как мантру эти принципы успеха, тогда и шансы будут расти)
avatar
DarkElf96, Ага и ещё 10 заповедей достали: бубнят уже 2000 лет про них. А преуспевают часто именно те кто их нарушает.
avatar
Почему тот кто много времени работает накапливает больше? Ему некогда тратить! Поработайте месяц без выходных с 8 до 24 и увидите, тратить некогда.
avatar
buzerog, а зачем нужна такая добровольно-рабская жизнь?? А тратить он будет потом, на лечение
avatar
VDev, вот в том то и дело. А так почти грааль индивидуального финансового благополучия.
avatar
Автору респект +
avatar
Накопление — идея верная. Однако представьте что такое 10,000 долларов в 91 году и что такое 200000 сегодня! Это потеря потерь! 8% годовых с нашей инфляцией это чистый убыток.

теги блога olegN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн