Блог им. sayfuij

Как долго свинина будет дорогой

Розничные цены на свинину упали на 15% с конца марта и в среднесроке цена планирует и далее снижаться. Фьючерсы догоняют спот:
Как долго свинина будет дорогой
(сравнение спотовых и фьючерсных (красным цветом) цен на свинину)

Спрос со стороны розничного потребителя не может оставаться стабильным на таких высоких ценах. Кроме того, предложение свинины по сравнению с прошлым годом упало не настолько сильно, чтобы поддержать рост цен. И если фьючерс достаточно инертен, спот реагирует на выбор потребителя очень чутко.
Спекулятивные трейдеры выстраивали прогнозы цен относительно дефицита производства, но реальные цифры показывают, что потери не столь велики.
Еще один важный факт состоит в том, что свиные туши (hog carcasses) в этом году (состоянием на 14 мая) имеют средний вес 220,8 фунтов (около 100 кг), что на 13 фунтов тяжелее, чем годом ранее.


На гистограмме COT (Commitments of Traders) видно смещение приоритетов коммерческих трейдеров, которое четко отразилось на состоянии цен свинины:
Как долго свинина будет дорогой

Текущая цена июньского фьючерса — порядка 118,5, предыдущий максимум 133 кажется практически недостижимым:
Как долго свинина будет дорогой
При построении стратегии следует учитывать то, что в ближайшее время есть небольшой бычий риск, связанный со всплеском спроса на Memorial Day, и далее в связи с летними отпусками. При этом, вряд ли цена будет формировать новые максимумы.

Обратимся к анализу улыбки (поверхности) волатильности:
Как долго свинина будет дорогой

То же, но в 2D (ближайшие 4 серии):
Как долго свинина будет дорогой

Волатильность текущей серии достаточно низкая, следующие 5 серий показывают
повышенную волатильность, и далее опять низкое значение волатильности:
Как долго свинина будет дорогой

При формировании позиции следует учитывать все вышеуказанные аргументы «за» и «против», в частности ограниченный рост, низкую волатильность текущего контракта и нетрально-медвежий sentiment в среднесроке.
★1



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Илья К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн