Блог им. 5524257lab

Рынок не смог преодолеть вверх апрельский максимум

Сегодня российский рынок торгуется на уровне вчерашнего закрытия, при смешанном внешнем фоне. В четверг особого оптимизма не наблюдается, но вчерашние заявления Владимира Путина  позитивно повлияли на российский рынок. Российский президент дал понять, что готов вести диалог, после президентских выборов с новым украинским руководством. Владимир Путин также заявил о том, что Россия не собирается вводить свои войска на территорию Украины. Позиция российской стороны может снизить напряженность на Украине, а также смягчить действия ЕС и США по отношению к России.
 
В Евросоюзе уже меняется мнение к украинскому конфликту, поскольку бывший премьер-министр Италии, экс-председатель Европейской комиссии Романо Проди раскритиковал позицию ЕС в отношении Украины. Проди считает, что решение украинского вопроса необходимо искать в совместном диалоге России и Европы. В этой связи ожидать серьезных санкций со стороны ЕС к России не стоит и скорее всего, все обойдется только бойкотом Петербургского международного экономического форума-2014.

 
Сегодня российский сегодня не смог преодолеть вверх апрельский максимум 1387 пунктов по индексу ММВБ. Поскольку в восточных регионах Украины по-прежнему сохраняется напряженность, а Донецк и Луганск отказались переносить референдум с 11 мая на более поздний срок. Вместе с тем, председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер представит в ближайшее время «дорожную карту» по разрешению украинского кризиса со всем четырем сторонам. В случае скорой реализации инициативы ОБСЕ по украинскому конфликту, напряженность в Киеве пойдет на спад.
 
Вчерашние торги показали, что российский рынок готов к росту, в случае снятия напряженности на Украине. Несмотря на проблемы в российской экономике, отдельные отрасли и компании показывают позитивные результаты.  Сегодня Магнит опубликовал сильные результаты за апрель 2014 года. Выручка в апреле текущего года выросла по сравнению с аналогичным результатом 2013 года на 30.48% и составила 59,724 млрд. руб. Общая торговая площадь выросла на 16.30% — до 3,097 млн.кв.м. В течение апреля 2014 года компания открыла (net) 87 магазинов.  При этом Магнит обращает внимание, что высокие темпы прироста продаж в апреле 2014 года по отношению к апрелю 2013 частично связаны с тем, что Пасхальные праздники в 2014 году пришлись на апрель, в то время, как в 2013 году они были в мае. По мнению аналитиков Церих в 2014 году Магнит сохраняет хорошие перспективы роста бизнеса, на уровне прошлогодних. А акции Магнита остаются перспективными для инвестиций.
 
Российский рынок остается перепроданным и к концу года смотрится выше текущих уровней. На следующей неделе ожидаем очередной попытки пробоя рынком вверх отметки 1387 пунктов по индексу ММВБ.
 Рынок не смог преодолеть вверх апрельский максимум

теги блога Виктор Марков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн