Блог им. Scorpi_999

Что удалось найти о маркете в нете )

Есть к примеру рынок рубашек, там есть продавец рубашками и приходите вы, продавец продает рубашку по 100р но вы готовы купить только по 90р, таким образом сделка никогда не состоится. Для ликвидности рынка приходит маркет, который всегда поддерживает ликвидность благодаря чему продавец всегда может продать а покупатель купить. Законом устанавливается что вести деятельность на рынке рубашек и заниматься рубашками будит именно этот маркет и никто иной и все сделки можно осуществить только через него и никак иначе. Продавец продает только через маркета а покупатель покупает только через него и нельзя купить напрямую у продавца, его роль теперь выполняет маркет. Благодаря ему теперь всегда можно купить и продать он сводит покупателя и продавца.
Что с этого имеет рынок и маркет? Рынок теперь ликвиден, там все и всегда торгуется, за это рынок имеет свои проценты и прочие платы за услуги которые предоставляет и рад за предоставление площадки для торгов.
Что с этого имеет маркет? Без маркета рынок мертв, он необходим рынку, поэтому за то что он осуществляет ликвидность рынок предоставляет ему много льгот, отсутсвие комиссий и более того, ему платят за его услуги, за то что он всех сводит. Как это выглядит?
Спрэд, именно маркет устанавливает котировки, спред его заработок, если вы покупаете или продаете у маркета есть цена на рубашку, он продает ее по 10р а покупает по 9. И когда проходит сделка, тот кто готов купить по рынку он продает ему по 10 и тутже тот кто хочет продать сейчас у продавца он покупает по 9. И вот все довольны а маркет получил за проведение этой операции 1р. Маркет взял свое биржа взяла свой процент.
Но возможности маркета простираются куда шире чем проведение операций по сведению торговцев.
Маркет имеет так же право играть как обычный трейдер в своих интересах, ясное дело где объем маркета и где объем мелочи )
Маркет имеет полный список заявок у него полная книга ордеров, где отображаются все заявки поступающие в рынок, это и стопы и тейки и лимитники и рыночные, обсалютно все. Частично книга заявок отображается в стакане который могут видеть все игроки, там отображаются только лимитники, доступ ко всей книге имеет только маркет. Так как его функцией является поддержание ликвидности и он анализирует полную книгу заявок и определяет какой будит спред какой будит котировка, кто готов по ней покупать, продавать и т.д… Тоесть он видит весь объем рынка, производит его анализ и определяет цену для торгов.
Когда например большинство продают и покупателей не хватает для удовлетворения предложения, маркет покупает что бы удовлетворить противоположную сторону и вот тут как раз маркет играет против толпы ) С одной стороны он это вынужден делать так как его обязаность поддерживать ликвидность, но с другой стороны он же не будит удовлетворять предложение себе в убыток )
Что он может сделать играя против толпы, он может многое, что бы остановить ее и даже развернуть в нужную ему сторону )
Он может расширить спред, он может сделать так что дальше продавать стало не выгодно, он может сделать гэп, потому что он решает какие будут котировки исходя из полного объема рынка, он так же может принять участие в торгах и сбить стопы так как он знает где они )
Короче именно маркет накапливает объемы и распределяет их на рынке а так как он обладает инсайдерской информацией то нужно понимать что делает маркет и тогда мы не будим идти вместе с толпой )
А как именно это понять это как раз то о чем умалчивают, да и доступа нет к такой инфе что имеет маркет )
Так что вот вам вывод-маркет это не иллюзия он определен законом финансового рынка, кукл? Да он есть! )
    ★2
    8 комментариев
    ☜♡☞Пчела☜♡☞, Я вчера писал, это мой кот )
    avatar
    Scorpi_999, хватит кота спаивать
    avatar
    GHJK, Да не он не пьет )
    avatar
    Scorpi_999, ты слишком много пишешь правильных вещей последнее время. за тобой уже выехали :D
    avatar
    Trolobuy, Да я вот тоже думаю, пора сворачивать деятельность а то мало ли ))))
    avatar
    Мне пришло письмо с просьбой удалить этот пост от ФСФР так что вот ))))
    avatar
    Scorpi_999, это тебе твой кот смску прислал
    avatar
    GHJK, )
    avatar

    теги блога Scorpi_999

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн