Блог им. upc

Риск менеджмент для новичка.

    • 29 сентября 2011, 17:14
    • |
    • UPTICK
  • Еще
Как я уже писал ранее в нашем блоге, риск-менеджмент является одним из самых важных помощников Вашего трейдинга. Он экономит ваше время, деньги, нервы, а нервы трейдера дорогая штука.
Каждый трейдер знает, как тяжело становиться на душе, когда P&L отрицательный. А по началу это неизбежно. Чтобы обрести опыт, необходимо потратить деньги.
Чтобы свести к минимуму Ваши затраты, необходимо соблюдать ряд правил. Я не говорю о дисциплине. У трейдера это должно быть по умолчанию. Если Вы не работаете над своей дисциплиной, Вы не будете зарабатывать, а хуже того, начнете терять.
В первую очередь Вы должны ставить стоп ордер на ограничение убытков. Никакие «стоп в голове» не помогут при сильном скачке цен. Помимо этого Вам необходимо ограничивать свои дневные убытки. Сейчас в проп. фирмах широко распространена данная услуга. Она бесплатна. Советую ей пользоваться.
При этом Ваш максимальный дневной лимит должен равняться половине Вашего хорошего дня. К примеру в хороший день Вы делаете 80 долларов. В плохой день Ваш лимит не должен превышать 40 долларов. Помимо этого у Вас должны быть правила. Правила торговли, которые касаются лично Вас. Кто-то не досиживает в трейдах, кто-то пересиживает, кто-то не ставит стопы.

Выявите свои ошибки и напишите по ним правила. Бывают дни, когда трейдер теряет. Это может продолжаться несколько дней. Не забывайте, что трейдер делает прибыль на статистике. Один прибыльный день должен перекрывать несколько отрицательных. Учитывайте комиссию Вашего брокера. Вам необходимо следить за Вашими реальными деньгами, считайте свои профиты реальными деньгами и лоси соответственно.
Продолжение следует…
Да прибудет с Вами сила.
С радостью отвечу на Ваши вопросы.
С уважением, риск менеджер компании UPC.
★14
5 комментариев
поспорю только в одном — это считать все реальными деньгами — вредно это, для психики и вообще. Отвлекает. Надо относится к этому как к простой работе.
avatar
דמיטרי, Это уже из психологии. Отдельная огромная тема
avatar
UPC, Да в общем не отдельная и не огромная. В одну строчку в дополнении твоего легбеза.
avatar
2 раза прочитал, что хотел сказать автор так и не понял…
если это рекомендации то их нет…
думаю к такой теме уже и продолжение не нужно…

При сильном скачке цен даже ваши стопы не сработают че марочите голову… перескочит и все.
avatar
неправильно выбран раздел топика, это не инвест идея
avatar

теги блога UPTICK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн