Блог им. ivan_sin

Просто размышления.

Читаю смарт-лаб уже давно. Не думал, что буду писать на данном ресурсе, но… Читаю много постов аналитиков, гуру и т.д. Есть статьи хорошие, со своей точкой зрения, обоснованием (Роман Некрасов например, жалко ушел с данного ресурса). А в основном написание блогов сводится к пиару брокерских контор, курсов обучения и т.п. Много статей про уровни, линии сопротивлений, всяческих трактовок комбинаций свечей, но по большинству данные рекомендации спорны, т.к. все читают графики по-разному. В основном на анализ графиков влияют открытые позы. Я сам, когда имею позы шорт или лонг, с удовольствием читаю рекомендации в мою сторону :). На рынке работаю с 2008 года. Были как удачные периоды, так и нет. Но как мне кажется, тех. анализ сейчас дает малый эффект, т.к. внедрено много различных программ (в т.ч. роботов) которые работают на опережение/запутывания комбинаций. Уровни поддержки или сопротивления в большинстве своем носит характер регулярного стопосъема.

Для себя отметил следующие важные моменты в работе:
— установка уровней стопа (чаще закрываюсь руками, но при входе в сделку просчитываю уровень стопа);
— уменьшение объема переноса позиций на следующий день;
— перестал мечтать о БОЛЬШОМ заработке, стараюсь увеличить количество положительных сделок, пусть даже с небольшим профитом; 
— при возрастании волатильности резко снижаю кредитное плечё, увеличиваю стоп;
— стал меньше читать новости на разных сайтах связанных с рынком, в т.ч. стал меньше смотреть РБК.
Второй месяц работаю по схеме открытия позиций в противовес, т.е. открытие шорта по RIM, перекрывается лонгом по GZM, SRM. В зависимости от общего настроения рынка (как я его вижу) открываю позиции в большем объеме в лонг или шорт. На точках разворота/остановки движения закрываю часть позиций с прибылью, и выставляю стопы по противоположенной позиции. Такая схема работы не идеальна, но по данной схеме в период повышенной волатильности, как сейчас, схема приносит профит, небольшой, но главное не убыток.
Новым игрокам на бирже советую не кидаться с горячей головой, на всё в ИГРУ. Соблюдайте элементарные ограничения, старайтесь увеличить количество положительных сделок. Читая всяческие рекомендации о покупке/продаже помните, что у всех есть позы (в основном) и им надо продать/купить по лучшей цене.
    ★3
    3 комментария
    РБК кстати хороший канал… много полезного… так, что продолжай смотреть… )))
    avatar
    Я его смотрю, иногда, но стараюсь фильтровать, особенно экономический блок…
    avatar

    UPDONW
    Новый дизайн