Блог им. Pulzze

Про кризис капитализма

    • 03 апреля 2014, 21:31
    • |
    • Pulzze
  • Еще
Наткнулся намедни на статью о неизбежности кризисов в капитализме nnm.me/blogs/h14sk/kak-rasskazat-rebenku-o-neizbezhnosti-krizisov-pri-kapitalizme/.. Кхм. Это очень странный анализ, когда либо виданный мной. Дело даже не в том, что автор практически оставляет только два субъекта экономической сферы, но и в принципе не понимает того, что капитализм не подразумевает кризисов!!! Это вытекающая из ЭКОНОМИКИ ВЦЕЛОМ!!! Действительно ли, с вероятностью можно утверждать, что кризисы возможны только при капитализме? Может быть автор и не имеет ввиду этого. Но по моему там именно акцент на том и сделан. При плановой системе разве не возможен кризис? Да нуууу… А разве потребление не падает со временем? А разве накопления не увеличиваются? Да экономика просто мертвая!!! Она уже кризисная если плановая. Если при капитализме хотя бы все периодически, то при плановой вообще никаких просветов кроме начала. Ну допустим, представьте, в государстве работают просто все, все производят, все трудятся. n безработных, k пенсионеров, t детей и m иждевенцев + s иммигрантов. С какой вероятностью экономический рост будет продолжаться? Правильно, с положительным естесственным приростом, снижением пенсионного возраста, увеличение количества иждивенцев и иммигрантов. Почему? Да потому что только при этих условиях возможно растущее потребление!!! А без растущего потребления нет средств для развития производства!!! Есть только поддержание! а нахрена оно тогда вообще нужно??? Вот и причина распада СССР в экономическом смысле. Нахрена нужно это все если уже не с кого брать???

 А кто сказал что кризис в капитализме получается именно так? С большой уверенностью могу сказать что наиболее острый пик кризиса будет при обвале цен на недвижимость. Вроде как она сейчас дает наиболее уверенную нишу для актива. Но уверяю. Скоро начнется. С чего все пойдет? Сначала обвалятся цены на нефть. Ок, идем далее, в след за ними падает цена на недвижимость. Почему в Москве недвижка такая дорогая? Да все очень просто, она напрямую зависит от нефти, газа, все нефтедоллары идущие в Москву сразу же переходят в недвижимость. Потому что такие обычаи больших городов. Капитал хранят в недвижимости. Но скоро будет удар об асфальт лицом тех, кто закупает недвижку. Что произойдет после? Будут пытаться вернуть хоть какие то копейки с того что когда то вложили в недвижимость, люди беднее, чем эти начнут ее скупать, через некоторое время все встанет на круги своя, но у руля уже будет другой класс. Соответственно будет такой же период накопления капитала как и в конце 80х. Все переодично, повторяется одно и то же… Меняются лишь люди, стоящие у руля. Вообщем крах недвижимости скоро будет (думаю перспектива эта будет осуществлена в течении 3-5 лет), если не раньше
9 комментариев
Интересно, а откуда возьмутся у бедных деньги на выкуп недвиги, если даже богатые будут вынуждены недвигу ПРОДАВАТЬ?
avatar
FXFighter, как и всегда ипотека. Когда начнется следующий цикл роста.
avatar
FXFighter, были времена когда за бутылку водки у алкашей квартиры выкупали. Здесь уже дело обстоятельств и возможностей
avatar
Pulzze, за бутылку нет. а за ящик два знаю случаи
Добрый человек, не предирайтесь к словам) вы поняли мою мысль)
avatar
Геннадий Avtex, по вашему я ничего не понимаю? Ну я не против, но подскажите хотя бы что не так
avatar
Pulzze,
Я подскажу, если вы не против — очень коротко.
1. эта тема не для средних умов, поэтому в дискуссию вступать я не буду — кому интересно рекомендую много читать и думать по теме. на маркса указали правильно, я добавлю всех теоретиков социализма.
2.рост нормальной экономики идет за счет технического прогресса, а он бесконечен.
3.при капитализме кризисы неизбежны — все верно, это вытекает из сути самой системы.
avatar
qwers, нет такого понятия- средний ум. Это штампы людей. Каждый человек имеет права на хоть какое то отношение к жизни. Иначе он просто глупое стадо и все. Которое даже не знает почему едет машина, куда и зачем.
С марксом я услышал. Наверное вскоре попробую почитать. Я не боюсь развиваться и познавать. Технический прогресс тоже периодичен и цикличен. Бывают и там застои.
avatar

теги блога Pulzze

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн