Блог им. pincher

Роснефть увеличит добычу газа на 50% к 2015 году!!!

Крупнейший российский производитель нефти государственная Роснефть намерена наращивать добычу природного газа, рассчитывая, что нынешнее политическое похолодание между Россией и Западом не помешает запуску ориентированного на экспорт завода сжижения газа (СПГ) на Сахалине, сообщила компания.
 Роснефть планирует добыть около 55 миллиардов кубометров природного газа в 2014 году и более 63 миллиардов кубометров газа — в 2015 году против 42 миллиардов кубометров в 2013 году.
Эти ресурсы компания намерена продавать на внутреннем рынке:
«Мы планируем наращивать объемы поставок на внутренний рынок за счёт налаженного сбыта в регионах, а также наличия и дальнейшего развития долгосрочных контрактов».
Роснефть, как и ее конкурент, частный Новатэк, получили разрешение на экспорт СПГ с 1 декабря 2013 года, тогда как трубопроводные поставки топлива за рубеж остаются исключительным правом госконцерна Газпром. Для экспорта СПГ Роснефть планирует использовать запасы блока Сахалин-1 — компания обещает принять инвестрешение в 2015 году и запустить завод сжижения в 2018 — начале 2019 года с объемом первой очереди 5 миллионов тонн.

«Текущий уровень цен на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) позволяет успешно реализовать проект», — сообщил представитель компании.
Роснефть рассчитывает, что принятые в отношении РФ санкции и охлаждение отношений с Западом из-за украинского кризиса не помешают экспорту сахалинского СПГ.
1 комментарий

теги блога Кир Чёрный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн