Блог им. Ralf

Новости по ситуации с Украиной без ангажированности 21 марта

    • 21 марта 2014, 18:51
    • |
    • Ralf
  • Еще
МВФ достиг прогресса в переговорах c Украиной о предоставлении помощи
Окончательное решение Международного валютного фонда о предоставлении пакета финансовой помощи в $15 млрд, скорее всего, будет принято во второй половине апреля.

Fitch вслед за S&P изменило прогноз по рейтингам России на «негативный»
Агентства пересмотрели прогнозы ввиду возможности введения экономических санкций против России; уже сейчас инвесторы начали учитывать такой сценарий.

Через Россию на пенсию
Звания и документы о прохождении службы украинских военных признаны в России. Это делает армию привлекательной для офицеров предпенсионного возраста
Как сказал Путин, на первых порах это позволит принимать бывших украинских военных на службу в российские Вооруженные силы еще до того, как они оформят российское гражданство.
 
Бизнес-десант в Крыму


«Деловая Россия» везет в Крым российских бизнесменов — изучить на месте инвестиционные возможности нового региона и обсудить их с крымским руководством.

 
Путин: Россия пока воздержится от ответных санкций и от введения виз для украинцев
Он объяснил, что в случае введения виз пострадают «ни в чем не повинные миллионы украинцев, которые и так живут небогато, работая в России, зарабатывают небольшие деньги для поддержки семей».


 
К российским «дочкам» Visa и MasterCard могут быть применены штрафные санкции
«Мы полагаем, что в данном случае операторы, которые зарегистрированы в соответствии с законом о национальной платежной системе, обязаны обеспечивать непрерывность расчетов на территории РФ. Если они включили санкции, то они действуют [санкции] за пределами [России], а то, что на территории РФ, они должны нам обеспечивать бесперебойность расчетов, это точно. Дело в том, что они все российские юридические лица», — сказала Бурыкина.


 
Флот потопит газовую скидку
Украина лишилась скидки на газ за базирование Черноморского флота в Крыму. В результате цена сырья для нее с апреля может возрасти на 80% до $480 за 1000 куб. м.
Украина в 2014 г. планировала купить у России 27-30 млрд куб. м, т. е. «Газпром» может заработать до $3 млрд. Но для этого надо, чтобы Украина платила. Возможно, «Газпром» лишь продолжит фиксировать долг, но по более высокой цене, отмечает эксперт. При цене $480 Украина приблизится к премиальному рынку Азии.

 
Медведев: Украина должна России $16 млрд, мы не можем терять такие деньги
На заседании Совбеза Путин и Медведев согласились, что пора денонсировать соглашение 2010 года о скидке на газ в обмен на пребывание Черноморского флота на Украине; а уже предоставленную скидку $11 млрд нужно вернуть.

Президент напомнил, что Россия предоставила «вот эту льготу по энергоносителям сразу же после подписания [Харьковских соглашений], с 2010 г.», передает «Интерфакс». «Но сделали это как бы вперёд, имея в виду, что само продление пребывания флота начиналось с 2017 г. То есть мы как бы авансировали эти деньги», — объяснил Путин.

 
В центральном офисе «Нафтогаза Украины» идет обыск
Главное следственное управление МВД Украины проводит следственные действия в центральном офисе «Нафтогаза», сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в киевской милиции. Возле офиса и в нем находятся люди в масках с огнестрельным оружием.
Представитель концерна уточнил агентству, что работа офиса парализована, проводятся обыски с изъятием документов.

 
В Брюсселе подписана политическая часть соглашения об ассоциации ЕС — Украина
Подписи поставили премьер Украины Яценюк, председатель ЕС Херман ван Ромпей, руководитель ЕК Жозе Мануэл Баррозу и руководители 28 стран Евросоюза

 
В Лондоне санкции не действуют
Великобритания пока не поддержит санкции США и ЕС против России. Власти не хотят спугнуть российские компании и богатых россиян.

 
Американские компании пока были удовлетворены тем, как администрация Обамы ведет себя в усугубляющемся кризисе отношений с Россией. Но ужесточение санкций может ударить и по американскому бизнесу, предупреждают они чиновников. Также они говорят, что санкции не должны ударить по тем россиянам, которые работают в передовых секторах экономики и занимаются модернизацией России — FT.com
 



Обама изолировал кооператив «Озеро»
Президент США Барак Обама ввел санкции против банка «Россия» и бизнесменов, считающихся близкими к Владимиру Путину.
МИД России уже симметрично ответил Обаме — списком из девяти американцев, в том числе двух помощников президента США и сенатора Джона Маккейна, бизнесменов и компаний в списке нет.
 
Сорос увидел в нынешнем кризисе шанс для Ангелы Меркель
Евросоюз должен оказать Украине финансовую и политическую поддержку и помочь ей преодолеть кризис в обеих сферах, и это важнее, чем наказать Москву, считает финансист Джордж Сорос. 
«Самой жесткой санкцией», по мнению финансиста, может быть выброс на рынок нефти из стратегических запасов США, который приведет к резкому падению цен. Россия нуждается в нефти по цене не ниже $100 за баррель, чтобы сбалансировать бюджет, добавил он.
Геополитический кризис дает Ангеле Меркель шанс «стать лидером объединенной Европы, а не просто канцлером, занятым национальными интересами Германии», считает Сорос.
С финансистом отчасти согласен другой участник встречи, бывший министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер. По его словам, «никто не заинтересован в дестабилизации внутриполитической ситуации в России», цитирует Spiegel Online. Между тем, по мнению Фишера, российское руководство «стремится воссоздать Российскую империю».


Напомню что я делаю ежедневный новостной дайджест и недельный обзор. Прочитать вы их можете в моем блоге, либо на ресурсе Walltra и журнале Wallstreet 





7 комментариев
А кто-нибудь понял, как у Анатолича из 3-х млрд получилось 16-ть? Хорошая у него математика
avatar
xp-trade, 2 — за газ, 3 — займ по облигациям.
11 — скидка предоставленная на газ в 2010-ом году, за то что флот будет стоять в Крыму после 2017-го года.
Теперь нам типа не надо после 2017 стоять, потому скидку предоставили зря))
avatar
Все смотрите маскишоу, это очень хорошоу
avatar
у меня одного ощущение что путин и обама на самом деле тайно сговорились и путин просто в очередной раз таскает каштаны из огня чужими руками?!

то есть во всем будем винить запад, но путин в итоге добьется своего — запретит офшоры и вернет капиталы домой с помощью санкций США и ЕС!

забавно наблюдать за истерикой на смартлабе! :)))
avatar
Веласкес, у одного судя по минусам. Собсно я полагал что санкции вводить будут в худшем случае, но медленно и планомерно. Это и происходит, считаю что это только начало, и в конечном итоге Россия либо сама сдаст Крым, либо его через пару лет отвоюют и отдадут Украине. Неприятно, но к этому и идет.
avatar
Имя, «судя по минусам»
хаха! :))
никто воевать не будет, все нормальные политики понимают что эскалация выгодна только кремлю, поэтому будут давить экономически.
а крым да, как был украинским так и останется.
людей только жалко, как они легко купились и сошли с ума.
avatar
Правоохранители изъяли у экс-министра АПК Украины Присяжнюка 286 тыс. долл. в кабинете.
www.rbc.ua/rus/news/economic/pravoohraniteli-izyali-u-eks-ministra-apk-prisyazhnyuka-286-21032014172700

А сколько можно найти миллионов в кабине Владимира Якунина, главы ОАО «Российские железные дороги»?
avatar

теги блога Ralf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн