Блог им. AlexSwan

Как торговать Нефть среднесрочно

    • 19 марта 2014, 16:34
    • |
    • Swan
  • Еще
Нефть — самый масштабный актив на нашем РФ рынке, и как говорят многие, самый сложный для среднесрочной торговли. Однако, на самом деле, торговать нефть не так сложно, надо учитывать характер движения.
Посмотрим, как нефть вела себя последние 4 года:

Как торговать Нефть среднесрочно 
На картинке обозначены верх, низ и середина диапазона движения.
Хорошо видно, что глобально нефть и не падает сильно и сильно не растёт.
Теперь посмотрим на эти движения с точки зрения распределения, и сравним его с распределением для случайного блуждания

Как торговать Нефть среднесрочно

Здесь уже явно видно, что характер движения довольно высоко антиперсистентный.
А раз мы имеем антиперсистентный рынок, то попробуем его торговать по довольно стандартной технологии арбитража, разница будет единственно в том, что надо быть готовым к вероятному прорыву коридора.
Простейший тест на дневках будет выглядеть примерно так:
Как торговать Нефть среднесрочно


Эквити получилась довольно неплохая.
Конечно, здесь есть масса допущений, и что мы коридор знали и что сильных трендов не было и т.д. и т.п. Но по большому счёту всё это не важно, смысл остаётся прежним — торгуем контртренд. Минус системы в том, что тренд подобный 2008 году может порвать депо в клочья, но во-первых, чёрный лебедь может прилететь всегда и в люом обличье, а во вторых, если не сильно жадничать и не брать чрезмерные риски, то ситуация 2008 года болезненнно но всё-таки штатно прорабатывается.
★14
40 комментариев
О! Круто!
Тимофей Мартынов, спс )))
avatar
раскрыть комментарий
Очень правильное мнение, а есть практический опыт по нефти? Мы собираем клуб любителей жижи ;)
avatar
Sergio Fedosoni, опыт — конечно )))
avatar
Этот пост скорее выдернут из общей картины и малость попутано.
Ответ вот здесь.
smart-lab.ru/blog/172592.php
Гусев Владимир, не увидел ни грамма конструктива.
Какие-то линии, словесные рассуждения — не думаю, что это реально работает.
avatar
Swan, так может вам к окулисту сходить? Ну раз вы не видите чужую точку зрения, отличную от вашей.
siva, Непременно! Непременно всё расскажу!
И отчёт от брокера, заверенный нотариусом.
avatar
siva, )))
avatar
Вопрос к тем кто торгует Brent. Через какого брокера лучше всего торговать за рубежом? Ибо на ММВБ спред просто безумный сделали, никакого желания нет там работать.
Marginal, можно Мирус (Mirus Futures) попробовать, они в России через UT работают. Может не самый лучший брокер (по разным параметрам), но думаю, самый дружественный, а для начала это важнее комиссий и т.п.
avatar
Swan, А как там насчёт ввода вывода средств и если большая сумма на счету как отдают деньги назад?
Marginal, вроде нормально…
avatar
Marginal, если не брент, а WTI устроит, пишите в личку, скажу. Спред будет 1 цент.
avatar
siva, здесь нет 500% доходности, и даже 200 с нормальным риском вряд ли получится… а про выходы из боковика и прочих форс-мажорах — не хочу писать, кому надо сами разберутся. В конце концов, те, например кто спред брент-лайт торговал — он сами научились, ну те, кто выжил, конечно…
avatar
в чем строил распределение? это распределение не приращений
avatar
Лукьяненко Алексей, это распределение вероятностей цен, не приращения…
avatar
Marco, именно так. спасибо.
avatar
Лукьяненко Алексей, Marco правильно сказал
avatar
тогда антидисперстность под большим вопросом
avatar
Лукьяненко Алексей, IMHO вообще странно делать вывод именно об антиперсистентности по распределению вероятностей. Надо хотя бы ACF смотреть.
avatar
Marco, я смотрю показатель хёрста (ну типа него) а он однозначно связан с АКФ, а форма шапки такая бывает, когда хёрст меньше 1/2, конечно, может я где-то промахиваюсь и это не всегда можно применять, но конкретно в нефти и хёрс маленький и антиперс. есть
avatar
Swan, вообще интересная тема — распределение значений, можна найти применение в ТА
avatar
Лукьяненко Алексей, на само деле это только тут такая шапка, ярко выраженная антиперсистентная. на других рынках эат картинка не помогает, приходится аккуратно херста считать, да и то не всегда помогает…
avatar
Swan, да я понял, что часть рассуждений опущена. :) Вообще спасибо за статью. А то читать контент последних дней на смартлабе как-то совсем печально. :)
avatar
Marco, пожалуйста )))
avatar
Лукьяненко Алексей, ммм… в общем, может недостаточно строго, но то, что я показал — хороший признак антиперсистентности. На само деле надо детально смотреть конечно…
avatar
Swan, я согласен с Вами с точки зрения практики, если было бы иначе то алгоритм контртрендовый не сработал бы
avatar
Лукьяненко Алексей, на самом деле я тут немного утрирую, да… но иначе вышло бы занудство…
avatar
ну да, а acf по чем строится? по приращениям, поэтому и анализ статистический делают по приращениям, а не по значениям. Попробуйте вычислить acf по значениям актива, совсем другая картина будет
avatar
Лукьяненко Алексей, выше ответил Marco, в сильные детали е хочу вдаваться, в общем не обязательно приращения смотреть, можно и так
avatar
Swan, можно и так, главный критерий практика, я не буквоед а практик, поэтому прекрасно Вас понимаю и считаю пост интересным и практичным
avatar
Лукьяненко Алексей, такие вещи интересно смотреть с конца, вот кто-то эквити увидит, и начнёт разматывать, а как такая получилась да почему, кучу деталей раскопает, а потом в обратную сторону свой алгоритм построит… вот это тогда и будет реальная польза…
avatar
Нефть действительно торговать можно комфортно и не сложно, но только при условии, что торговать её нужно не каждый день и не по одинаковой методике, которая одна единственная на любой предстоящий график намечающийся… Наблюдая, что делает нефть в первой части недели, нужно использовать именно такой алгоритм, который подходит для сложившегося ценового паттерна… Вы не заработаете на ней стабильно, применяя всегда одинаковый алгоритм под любую текущую ситуацию… Вот и весь нюанс с нефтью.
avatar
UPDATE. По поводу вопросов о «реальности» торговли по этой системе.

Да, торгуется реально, и не один год. Доходность пропорциональна рискам, и при разумных рисках (просадка до 20-25%) без реинвестирования доходность примерно 50% годовых.
Кому интересно — в профиле есть контакты.
avatar

теги блога Swan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн