Блог им. begemot01

Что будет с рублем и рынком после украинской истории?



                                           Доброй ночи!


    Продолжаю знакомить Вас с трудами Павла Рябова. Его взгляд на " этот  большой мир, каждый день, каждый его час " всегда ценен, достоин внимания и изучения! Читайте с удовольствием!
-------------------------------------------------------------------------------------------

    Сначала по рынку. Как реагировал рынок на события Грузии 2008?
Примерно в 3 часа дня 8.08.2008 информагентства сообщили о вторжении воинского контингента России в Южную Осетию для ведения боевых действий с Грузией. С этого момента до минимальных значений на 11.08.2008 (там на активную фазу боевых действий выпали выходные) индекс ММВБ упал на 8.5%. Минимум был утром. После за 8-10 часов вырос на 10%, потом еще на 3-4% и полностью восстановил потери, превысив максимумы до вторжения. На графике красной линией отмечен момент вторжения и поток новостей по этому поводу.

Курс рубля к доллару упал на 2.5%, потом частично восстановил потери и общее снижение было в пределах 1.5%, хотя тогда не только рубль падал, так как события августа 2008 были связана далеко не только с Грузией.


Что будет с рублем и рынком после украинской истории?


       Справедливости ради, в 2008 году были несколько иные конъюнктурные условия:
  • В тот момент все мировые рынки были на траектории погружения в бездну за месяц до банкротства Lehman, также в августе 2008 хоронили крупнейших ипотечных гигантов и общий фон был крайне депрессивным.
  • Тогда на российском рынке было рекордное количество иностранных нарезов. Сейчас их почти не осталось, не считая стратегических инвесторов. Иностранные деньги уходят последние 5 лет (с перерывом в 2010), но с 2011 вывод денег ускорился и не прекращается по сей день.
  • Количество активных спекулятивных счетов среди резидентов было примерно в 3 раза выше, чем сейчас на ФР.
  • Высокая загруженность в ПИФах. Сейчас там почти никто не остался.
  • Сам факт боевых действий в Грузии на фоне лишь намерений ввести войска на Украину.
  • Общая риторика и реакция мировой общественности была более агрессивными. Для сравнения по ссылке реакции на Грузию 2008
  • Украинские события уже опустили фондовых рынок России на 7% от тех уровней, на каких индекс мог быть в отсутствии эскалации напряженности на Украине в конце февраля. Рубль просел примерно на 3% во вторую половину февраля.
Т.е. если говорить о реакции в пределах недели, то после спекулятивного гэпа вниз на несколько процентов сегодня утром, индекс вполне может вырасти на 3-4% к пятнице от уровней конца февраля, т.е. около 1500. Но тут смотря как события будут развиваться. Но этот вариант оставляю, как наиболее вероятный.
Пустая болтовня «о недопустимости нарушения территориальной целостности» и прочий бред мало кому интересны, а G8 давно фикция (бессмысленная ритуальная процедура чаепития) и даже хорошо, если нас оттуда исключат. Если стоит выбор между какой то там G8 и геополитическими интересами России с обеспечением безопасности русским, то однозначно пофиг на G8. На большее эти западные политические импотенты не способны, так что если начало боевых действий не будет в отсутствии общей эскалации напряженности, то высокая вероятность похода на 1500 по ММВБ на этой недели, хотя и допускаю более стремительный рост.
По крайней мере, со своей стороны усилю всю доступную огневую мощь для выкупа чрезмерно падения, хотя не уверен, что дадут войти масштабно по хорошим ценам. Это было бы слишком просто.
Если по более долгосрочной реакции рынка, то влияние военных действий на рынок нулевое для рынков, на которых НЕ проходят боевые действия. Например, когда США и страны НАТО вторгались в Ирак и Афган в 2003-2004, то тогда рынки не упали, а начали стремительный рост до 2007. Причина – рост экономики и денежный поток, который генерировался от экономических агентов и абсорбировался на рынках. Т.е. другие факторы играли.

Бойня на Ближнем Востоке с весенним обострением безумия в 2011 (Алжир, Тунис, Ливия) не привели к каким либо изменениям на глобальных рынках, не считая некоторых спекулятивных всплесков и провалов. Единственное, где было отражение – рынок нефти. Война в Сирии также никак не отразилась. Учитывая, что вероятность глобальных боевых операций на Украине нулю, то и на мировых рынках никакого отражения не будет. Для России может быть эффект только, если будет эскалация напряжения и конкретные санкции, например, торговое эмбарго, что крайне маловероятно. Визы, арест счетов чиновников, G8 никак не отразятся.
Но по опыту Грузии западные политические импотенты ничего не способны сделать, кроме болтовни, бессмысленных саммитов и пустых угроз. Причина в том, что никто не хочет связываться с Украиной, т.к. своих проблем полно. Сейчас лишь делают (пытаются делать) хорошую мину при плохой игре, чтобы сохранить репутацию. Спасать Украину у них нет в планах, т.к. посол Евросоюза на Украине Ян Томбински заявил о том, что дипломаты ЕС были только свидетелями подписания договора об урегулировании кризиса, а гарантами его выполнения является украинский народ. Поэтому пусть украинцы сами разбираются. А глава МВФ Лагард сказала, что пусть закатают губу и вообще Украина себя неплохо чувствует. Но и на конфронтацию с Россией тоже никто не пойдет ни в военном плане, ни в экономическом.
                                      
                          Рубль. 
   
Если говорить про действия ЦБ РФ на валютном рынке, то накопленный объем интервенций с высокой корреляцией соотносится с объемом золотовалютных резервов, а ЗВР зависят от финансовых и текущих счетов в платежном балансе. Поэтому, при массированной покупке валюты (баксы, евро) со стороны резидентов (банки, население, компании) и при продаже рублей со стороны иностранцев, объем интервенций ЦБ будет примерно сопоставим с атакой на рубль. Например, если сразу ринутся на выход 20-30 млрд баксов, то примерно такой объем ЦБ сможет перехватить, плюс-минус.
Действующий механизм сглаживания колебаний курса рубля предполагает возможность осуществления покупок или продаж иностранной валюты не только при нахождении стоимости бивалютной корзины на границах плавающего операционного интервала, но и внутри него.
С октября прошлого года (когда рубль начал активно падать) по февраль текущего года, ЦБ провел интервенция для стабилизации курса рубля на 22.3 млрд долл. В январе 2014 продал долларов на 7.8 млрд, в феврале на 6 млрд.

Что будет с рублем и рынком после украинской истории?
Самые масштабные в истории интервенции по продаже валюты (доллары + евро) были с сентября 2008 по январь 2009 на общую сумму 187 млрд долл, где наибольшие продажи пришлись на декабрь 2008 – 75 млрд. На графике видно, что ЦБ проводит интервенции в виде покупки валюты на траектории укрепления рубля и продает валюту на траектории ослабления рубля. Сейчас интервенции значительно меньше, но при мощном обвале рубля. Почему? Формат падения рубля 2008 принципиально отличается от 2013-2014 по структуре платежного баланса и движения капитала. Это слишком долго рассказывать, поэтому как нибудь выделю в отдельной статье
Что будет с рублем и рынком после украинской истории?
Накопленные интервенции ЦБ коррелирует с динамикой ЗВР. Видно, что в 2008 сокращение ЗВР были такими же, как и накопленные интервенции ЦБ РФ на внутреннем валютном рынке.
Сейчас политика ЦБ РФ, Минэкономразвития и правительства поощряет слабый курс рубля, т.к. ослабление курса на 1 руб приводит к дополнительной выручке в 180 млрд рублей для бюджета РФ. Однако, задачей ЦБ и правительства является так держать рубль, чтобы с одной стороны он немного ослаб, чтобы увеличить доходы бюджета и несколько помочь экспортерам, а с другой стороны не допустить роста инфляции и прочих негативных последствий. Рост инфляции может нивелировать положительный эффект от ослабления. Но что такое «прочие негативные последствия»?
Чрезмерно ослабление может погубить заемщиков с высокой долговой нагрузкой, выраженной в иностранной валюте. Это прежде всего наши металлурги, которые работают с низкой марже или в убытках, а в структуре долга до 80% приходится на долг, выраженный в иностранной валюте.
Далее, чрезмерная девальвация приводит к панике среди населения, что провоцирует дополнительный отток капитала. Ведь покупка иностранной валюты по своей сути является оттоком капитала. Слишком высокий энтузиазм населения может привести к проблемам у банков и дырам в балансах. Эти дыры ЦБ может закрыть впрыском ликвидности, но избыток ликвидности может еще больше спровоцировать падение рубля.
Поэтому ЦБ старается сглаживать избыточные колебания, поглощая волатильность. Особого таргетирования курса сейчас нет. Однако, последние события могут несколько поменять формат действия ЦБ, пусть даже неофициально.

В принципе видно, что решительность по Украине со стороны России не спонтанное решение, это не эмоции, а вполне обдуманный шаг, согласованный со всеми политиками и директивными органами. Следовательно, любая чрезмерно негативная реакции на рынке (по рублю, акциям) будет принудительно гасится директивными органами (ЦБ, ВЭБ, гос.банки). Если отстаивание национальных интересов и решительность в геополитических вопросах приводит к негативной реакции внутри России с вероятностью населения ущерба по национальной фин.системе, то это дискредитирует политику правительства и президента.
Так, что моя ставка на то, что даже при негативном сценарии развития событий с эскалацией напряженности на Украине, директивные органы будут держать оборону на рынках. Т.е. формат интервенции будет отличаться от обычного времени. Тут, конечно, смотря, как пойдет дело, но вполне допускаю, что интервенции ЦБ РФ в марте составят до 20-30 млрд долларов, что позволит укрепиться рублю до 34.3-34.8, даже при масштабном выходе нарезов из рубля. По всей видимости, правительство будет делать все возможное, чтобы создать, так называемый, положительный вектор развития событий, не допуская избыточной волатильности и снижения.
Мои действия? Учитывая все вышеизложенное, будут агрессивно выкупать, как рубль, так и рынок акций с некими целевыми ориентирами роста рубля на 5-7% в ближайшие 2-3 недели и роста рынка на 8-10%. Посмотрим, что из этого выйдет.

-------------------------------------------------------------------------------------------
  источник

 Вот так,  хотите верьте, хотите нет!


    Берегите себя! Удачи!
★8
20 комментариев
не повлияет
avatar
PhD Seven_17, Что именно?
Посмотри график любых бумаг с 1998 и сделай выводы.
avatar
abtokiller, Как можно сравнивать практически разные эпохи! Все течет и изменяется… и мир и события, бумаги и их хозяева! Удачи!
begemot01, эпоха одна, методы зарабатывания денег одни и те же. Будь внимательней, проведи статистику и сам все поймешь. НИКТО НИЧЕГО НОВОГО НЕ ПРИДУМАЛ. Все основывается на страхе и жадности. Это факт.
avatar
abtokiller, Не пойму о чем спор… все правильно, страх надо покупать… это точно факт! Удачи!
begemot01, спасибо за понимание!
avatar
Логика есть. Не думал, что когда-нибудь данному автору топика поставлю плюс
avatar
www.mr7.ru/articles/99391/

вот это может еще одну волну распродаж вызвать…

ну и все-таки я опасаюсь, что бендеровцы начнут провокации вооруженные, в том числе переодевшись в нашу форму.
западу это на руку, они введут войска нато на западную украину.
avatar
_xXx_, Да, риск этого существует… будем надеяться, что все же Госсекретарь США Джон Керри одумается и даст понять майданутым, что мол «погуляли и хватит»! Да и НАТО никто в Украину не введет! УДАЧИ!
begemot01, поддержка госов — это здорово, но где она была вчера, когда бумаги (в том числе и госов) на панике укатывали в пол? Почему рубль держали, а спот бросили? Где вчера был регулятор и почему директивно не дали команду удержать от паники?
avatar
DemSPb, финансовый рынок поддержали, а на фонде, похоже, на маржинкол толпу вели) Я же писал в блогах, что если 125 пройдем, то и на 118 не за держимся! Жаль только, что руководство меня в этот раз не послушало! удачи!
begemot01, спасибо за ответ, согласен с ним. Мне правда непонятно, как можно сочетать рекомендации населению инвестировать свои средства (в том числе и в ФР) с тем, что показательно было устроено вчера. Глупо полагать, что заварушка с Крымом не продумывалась заранее, но еще глупее было бы думать, что устроители сего не воспользовалась моментом на этом заработать :((
avatar
0чень грамотный и интересный пост с автором согласен мне то же видится раст рубля с текущих уровней со второго захода примерно с 09 04 14 до конца мая до 3250 — 3150 а РТС 1150 до 1400 может не много выше
avatar
Спасибо! Вас очень интересно читать, пишите еще! Удачи!)
avatar
Рынки играют более серьезные вещи (последствия), нежели все думают (полагают) сейчас.
А Рябов ваш, судя по всем признакам, сидит на грантах «конторы». Выводы делайте сами
avatar
Он, вообще то, человек и выражает собственную точку зрения! Имеет право! При чем здесь Кремль ??? Это похоже, Вы заблудились в каком то своем мире)
begemot01, ни один серьезный и уж тем более профессиональный аналитик не будет использовать определения, характеризующие его личное отношение или восприятие того или иного события.
Только факты, анализ и выводы. Ничего личного.
А ваш Рябов немного ранее (тоже про Украину) позволил себе использование таких определений как «фашисты» без пояснения, к чему это и почему. Тем самым занимался умышленным созданием определенного мнения, которое отнюдь не бесспорно.
Либо «аналитик», либо «занимается созданием мнения», т.е. попросту пиаром.
Разве не так?
Могу и примеры показать на других ресурсах, из которых ясно, кто и зачем финансирует подобные скрытые пиар-проекты
Замечу: про «Кремль» сказано ничего не было. Это — ваши домыслы.
avatar
Lilith, Не нравится диалог с Вами… что это за фамильярность-ваш Рябов? Низко… И вообще… я же вижу, что подразумевается под названием «контора»! А Вы юлить начинаете…
И потом-выскажите это ему! За спиной не порядочно как то) Удачи!

теги блога Алексей Воронов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн