Блог им. alexv1975

Взгляд на 16.09.11 "Тройная"

Тройная экспирация в США это сила. Здесь даже незначительные высказывания от ЕЦБ и ФРС двигают рынок в нужную крупняку сторону, а плюс еще навес шорта.

Периодически заглядываю на www.aaii.com и посматриваю там на sentimental survey. Текущий перевес медвежьих настроений указывает на возможности развития вчерашнего подскока. Но всегда остается вопрос: «40% медведящих частных инвесторов это очень много или может быть еще больше?» Точно помню, что августовский полет вниз шел на супернегативных настроениях тогда было 49.9% мишек по данным указанного сайта. Вот только тогда инерцию на падеже развили вниз такую, что всех ловцов отскока или отмаржинили или обнулили.

Если вспомнить как развивался прошлый кризис 2008, то в текущей ситуации можно отследить много аналогий. Первое что бросается в глаза — обилие словесных интервенций от «говорящих голов», но вот только жадности появляется больше в выдаче дополнительных денег. А потому что нельзя вечно спасать банкротов, нельзя в условиях разрозненных центров принятия решений в ЕС выработать быстрые и правильные действия, нельзя навязать отдельным государствам делать что-то в общих интересах еврозоны, очень сложно поменять психологию правящей элиты «после нас хоть потоп».
Потому вывод по текущей ситуации очевиден — только краткосрочные спекуляции на высокой волатильности.

Некоторое время не смогу внимательно следить за рынком, потому пока без прогнозов, т.к. считаю, что прогноз без собственного активного участия в процессе это халтура.

Сегодня как обычно я без позиций и с малым количество сделок.

Всем удачных торгов!
10 комментариев
Плюс
avatar
Тут вопрос прост, обвалимся сейчас, или чуть позже. Понятно желание всё устаканить, но возможно ли это? Когда годами нарашивали пирамиды законные, а теперь пытаются остановить их разрушение. Тут есть только один способ — «повысить месячную доходность в 2 раза», вот этим примерно занимаются сейчас все. Кончатся деньги или нет пока не понятно.
avatar
Роман,
следующая неделя суперинтересная будет.
имеем завышенные ожидания денег от Бени, а вот что получим — узнаем 21го. Плюс к этому часто по традиции рынки выпрашивают деньги значительным падением накануне решения ФРС. потому сегодня локальные бои с набором поз и плавным ростом ОИ в направлении 700-750к. а вот с понедельника поммотрим…
avatar
alexv1975, Вообще судя нашей экспирации. Шорта в РИМке было не мало. 3 ня после гэпов всё выкашивали. Знать медведи есть крупные. Да и пока волатильность не спадёт, тренда вверх не видать.
avatar
интересно спс, думаю до нг рынки потушили а там опять по новой если только под выборы в США американская экономика не пойдет в рост что сомнительно. Рынок наш вчера был как низколиквидная акция рынка найс, до экспирации понятно почему, после нее был просто в штиль либо все засели в кэше и толком не перекладываются в ризу либо судя по падению наращивают шоты на хедж спотовых лонговых позиций, хотя объемы там смешные совсем… алекс как думаешь что за равнодушие к западным площадкам у нас?
avatar
Николай,
так вчера на графике открытого интереса по опционам в РИУ было все видно. на 165 куча коллов проданных, на 155 куча путов вот и привели куда надо. рынок он всегда такой странный в экспирацию. а риз надо теперь дать пару дней увеличить ОИ а уже потом смотреть.
avatar
alexv1975, понятно спс, спот то у нас все равно мертвый совсем… типа пятница фиксинг и все такое раньше яйца у раши были железней с корейцев надо пример брать :))))
avatar
вопрос в догонку — а где на том сайте ты смотришь эту инфу?
спасибо и плюс!
avatar
блин я ослеп — нашел :)
avatar
в какое время (по Москве) экспирация фьючей и когда — опцов?
почему-то никто сказать не может…

и почему на смартлабе постоянно вылетает «залогинивание», приходится заново пароль вводить?

теги блога alexv1975

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн