Блог им. IQMoney

Акции Газпром ао. Следуем за умными деньгами

    • 13 февраля 2014, 12:00
    • |
    • IQMoney
  • Еще
На недельном графике акции Газпрома двигаются в даунтренде. Последовательно снижающиеся минимумы и максимумы говорят о слабости акции. 
Акции Газпром ао. Следуем за умными деньгами 
Как видим в данный момент цена находится у верхней границе нисходящего канала. Посмотрим ближе, о чем нам говорит объём и спред баров.
В фоне мы имеем слабость в виде комбинации двух баров развернувших краткосрочное ралли «Two bars reversal». 
Акции Газпром ао. Следуем за умными деньгами

Бар №1 является Апбаром на сверхвысоком объёме и закрытием на максимумах. Он показывает, что на рынок вышло предложение (Selling pressure).
Даунбар №2 последовавший за баром «Давление продавцов» подтверждает наличие продаж в баре №1.
Если текущая неделя, отмеченная цифрой 3 закроется апбаром с обьемом ниже чем на предыдущих двух барах мы получим дополнительное подтверждение слабости в виде отсутствия спроса на этих уровнях.
Обратите внимание на бар №4. Он отражает усилие продаж и основание его в районе 150 рублей является зоной сопротивления в которой мы сейчас и находимся. Добавим к этому линию продаж, рассмотренную ранее и получим мощный уровень в районе 150 рублей который акциям Газпрома нужно преодолеть для продолжения роста.
На дневном графике быкам есть за что зацепиться. Во-первых, цена двигается в восходящем канале, во-вторых, как видим нижняя его граница активно защищается. Точки 1,2 и з показывают наличие входящего спроса.
Акции Газпром ао. Следуем за умными деньгами

 В-третьих, в коррекционной стадии бумага не ушла ниже 50% от ралли, что также является признаком силы.
Но, на дневном графике также присутствуют признаки слабости. 
Акции Газпром ао. Следуем за умными деньгами 
Абпар №1 является скрытым Аптрастом (Hidden Upthrust). Последующий за ним даунбар подтвердил продажи. В настоящее время мы вновь подошли к зоне где появился Аптраст по всей видимости для тестирование на спрос. Апбар №3 с узким спредом и низким объёмом показывает отсутствие спроса на этих уровнях, последующие апбары закрываются либо на середине, либо в нижней трети, что также указывает на слабость.

Резюмирую все вышесказанное можно отметить то, что акции Газпрома сейчас находятся возле мощного уровня сопротивления в районе 150-ти рублей. Говорить о продолжении роста акций можно будет лишь в случае преодоления этих отметок. И тогда возможно движение к верхней границе канала.
Акции Газпром ао. Следуем за умными деньгами 
Но пока более явными являются признаки слабости. Открытие коротких позиций возможно и с этих уровней в случае агрессивной торговли. Более консервативным следует дождаться усилия со стороны продавцов, когда цена будет подходить к линии спроса и там уже смотреть на активность. 
Акции Газпром ао. Следуем за умными деньгами 
В случае пробоя линии спроса на дневном графике и ухода вниз ниже уровня 1/2 вполне возможно движение вниз к нижней границе нисходящего канала в район 80 рублей.
Акции Газпром ао. Следуем за умными деньгами
Примечательно, что волновой анализ акций Газпрома рассмотренный в выпуске IQMoney#3 также указывает на снижение к отметке 80 рублей.
★13
32 комментария
Очень ненавящевая реклама. Но сайт у вас очень хороший, мне понравилось! По ВСА торгуете, а фьюч РТС есть?
avatar
DMprofit, Ну так рыночные отношения… Тимофею контент, мне ненавязчивая реклама) Более обширный обзор с РТС выложу на выходных. Спасибо
avatar
IQMoney, А насчет ВСА, Вайкопфа? Торгуете по этим методам?
avatar
DMprofit, Да конечно
avatar
годно
avatar
Вот с недельками я не согласен. Газпром давно пробил свой нисходящий тренд на недельках с 2009 года. И пробил он его 1 сентября 2013 года. Линяя на недельках должна идти по вершинам от 18.05.2008, 03.04.2011, 18.03.2012, 09.09.2012.
А не как у вас с марта 2012.
avatar
FonSmirnov, а как вы проводите прямую линию по четырём точкам, где только одна пара лежит на одной прямой?
avatar
Genda, Сначала думал сразу ответить, но потом решил, что на такой вопрос лучше промолчу…
avatar
FonSmirnov, Абсолютно согласен, (за исключением 09.09.12 линия там вершину не достает), а так все верно сейчас тест сверху (137-127 и 117). Ждем где произойдет разворот и в поезд на север.
avatar
FonSmirnov, Есть такое дело и все таки каналы дело такое, что их постоянно нужно корректировать. Это как железнодорожные пути по которым следует цена, стрелку повернут и вот новый поворот
avatar
а сайт то какой я не понял? Обзор понравился, но есть спорные моменты конечно.
avatar
Достойно есть воистину
avatar
Грамотный анализ по VSA
avatar
блин — я как производитель еженедельных обзоров в видео формате хочу сказать вам — трудяги ) Ппц сложные в производстве у вас ролики — даже не смотря на унификацию подбивок — респект
Дмитрий Солодин, Спасибо
avatar
Сложно будет протянуть на таком уровне хотя бы год. Но если продолжите — будет очень хороший продукт.
Кол-во фьючень у юр лиц по газу стало расти каждый день, наверняка инсайд есть, тогда пульнет на верх
avatar
Korolyev1964, возможно хеджируют лонги
avatar

Во первых актив, торгуется выше 1\2 последней волны вверх, удержание цены выше этого уровня говорят нам о потенциальной заинтересованности профессионалов в продолжении роста… во вторых после бара 1 с большим предложением мы не видим продолжения ралли, а скорее поглощение предложения на баре 2, что еще раз нам подтверждает заинтересованность профи в удержании уровня в 132р, отмена бычьего сценария это закрепление цены ниже 132р за акцию.
avatar
A-bit, Возможно вы были невнимательны, я так же обратил внимание на удержание выше 1\2 Цитата-" В-третьих, в коррекционной стадии бумага не ушла ниже 50% от ралли, что также является признаком силы." Бар №1 на Вашем графике я рассматриваю в контексте с Апбаром на крайне высоком обьеме левее. Бар №2 находится в теле апбара о котором я говорил ранее и он совсем ничего не говорит мне
avatar
IQMoney, Да, извините, не до конца прочитал, если это были продажи, то должно было сложиться ралли с существенным прогрессом вниз, но ничего подобного мы пока не наблюдаем.
avatar
Уважаемый, а на вашем ресурсе можно рисовать похожие графики, где? Что-то не нашел кроме традингвью. Мне формат(вид) картинок в вашем анализе понравился. На вашем ресурсе можно тоже самое рисовать?
avatar
x_X_x, К сожалению нет. Формат графиков на изображениях это результат графической обработки.
avatar

Еще можно обратить внимание на тот факт, что прогресс по закрытию, по сравнению с другими ралли в разные моменты вренени в течении 3-х недель значительно сократился, при том что объем увеличился в разы =)
avatar
Спасибо.Интересен Ваш анализ, но немножко непривычно читать Ваши графики.
Для себя делаю апбары зелёными, а даунбары- красными.
Плюсую. Честно сказать, 80 р. за газмяс-дороговато, но это ближе к истинному положению дел, чем надежды на скорый взлет.По 80 р. тоже не возьму, а по 40 -да. Долой индикаторы и свечи! Да здравствуют бары и объем! Мне нравятся графики, не перегруженные псевдоинформацией и радужными цветами.
avatar
corsair, а может не стоит ставить себе определённые ценовые рамки в дивитикере? А просто купить на боттом реверсале и продать на топ реверсале? :)
LaraM/ЛарисаМорозова/, это больше шутка… Цели, конечно же, не ставлю. Пример? В моем сегодняшнем посте пример торговли двумя бумагами.
avatar
LaraM/ЛарисаМорозова/, Вы со всей интерпретацией тут согласны?))
avatar
tuono, интересно было прочитать точку зрения Автора на возможные движения ГП.
Вы же знаете, я торгую по Методологии VSA, т е я не оцениваю возможные движения бумаг, а просто иду шаг в шаг с крупными деньгами :)
На недельке зона сопротивления пробита вверх… На месячном графике цена оттолкнулась от 106 рублей… показав локальное сопротивление… В прошлый раз это было 80 р… Так что ниже 106 пойти не должны… По дневкам тут полностью согласен, анализ верный, и коррекция 50%, плюс ко всему закончилась вторая коррекционная волна, а реальная трешка начнется после пробития 150 р. А до этого будем находиться внутри треугольника, отскакивая то от поддержки, то от 150 р. Все это ИМХО.
avatar

теги блога IQMoney

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн