Блог им. anreyyyy

Демократизация золота?

Что если бы вы могли носить и обменивать золото точно так же, как долларовые банкноты в вашем кошельке?
Недавно я узнал о технологии, позволяющей это осуществить.
В сегодняшнем подкасте я говорю с президентом компании Valaurum Адамом Трекслером (Adam Trexler) об этой технологии и его позолоченных купюрах.
Задачей Valaurum является демократизация владения золотом путём его преобразования в общедоступную форму.

Демократизация золота?
Демократизация золота
Говоря коротко, частица золота весом в доли грамма прикрепляется к слоям полиэстера, и получается банкнота — называется «Aurum» — похожая по размеру и толщине на долларовую купюру. Это золото можно коммерчески вторично перерабатывать, — обычно к банкноте прикрепляется 1/10 или 1/20 г металла. Таким образом, Aurum обладает таким же потенциалом, как монета или слиток, с точки зрения функции накопления и обмена известных и надёжных делимых единиц драгоценных металлов — просто в гораздо меньших (и более доступных) количествах, чем те, что были в продаже доныне.

В чём тут творческая идея? В мире, где золотая монета весом в 1 унцию стоит более $1,200, Aurum позволит вам иметь золото стоимостью в несколько долларов в одной купюре. Если у вас в кармане есть мелочь, вы можете стать владельцем драгоценного металла.
И вам не придётся изменять своё поведение. Вы можете хранить и транспортировать Aurum в бумажнике вместе с вашими долларами.
Понимание Aurum
Согласно пословице, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот изображение банкнот Aurum, созданных для Peak Prosperity и предоставленное нам компанией Valaurum. 
Вы увидите, что даже всего 1/20 г золота достаточно, чтобы купюры Aurum выглядели «сделанными» из золота. Характерный блеск, цвет и глянец используемого 24-каратного золота видны сразу.
Купюры Aurum предназначены для тех же целей, что и наши «бумажные» деньги. И хотя на ощупь они более «пластиковые» (из-за полиэфирной основы), они такие же гибкие, лёгкие и привычные на вид, как бумажные деньги.
Большая разница, конечно, заключается в том, что они являются не заявкой на получение чего-то другого, а просто тем, что они есть: долями грамма золота. Их можно копить, торговать ими или переплавить — в точности как монеты или слитки.
Вот небольшое видео, которое даёт представление о процессе изготовления.
Последствия
Возможность владеть золотом в такой форме имеет значение по ряду причин. Во-первых, владение золотом становится доступным для любого бюджета. Многие семьи в мире были вытеснены с рынка золота из-за цен. Теперь всё по-другому.
Во-вторых, это обеспечивает возможность повседневных обменных сделок, если мы когда-нибудь вернёмся к денежному стандарту на основе драгоценных металлов. Это ответ на вопрос: как заплатить золотом за продукты питания? Имея Aurum, сделать это просто.
Станет ли этот продукт победителем или нет, миру необходимо ввести в массовый оборот подобное решение — физический металл в малых порциях.

Источник: http://www.goldenfront.ru/articles/view/demokratizaciya-zolota
★2
10 комментариев
Самый главный вопрос, как избежать подделки?
avatar
превратили из метала фетиш, теперь болеют.
avatar
После того как эта купюра побудет в обороте год-два останется много на ней золота..?
avatar
doloymrakobesov, а надо следовать инструкциям… как например…

=«Любопытно, что в инструкции к некоторым золотым монетам Сбербанка имеется совершенно еретическая с точки зрения науки запись: „Настоятельно не рекомендуем прикасаться к монете руками, так как след пальца, оставленный на ее поверхности, практически не поддается удалению...“=
так что… нехрен по купюре рученками…
avatar
Loch, у них на монетах левое золото ) оно окисляется и обратно им не сдашь)- неликвид
doloymrakobesov, а вообще-то… для «трудящихся…
= Банки России распространяют ржавое золото… forum-msk.org/material/news/10122122.html
avatar
Loch, Ну что вы народ не знаете. Начнут стирать/отрезать, шкуркой…

))
avatar
doloymrakobesov, сам металл внутри пластика. а пластиковые купюры, которые например используются в HK, имеют срок службы 10 лет.
avatar
инвестиционное золото руками не трогается! потому что очень мягкое (999,9)
монеты и слитки до 100гр включительно хранятся в прозрачной пластиковой упаковке!
avatar
demonblack, ну, а как же его проверить… хоть на зуб .?..
Пробовал одними зубами поднять из коробки —
не вышло — зубы коротки… жена говорит, боле не вырастут, меньше надо было ими пузырьки открывать…
Спектрометр в лавку заложен, поди, теперь не выкупить,
и там ведь на зуб — нигде не верят «сертификатам»…
Вот-те и инвестиция… — похож, очень уж долгосрочная…
Мож, хоть на мормышки пустить-пока зима, клюёт…рыбе ведь…
avatar

теги блога anreyyyy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн