Блог им. gift

Банк России фактически запретил биткоины

Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн 

Банк России отмечает, что в последнее время в мире получили определенное распространение так называемые «виртуальные валюты», в частности,  Биткойн. По «виртуальным валютам» отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых «виртуальных биржах» и несут высокий риск потери стоимости.

Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте.

Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается.
В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Источник: http://www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=27012014_1825052.htm 


UPD: на Российской биткоин-бирже BTCE курс снизился на 30% относительно Японской биткоин-биржи MTGOX 
★2
17 комментариев
Так битки на территории РФ никто и не выпускает. Пусть Накамото ищут… Ну, или, на худой конец, майнить пусть попробуют запретить.
avatar
Spekyl, Финмониторинг отследит перемещение ваших средств и конечный обмен на битки.
После этого накажут в России те юридических лиц, кто способствовал такой вашей деятельности.
Сейчас кредитные организации пачками лицензии лишают, будет еще повод.
avatar
sergik99, а ежели я намайнил и марьиивановны прикупил или продал за них, финмониторинг соснет вместе с цб
pokupashka, Это у вас в Штатах счета не арестовывали.
Говорят вопросы есть.
И пока вы не представите запрашиваемые документы, все заверенные у американского консула в Москве ни одной операции по счету.
Всякое фуфло про презумпцию невиновности американцы не понимают.
Они и слов то таких не знают.
avatar
sergik99, причем здесь штаты? вам по работе нужно написать какую-нибудь гадость про госдеп? вроде речь про виртуальную валюту которая клала болт на цб рф
Spekyl, Если под выпуском понимать физические монеты, то не выпускают, нигде не выпускают. А добывают по всему миру и РФ в том числе. Мы вторые в мире по количеству биткоин-узлов, взгляните сами getaddr.bitnodes.io/. Так же русским принадлежит биткоин-биржа и она в топе биткоин-бирж.
Александр Дрозд, на счёт физического воплощения можно поспорить, американцы в этом плане, вроде как здорово продвигались, в части выпуска пластиковых фишек с QR-кодом по ним
avatar
дикость какая-то.
одна из главных фишек БТЦ была то, что никто не может повлиять на них.
щаз же захожу на метабанк — аляулю! закрыты из-за ЦБР РФ…
МММщики чтоли?
\\сам то я их не покупал и не продавал, за державу обидно просто
avatar
Ну вот… а я сёдни ИХ в метро натарил… красивые такие…
Завтрева поду сдавать… А жалко… может на ралли оставить…
avatar
Ахахаха. ЦБ, что ты делаешь? Прекрати…: )))
ещё посылки без таможни до 150$ сделали, я думаю SI стронг бай
avatar
t524523t, с помощью биткоина как раз можно обойти эту подачку в 150 баксов
А ведь некоторые российские компании принимают биткоины к оплате, как интернет-магазины, так и ритейлеры. Отожмут у низ бизнес.
avatar
Чарльз Шрем (один из создателей BitInstant.com) и Роберт Файелла (крупный оператор) брошены за решетку по обвинению в отмыве денег для наркоторговли.
www.reuters.com/article/2014/01/27/us-usa-bitcoin-arrests-idUSBREA0Q15N20140127
avatar
>UPD: на Российской биткоин-бирже BTCE курс снизился на 30% относительно Японской биткоин-биржи MTGOX

Ну и зачем БРЕХАТЬ ТО?? курс на mtgox уже давно держится на 15-20% выше чем на ВСЕХ остальных биржах. Связано с тем, что денег оттуда вы получите только через месяц.
ВСЕ остальнные биржи — курс как на btce. Да и сама она находится не в России Ж) — так что нехрена так нагло лгать!
avatar
хрен с ними, с биткоинтами, главное чтобы webmoney не запретили!
avatar

теги блога Александр Дрозд

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн