Блог им. rootshell

Прощай дивидендное ралли в мае-месяце...

Очень сильно все усложнилось за год для тех инвесторов, кто рассчитывает на дивиденды. Здесь и введение режима T+2 на Московской бирже в сентябре прошлого года, и новое законодательство о дивидендах.

Ниже привожу статью с Финама:

Старая и известная российским инвесторам фондовая поговорка — Sell in May and Go Away — может в этом году потерять свою актуальность в связи с вступившими в силу с 1 января 2014 года новыми правилами дивидендных выплат российскими акционерными обществами. Последние законодательные поправки значительно изменили процедуры и сроки выплаты дивидендовакционерными обществами, а также правила фиксации реестра акционеров, дающего право на дивидендные выплаты.
Прежний порядок дивидендных выплат предполагал возникновения права получения дивидендов инвесторами на момент фиксации реестра к собранию акционеров, на котором планировалось принятие решения о дивидендных выплатах. Поскольку львиная доля годовых общих собраний акционеров (ГОСА) российских компаний исторически проходит в июне, а фиксация реестров к ним совершалась в мае, это определяло сезонный майский пик российского фондового рынка, который формировался под влиянием интереса инвесторов к дивидендным выплатам.



После майских фиксаций реестра к ГОСА, дававших право на получение дивидендных выплат, в акциях терявших «дивидендную прибавку», как правило, формировался дивидендный разрыв, сигнализировавший о скачкообразной потере интереса инвесторов к этой акции.
Теперь же с учетом нововведений инвесторам придется перестраиваться. Самым важным моментом является то, что теперь все закрытия реестров на выплату дивидендов будут происходить ПОСЛЕ собрания акционеров, а не до, как было раньше. По срокам — отсечка на дивиденды по акциям не может быть раньше 10 дней и позже 20 дней после собрания акционеров.
Соответственно, новые реалии таковы, что всплеск интереса инвесторов в связи с грядущими дивидендными выплатами переместится с мая на июнь-июль. Сроки выплаты дивидендов по новому закону сократятся до 10-25 дней.
Также необходимо иметь в виду, что «Московская Биржа» в сентябре 2013 г. перешла на режим торгов «Т+2». И это тоже необходимо обязательно учитывать при планировании покупок под дивиденды. Чтобы попасть в реестр, фиксирующий право получения дивидендов, необходимо будет купить бумаги как минимум за 2 торговых дня до даты закрытия реестра, тогда дата поставки акций компании по заключенной сделке будет совпадать с датой фиксации реестра. Путем ввода таких мер в России пытаются защитить миноритариев, которые в последние годы стали достаточно активно отстаивать свои правы, затевая судебные тяжбы с крупными компаниями. Среди наиболее лакомых дивидендных историй в 2014 г. будут «Сургутнефтегаз» ап, МТС и др.


Источник: Финам 
★20
26 комментариев
Держатели дивидендных бумаг, как правило долгосрочные инвесторы, так что для них мало, что поменяется вот введение налога не 9, а 13% — это да
avatar
Артемов Иван, а что, увеличивают налоги на дивиденды? Не слышал об этом.
avatar
Читал на ведомостях вчера, что есть такая идея у правительства
avatar
Артемов Иван, злодеи, уже не знают, как еще обобрать народ. Накопительную часть пенсии экспроприировали, решили обложить посылки из интернет-магазинов из-за рубежа пошлинами. Теперь налоги на дивиденды увеличат.
Упала бы нефть хотя бы до 80 долларов за баррель, тогда весь этот воровской антинародный режим смело бы за полгода…
avatar
rootshell, взорвут олимпиаду и сразу закрутят гайки как при сталине.недовольных южнее полярного круга не будет.магадан гарантированное место для недовольных режимом.
avatar
rootshell, и куда бы его смело-то??
Вот, свершилось ниже 80 и народ платит за все через девальвацию...
И даже если 70 за бочку будет, народ все равно будет за все платить и никуда режим сей не денется.
Скажу более — даже когда в магазинах исчезнет колбаса, режим останется прежний, так как российские внутренние войска прекрасно оснащены и подготовлены(в отличие от внешних, которые они в 3 раза превосходят по численности). И зарплату им будут платить исправно — дешевой нефти для этого хватит.

А когда гречка закончится в кухонных шкафчиках — тоже не беда. Много населения России не надо. Нужен только штат для обслуживания трубы, шахт и транспортных систем. В конце концов китайцы на подхвате — пособят в обслуге добросовестно и недорого.
avatar
инвесторы-то причём? это спекулянтам надо перестраиваться.
avatar
Видимо вся путинская кодла в путах.
avatar
Спасибо за инфу
avatar
Sell in May and Go Away

не находите странным, что пишите про рынок РФ, а поговорка не наша? Потому как и росли мы к маю не на внутренних стимулах.
avatar
Это предложение Минфина. Минэкономики категорически против. Правительство в целом тоже против.
avatar
Дайте ссылку на официальные источники плиз. А то аналитики спрогнозировали, пусть и известного и уважаемого банка, не факт, что так и будет.
avatar
Сам закон где бы почитать?
avatar
на ралли это никак не скажеться…
avatar
ну если теперь майского обвала не будет, может оно и к лучшему, поровнее рынок будет…
Спасибо за инфу. На рынке неэффективностей становится все меньше и меньше, только избранные теперь будут зарабатывать по 100% годовых… Остальным либо депозит, либо облигации.
avatar
CAHbI4, Спекулянтам усложнили жизнь немного
avatar
italiano, а что прочат ваши расчёты если не секрет? Любопытные они получаются:)
italiano, ну наконец то мое преимущество по входам заработает в полную силу))
avatar
А знает ли уже кто даты отсечек по основным эмитентам?
лично меня интересуют эти
GMKN
SBERP
SNGSP
GAZP
LKOH
CHMF
раньше смотрел на альфе тут
www.alfadirect.ru/markets/?page=dividends
но щас там нет инфы (
или её в принципе пока нет?
буду очень признателен если кто-то прояснит этот вопрос.

теги блога rootshell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн