Блог им. otergero

ОАО "Варьеганнефтегаз" вторая существенная сделка с Роснефтью

Всем привет!

 

Появилась вторая новость о совершении существенной сделки ОАО «Варьеганнефтегаз» с ОАО «Роснефть», но уже на сумму не более 34,2 млрд.р.:

Первая существенная сделка: http://smart-lab.ru/blog/news/158852.php
 
2.2. категория сделки (существенная сделка, не являющаяся крупной; крупная сделка; сделка, в совершении которой имелась заинтересованность; крупная сделка, которая одновременно является сделкой, в совершении которой имелась заинтересованность): существенная сделка, не являющаяся крупной; сделка, в совершении которой имелась заинтересованность; 
2.3. вид и предмет сделки: договор купли-продажи нефти; 
2.4. содержание сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная сделка: Продавец обязуется поставить Покупателю до 2 241 360 тонн нефти, а Покупатель обязуется принять и оплатить нефть; 
2.5. срок исполнения обязательств по сделке, стороны и выгодоприобретатели по сделке, размер сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов эмитента: ОАО «Варьеганнефтегаз» (Продавец); ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» (Покупатель); период поставки: 
январь — декабрь 2014 года. Размер сделки – не более 34 251 189 110,00 рублей с НДС. Размер сделки в процентах от стоимости активов эмитента – 125,27 %. 
2.6. стоимость активов эмитента на дату окончания отчетного периода (квартала, года), предшествующего совершению сделки (заключению договора), в отношении которого истек установленный срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности: 27 342 676 000 рублей; 
2.7. дата совершения сделки (заключения договора): 10.01.2014; 
2.8. сведения об одобрении сделки в случае, когда такая сделка была одобрена уполномоченным органом управления эмитента (наименование органа управления эмитента, принявшего решение об одобрении сделки, дата принятия указанного решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления эмитента, на котором принято указанное решение, если такое решение принято коллегиальным органом управления эмитента), или указание на то, что такая сделка не одобрялась: сделка не одобрялась. 
 

________________________________________________

2 241 360 тонн нефти за 34,25 млрд.р., что составляет ~62$ за баррель 


ИТОГО: сумма за поледние две существенные сделки составила: ~57,7 млрд.р.! Период поставок 2014 год.

 

За последний отчетный период (3 квартал) выручка составила 16 млрд.р., а ЧП 1,27 млрд.р. 
Краткосрочные обязательства = 6,5 млрд.р. Долгосрочные = 2,5 млрд.р.

________________________________________________



Новость, безусловно, положительная для компании, но вероятность, что Роснефть будет выводить ДС у Варьеганнефтегаза через дивиденды, не очень большая. Надо будет посмотреть на выручку компании за первый квартал.


★1
7 комментариев
я бы не покупал. смахивает на чернуху какую-то
avatar
Роман Климов, Это дальний эшелон, ликвидность здесь действительно не большая. Компания принадлежала ТНК-ВР Холдинг.
avatar
otergero, а идея то в чем? Дивы заплатят высокие? Так Вы сами пишите, что не большая вероятность. Какая идея?
avatar
++++
а как раньше прибыль выводили ??? — или это была ТНК-ВР и уже не показатель…

несколько раз уже про эту компанию написали — прямо стало интересно — посмотреть нужно как-нибудь...)
Александр Шадрин, приветствую!
К сожалению раньше они почти не платили дивиденды: только 2000, 2001 и 2002 года на преф, но размер его был не большой.
Есть вероятность, что Роснефть захочет вывести ДС дочки через выплату дивидендов, НО так же есть не маленькая вероятность, что они просто заберут деньги через займ (они уже пытались это сделать 21.08.2013, но потом пришло сообщение об опровержении сообщения: " «Сообщение об опровержении или корректировке информации, ранее опубликованной в Ленте новостей:
Сообщение о существенном факте «О совершении эмитентом существенной сделки», опубликованное ОАО «Варьеганнефтегаз» 21.08.2013 08:07:37 „"
avatar
Александр Шадрин, а так компания интересная, очень хочется посмотреть какую выручку они покажут за 1ый квартал и за пол года)
avatar

теги блога Кирилл

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн