olegkat

Пентагон: США видят угрозу в России, Китае и Индии

    • 08 сентября 2011, 16:20
    • |
    • oleg
  • Еще
США считают, что помимо сохранения угрозы терроризма, кибератак и развития ядерных программ в Иране и Северной Корее, опасность для страны представляет также подъем Китая, России, Индии и Бразилии. Об этом заявил глава Пентагона Леон Панетта, подчеркнувший, что в ближайшее десятилетие Вашингтон обязан защитить планету от попыток этих стран «подорвать стабильность в мире».
Пентагон намерен следить за тем, чтобы Россия, Китай, Бразилия и Индия не «подорвали стабильность в мире».
Об этом заявил в эфире PBS министр обороны США Леон Панетта.
Глава Пентагона, в частности, озвучил угрозы, стоящие перед его страной в ближайшее десятилетие. Помимо терроризма, кибербезопасности, непредсказуемости Ирана и Северной Кореи, а также войн в Ираке и Афганистане,  глава американского оборонного ведомства причислил к вызовам и подъем ряда держав.
«Такие страны, как Китай, Бразилия и Индия, не говоря уже, разумеется, о России и других, которые представляют собой вызов для нас в плане не только того, чтобы пытаться с ними сотрудничать, но и заботиться о том, чтобы они не подрывали стабильность в мире», – приводит слова занявшего эту должность два месяца назад министра MIGnews.

Любопытно, что еще в прошлом году, когда США утвердили план развития на ближайшие четыре года, Россия и Китай не воспринимались в качестве главных источников военной угрозы.
Однако последние выводы американских аналитиков, видимо, вынудят США скорректировать свои планы.
В частности, в докладе, подготовленном в конце августа Пентагоном для Конгресса, отмечалось, что, например, Китай уже через 9 лет сможет догнать США по уровню оснащенности своей армии.
В документе отмечалось, что модернизация Вооруженных сил КНР продолжается угрожающими темпами. В частности, среди достижений выделяется строительство авианосцев и завершение разработки прототипа первого китайского истребителя J-20, использующего технологии «стелс».
«То, с каким размахом Китай инвестирует в ВПК, позволит ему получить такие военные возможности, которые представляют потенциальную угрозу дестабилизации военного баланса в регионе», – заявил представитель американского оборонного ведомства Майкл Шиффер.
Напомним, согласно обновленному рейтингу военного потенциала стран мира GlobalFirePower, США стабильно удерживают первое место, а расходы страны на оборону в прошлом году составили  40% от общемировых расходов на эту статью. Вторую позицию удерживает Россия, после которой идет Китай.
Глава американского оборонного ведомства также высказался по ситуации в Ливии, заявив, что Пентагон крайне интересует местонахождение Муамара Каддафи. «Мы разыщем его. Я думаю, что он предпринял много шагов, чтобы быть уверенным в том, что в случае, если ему придется когда-либо покинуть страну, он сможет это сделать. Однако где конкретно, когда и как это произойдет, мы не знаем», – добавил Панетта.
Сам Каддафи минувшей ночью в радиообращении опроверг слухи о том, что он покинул территорию Ливии. «Сколько автоколонн, перевозящих контрабандистов, торговцев или обычных людей, проезжает каждый день на территории соседних с нами государств. Как будто в первый раз большая колонна автомобилей направилась в Нигер», – заявил он.
О том, что полковник еще находится на ливийской территории, заявляют и представители Переходного национального совета, утверждая, что Каддафи находится на окруженном участке в 60 км.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6763126/?frommail=1
★1
42 комментария
Очень интересно!

Я еще понимаю, каким образом Китай или Индия там чото могут…

Но чем страшна для мира хромая утка, буква Р в аббревиатуре БРИК?
Тимофей Мартынов, коррупцией заразят США
avatar
Тимофей Мартынов, Людьми! Которые если надо и зубами загрызут
avatar
Тимофей Мартынов, это все для красного словца — главное вот это «Вашингтон обязан защитить планету от попыток этих стран «подорвать стабильность в мире».» вот это у них юмор я понимаю
avatar
Тимофей Мартынов, В отличие от нас они хорошо понимают, что мы НА САМОМ ДЕЛЕ собой представляем. А нам этого видеть не позволяет наша любимая народная забава «Посыпание головы пеплом и самообгаживание».
avatar
Тимофей Мартынов, А ядрёна бомба?:)
avatar
Да я прям сейчас представляю, как мы пытаемся напасть на США, потом итоги недоплыли 99% флота, не долетели 99% самолетов, спутники не проследили, так как не на своей орбите, солдаты не дошли, форма от Юдашкина оказалась негодной, да и сами солдаты также оказались негодны и только МедвеПуты в кремле сидят и жезлом тресут всех пугая, ядерными боеголовками, они то не знают что половину из них уже попилено и продано, а те котрые остались дальше самойто России просто не долетят:)))))
nikolay10, Классно сказал :-)))) +
avatar
nikolay10, хуйню какую то написал
avatar
nikolay10, далекое представление от реальности.
avatar
nikolay10, Детский сад. Если бы хотя бы 10% из того, что ты сказал соотвествовало быдействительности, мы бы давно были в положении Авганистана. Я политолог по профессии, можешь мне поверить, что у нас все пучком, и им есть чего бояться. Не поддавайся на либерасткую пропаганду. Грузинский конфликт хотя бы вспомни.
avatar
fot1985, Афганистан, конечно, очепятка.
avatar
fot1985, И что же у нас пучком, позвольте поинтересоваться и при чем здесь… хмм политология?
avatar
MikeVD, Слушай, это похоже на то, как если бы кто-то о бирже знал по выпуску новостей, а на твои рассказы про уровни поддержки и сопротивления, сказал бы, «ну и при чем тут биржа». Безграмотность поражает.
avatar
fot1985, Поражает ваща самоуверенность по-поводу того, что все пучком на основании занятий «политологией». Сравнение с биржей некорректное
avatar
MikeVD, А ты в курсе, какие дисциплины преподают в университете на специальности «политология»? У меня в профессорах были генералы КГБ, сотрудники администрации президента.
avatar
fot1985, Слушай мальчик ты мне тычь. а уж по поводу препоров из КГБ, да уж мощно задвинул, только это не является свидетельством качества образования и глубокого ума
avatar
MikeVD, А я тебе про свой ум что-то сказал? Я только о том, что и кто преподают политологам. Скромнее держитесь, товарищ, и знания придут.
avatar
fot1985, Об уме красноречиво говорят ваши посты равно как и упоминание места работы ваших преподавателей
avatar
MikeVD, )))))))))))))))))))))))
avatar
nikolay10, Браво Николай, держись сейчас тебя заклюют
avatar
MikeVD, а ты чё казачок засланный? Майк! откуда такая не любовь к России? и к её армии?
avatar
aamm, Ты в армии то был?
avatar
aamm, Не путай родину с начальстовм
avatar
aamm, «сдается мне что ты мил человек стукачок» ©
avatar
Угрозы конечно нет, если только от кремля, а не от России, разные вещи.
avatar
Опять начинается промывание мозгов. Одна только фраза «Вашингтон обязан защитить планету от попыток этих стран «подорвать стабильность в мире» чего только стоит. Видимо стабильность в понимании Америки, это когда ей не мешают воевать на чужих землях.
avatar
avatar
Валяюсь :) Что-то контингента России Китая Бразилии Индии не замечано на просторах Ирака Афгана Ливии. Кто стабильность в мире подрывает?
avatar
предстоящая 10 годовщина 9-11, Кадафи, напомнили об этом:
www.youtube.com/watch?v=QF9MzjJvtgo
avatar
Ну что вы, чесслово. Речь же не идет о военной угрозе. Они рассматривают мир как конкурентную борьбу за рынки, за бабло. Это критерий. И все реальные или потенциальные конкуренты, являются угрозой национальной безопасности. Материальные убытки от потери рынка — одна из основных угроз нац.безопасности США. Все войны ведут за бабло: нефть, рынки сбыта. И поэтому развививающиеся страны рассматривают как угрозу. Конкуренты подрастают.
avatar
Удивляюсь обилию «патриотов» на этом сайте. Ребята, если бы не поносимые вами Горбачев, Ельцин, Гайдар etc сидели бы вы сейчас кто-где, но уж точно не за торговым терминалом
avatar
MikeVD, а сидеть за торговым терминалом это квинтэссенция жизненного успеха? ;)
avatar
Elstoun, Для кого как
avatar
Elstoun, Видите ли, в профессии трейдера есть одно важное преимущество: результат своей деятельности видишь сразу, без существенных задержек, и во-вторых, в принципе ничто не мешает совмешать эту деятельность с чем-то другим. Для того, чтобы говорить о квинэссенции жизненного успеха для начала неплохо было бы установить некие критерии успеха, которые, КМК, сугубо индивидуальны
avatar
MikeVD, философия бытия понятие неоднозначное. Но причем тут Горбачев?
avatar
Elstoun, А что вообще есть однозначного в этом мире?:) касательно Горбачева, воленс ноленс собственно он персонифицирован как, скажем так, демонтажник системы, другое дело что он в реальности хотел (хотел ли что-то другое?) и что получилось в результате, ну это так, мысли на отвлеченную тему. Как Вы правильно заметили философия бытия вещь конечно неоднозначная, но тем не менее критерии успеха у каждого свои. Касаемо ресурса ЯО, минимум лет на 8-10 хватит
avatar
MikeVD, 8-10 лет и «считанные годы» тезисы близкие до полного неразличения.
avatar
Elstoun, При сроке боевого дежурства (без продления ресурса) в 25-30 лет озвученные 8-10 имеют значение
avatar
«Вторую позицию удерживает Россия, после которой идет Китай»

Сильно сомневаюсь, что РФ опережает Китай по военным расходам и обычным вооружениям. Советские ЯО может еще дают преимущество, но им жить осталось считанные годы.
avatar
Elstoun, Думаю, что Вы ошибаетесь на счет «считанных годов»
avatar
MikeVD, это во-первых не я лично придумал, а во-вторых поживем увидим, кто ошибается, а кто нет.
avatar

теги блога oleg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн