Блог им. Kriegersweg

Мой торговый день на тропическом острове.

Не знаю, идёт ещё конкурс или нет. Решил тоже черкнуть пару строк. Тем более с момента написания прошлого поста о переезде в Тай, прошло почти четыре месяца. И некоторые скептики тогда просили отписать, мол, пройдёт время и по-другому запоёшь. Кто пугал тропическими ливнями, кто скукой смертной, а кто-то особо впечатлительный даже мусульманскими террористами. Но в основном люди применяли свой опыт, заявляя, что так дёшево жить на острове не получится. Дак вот, из всего этого имеет место быть только тоска по Родине, по осени и снегу, которого в родном Екатеринбурге выпало уже полные сугробы.
Всё остальное как и планировалось, в т.ч. расходы (1 бат=1 руб.):
-жильё — 7000 бат аренда домика, плюс около 500 бат за эл-во и интернет.
-питание - уходит меньше 10000 бат. Покупаем много фруктов — кокосы, манго, ананасы, мангустины, рамбутаны, арбузы и т.д.
-поездка на бордер-ран — 2-3 тыс. бат на двоих
Плюс вычеркнулась статья аренды байка, так как купили в салоне вот такого зверюгу за 43000 бат. На срок от полугода так выгодней.

Мой торговый день на тропическом острове.
Кстати, чтобы было всё легально, сдал на местные права категории А, цена вопроса всего 160 бат (!)
Мой торговый день на тропическом острове.

Ну хватит занудничать, теперь непосредственно к теме.
Как проходит торговый день.
Подъём часов в 8-9. Пока жена поднимается, готовлю завтрак. Параллельно просматриваю со смартфона как закрылась наша вечёрка и америка. На завтрак вкусная австралийская овсянка, фрукты — как правило пара манго, ну и конечно же кофе.
Дальше часов в 10-11 купание в море. Вошло в привычку и пока нисколько не надоело. Пляжей поблизости несколько, каждый под настроение — с плавным заходом Чавенг, с резким как на Ламаи или же живописнейший Coral Cove.
LamaiМой торговый день на тропическом острове.
Мой торговый день на тропическом острове.
Иногда вместо моря просто поездка в горы, покататься по джунглям в тиши гор и посмотреть с высоты на уходящий вдаль Сиамский залив - 
Мой торговый день на тропическом острове.
Мой торговый день на тропическом острове. 
Итак, с 13-00 (10 утра по МСК) сажусь за рабочее место - 
Мой торговый день на тропическом острове.
И до клиринга, который по-местному времени в пять вечера.
Дальше люблю прокатиться на байке по окрестностям — развеятся, чтобы глаза отдохнули. Или иногда снова до моря искупаться.
К слову, сезон дождей оказался не таким страшным, как представлялся. Дождь в основном льёт не целыми сутками, а порывами. Зачастую с паузами в несколько часов, в которые успевает выглянуть солнце. Хотя была пара недель, когда в море совсем не купались. Даже улицы подтапливало:
Мой торговый день на тропическом острове. Мой торговый день на тропическом острове.
Впрочем, бывали куда сильней потопы, когда потоками воды с гор вымывало не только змей, но и крокодила. Откуда он там взялся в горах, хрен его знает.
С шести-с пол-седьмого снова сажусь за монитор. В девять 45 закрывается основная сессия. Далее ужин и вечерние покатушки. Гуляем с женой по набережной под луной или партейку в билъярд в одном из баров, коих бесконечное количество на пляжной улице.
Перед сном на пол-часа/час сажусь глянуть как Америка торгуется и наша родная вечёрка. Ну и в 12 отбой.

Примерно так. Новый Год будем встречать в Куала-Лумпур, столице Малайзии, билеты всего 200 бат у местного дискаунтера AirAsia.
Всех с наступающим и удачных трейдов в следующем году!
Мой торговый день на тропическом острове. 
★32
93 комментария
чего редко пишешь?
avatar
А как там интернет? О выделенном канале конечно нет и речи?
ck, на острове везде плохой, но терпимо. Иногда может пропасть, иногда скорость никакая. В таких случаях пользую 3G резервный.
avatar
Евгений Калинин, где живете.район. населенный пункт?
Евгений Горюнов, провинция Сураттани, остров Самуи, ламаи)
avatar
Евгений Калинин, собирался зимовать на самуи, но не срослось. сейчас реально там снять жильё и какие цены?
avatar
Ugeen, думаю сейчас не лучшее время, хай сезон. Жильё есть, но дороже будет точно. Впрочем, опыт не мой, так говорят все.
avatar
Евгений Калинин, спасибо.
Евгений Калинин, отличное место, молодец, хорошо все рассказал! сам здесь зимую, так что если захочется пообщаться с человеком таких же интересов — можно пересечься) я на маенаме живу)
avatar
Евгений Калинин, Странно… я на Самуи вообще только на 3G сидел… даже видео-конференции делал, показывал видео с экрана… тянуло. Скорость была нормальной. У тебя One-2-call был?
avatar
завидую.
avatar
как вы расплачивались за байк? платили наличными или картой? конвертировали из рублей? на конверсии и обнале много теряете? если карта закончится, что будете делать?
avatar
XPYCT, наличными, если картой, то 3-4% процента комиссия. Это конкретно в салонах хонда моторс.
avatar
Евгений Калинин, не знаю как в хонда моторс, но в остальных местах и магазинах нет никакой комиссии.
avatar
holonaft, конечно, но в хонде именно так. Сам удивился, когда узнал у них.
avatar
XPYCT, за байк можно расплатиться картой, при этом конвертация рубли на баты вполне приемлемая и даже выгоднее чем купить баксы и потом баксы на баты. Если карта кончается то легко можно с брокерского депо перевести денежку на карту.
В период муссонов — йоп я этот тай, как и индию и прочие тропики. В декабре дожди были в основном вечерами и с приходом темноты.
avatar
Можно фотографию жены поближе? Не могу лицо разглядеть.
avatar
Lenny, ахаха))
Кому о байке расскажи, а кому и жену поближе)))
Lenny, могу свою прислать.
avatar
Евгений Калинин, вас как раз хорошо видно, еще крупнее не надо.
avatar
Не знаю по теме ли, но читать интересно.
avatar
Буду за вас болеть. Хоть для такой жизни и достаточно хату на родине сдавать))
Надолго вы там поселились?
avatar
Аня Фамилиинебудет, пока в планах до мая здесь и к лету скорее-всего домой на Родину.
avatar
Евгений Калинин, ни слова не написали о соотечественниках, зато про тоску по Родине)
ее мне кажется можно отчасти скомпенсировать общением с гражданами родной страны… вы там с нашими общаетесь?)может кто-то живет неподалеку?) я знаю, что в Хуахине живут русские трейдеры, а на Самуи не слышали?
avatar
Oldboy, наших здесь много, но особо не общаемся. Народ пьянки-тусы всякие часто устраивает здесь, но пока без этого есть чем заняться)
avatar
Евгений Калинин, а какая там возрастная группа основная среди наших? чем они живут-зарабатывают, не интересовались?
планируете ли вы какие-то бизнес-идеи там реализовать или only trading ?))
avatar
Oldboy, не знаю, 25-50 наверное. В основном фрилансеры — айтишники и т.д.
Не планирую)
avatar
Аня Фамилиинебудет, Забудьте, закон приняли… Теперь штрафы будем платить!
Класс!!! Народ сейчас удавится
avatar
с местными на каком языке общаетесь?
avatar
егорка, на языке жестов)) На ломаном английском, ну и пару тайских слов выучили. Савадикааа — привет. Кхоп-кхун-кааа — спасибо.
avatar
Евгений Калинин, Кхоп-кхун-кааа — Вообще больше похоже, что посылают куда-то.
avatar
Евгений Калинин, каа — это обращение к женщинам. к мужчинам — КРАБ:)

т.е. будет sawadee krab — Привет Краб!
avatar
егорка, русские да на языке жестов, есть англичане и немцы, новозеландцы которые свободно говорят на тайском, тайский препадается на каждом углу, если поступаешь в школу ин. языков можно получить учебную визу и не ездить он зэ бордер эври манф. Не совсем так, как он пишет — тайское здрасьти — это саватди, здрасти-саватди чувствуешь общее с русским? Таиландский похож на русский нет здесь молейкум. Кхоп-кхун -ка, х — не поизносится — говорят капунька-жен. и капунькап-если говорит муж. Тайский простой русские учат легко, есть роды и падежи которых нет в англ.
avatar
Pattaya1, савади-ка — «ка» чётко же слышно у тайцев. Что за приставка такая, можно не добавлять?
avatar
Евгений Калинин, здрасьти это саватди, есть роды, поэтому женщина говорит саватди-каааа(т -в разг не слышно) мужчина — саватди-кааап. Саватди общее для всех здрасти — также оно вэлкам — добро пожаловать. Вчера здесь Колчин писал был он в Тайланде и выучил выражение сабай-сабай, нет такого, есть сабай ди май(хау ду ю ду) и сабай ди.
avatar
Pattaya1, понятно, то есть саватди и капунькап. А то я всё пытаюсь кхоп-кхун-кхрап выговорить нормально, чуть язык не сломал))
avatar
Евгений Калинин, русские которые пишут разговорники марочут голову себе и другим, они переводят прямо их буквы на рус, но в транскрипции половина букв не нужна, потому что они не произносятся, гвори саватди, капунька. К примеру аэропорт Suvarnabhumi — русские переводят его в разговорниках, как суварнабуми, скажи так тайцу он не поймет тебя и отвезет не туда, а если суванапуум вот так да — все понятно, суварнабуми это русское, тук-тук это то же выдумали русские, на тайском маршрутка совсем по-другому. Американцы говорили тук-тук таксистам, потому что тук — took это форма английского глагола take/ Американец говорит тук тук такси, это на английском, а русские думают, что тук-тук это тайское слово, как тукают колесики на их маршрутках isuzu/
avatar
Pattaya1, Суварнабуми говорят в электричке из него в город. Очень отчетливо говорят. Но тайцы да, все глотают что не попадя… «мяукают»
avatar
Pattaya1, Я всего лишь, под выражением Сабай-Сабай, имел ввиду всеобщее раслабленое состояние Тайцев ко всему. Будь то работа, отдых, или отношение в семье. Которое очень понравилось.
avatar
Pattaya1, спасибо
avatar
Супер, завидую. Удачи в торговле!!!
avatar
Евгений, спасибо за отличный рассказ, конкурс продолжается до 30 декабря.
avatar
как вопрос с визой решаете?
avatar
Kostya33, на бордер-ран ездим каждые 30 дней до Малайзии.
avatar
Евгений Калинин, понятно
avatar
Молодцы…
avatar
«поездка на бордер-ран» это что такое?
avatar
deadhead, выезжаешь из страны и тут же обратно ломишься. Тебе снова, как вновь приехавшему туристу, ставят штамп на 30 дней.
avatar
Отличный пост! ++++! на 9 мес из страны уехали, а как счет? 180 дней отсутствия в стране и все — не резидент. или на кого-то тут оформлен?
avatar
Александр Буханов, скорее-всего скоро буду на маминых счетах торговать))
avatar
Как там с водой водопроводной? Качество какое?
avatar
prescott, нормальное, вода ничем не пахнет. Но пить не советуют. Мы покупаем в водоматах специальных, на улицах стоят в множестве.
avatar
Евгений Калинин, а умываться, мыться ей можно?
avatar
prescott, Да конечно! Нормальная вода. В Питере, в Купчино грязней бывала.
avatar
Жека, салют! Чо это ты вдруг бороду отрастил? ))) И что про спорт не пишешь? Зал забросил что ли?
Америку не торгуешь? Что с тем счетом, который Борис открывал?
По снегу не только ты скучаешь! )) В Питере его вообще нет. +5 днем в среднем. Дождь иногда льет…
Максим Балматов, ну и зима!
avatar
Максим Балматов, Здорова! Да просто бреюсь раз в месяц) В зал пока не хожу, дома только занимаюсь. Америку перестал с того, как попилило на фьючах ES и золота за месяц 30% от счёта. Я средства вывел и решил повременить. Мало видимо десятки для фьючей. Борис правильно говорил, что 30 минимум)
avatar
Здорово! А что с медициной? Есть ли кондёр?
avatar
Григорий, Кондёр есть, почти не пользуемся. С медициной здесь порядок. Нужна страховка только.
avatar
За снег особо не переживай, в Екатеринбурге его в этом году почти нет)))
avatar
bambim, Как нет? По камерам онлайн часто смотрю плотинку — только успевают сугробы сгребать!
avatar
Очень здорово! Поздравляю от души!
avatar
Роман Климов, Спасибо.
avatar
Жень, ты переживаешь обалденный этап своей жизни, цени каждый момент и не привыкай к мысли, что все так и должно быть.
не сильно то отличается Тай от России.
смотришь — goo.gl/maps/OB0yV и будто в Подмосковье где-нить. Не зря тайский бат почти равен рублю.
avatar
prescott, в подмосковье щаз холодно, а тут вон как тепло на фотограции… так и слышится стрекотание цикад (если они там есть конечно) :)
avatar
а можно больше фотографии дома который снимаете?
avatar
удивляюсь количеству проводов.не удивительно что столбы падают.
avatar
а местные бухают? если с ними бутылочку распить есть шанс не убитым остаться?
avatar
егорка, если и бухают, то этого не видно.
avatar
егорка, у местных на рынках свободно продается домашнее виски на розлив, риса много — из него то же получается спирт как, из ржи-пшеницы или картофеля у русских, сакэ например из риса. 100руб — 1 литр, приходишь на рынок со своей посудой и тебе нальют сколько попросишь, но только с 15ч, при тебе могут добавить мед в виски — по желанию клиента, за мед денег не берут, нет — в Тайланде пчела зимой не спит, сейчас на пасиках качают мед. Представь, что бы было если в РФ разрешили бы продовать на рынках домашний самогон по 100р литр?
Здесь просто надо понимать, что культура Буддизма и Христианства не имеют отличий не в поведении — не в образе жизни. К примеру не в одежде — не в питание и питье нет никаких запретов. Если у христиан летом и женщин и мужчин шорты и майка, то и у буддистов то же самое. Нет в них ничего азиатского в том смысле, в чем представляют русские азию в бывшем СССР это длиные полосатые халаты и длиные зеленые платья до пяток в платках. А если взять соседнюю страну Филиппины то это вообще европейская страна, гос язык -английский, религия — католики, не всё в азии есть азиатское, Филиппины в Азии, а страна европейская.
Буддисты пьют также как и христиане, в их культуре нет водки, а есть виски или сакэ. И по норме питья они ближе к европейцам, а не к русским. В стране улыбок ты точно останешься живой, даже если с ними выпьешь литряк самогона(на тайском самогон — это лаохао, если когда будешь в тай — ты вспомнишь где ты уже читал о лаохао).
avatar
Pattaya1, спасибо за сердешность и добродушные советы…
avatar
Почему Самуи, а не Пхукет?
avatar
Xeim, Друзья посоветовали сюда ехать. Говорят Пхукет больше испортился. Сам там не был, если что.
avatar
А я на Самуи не был. Испортился? Как именно? Цивилизации и инфраструктуры стало больше? Мусор и пр? Как с этим на Самуи?
avatar
Xeim, не знаю, сравнить не могу.
avatar
А с чего начали переезд? Вот приняли решение любить родину издалека и какой был следующий шаг? Как нашли жильё? Самостоятельно или через фирмочку какую то?
avatar
Jakiro, билеты на самолёт, аренда отеля на пару дней, байк в аренду, поиск жилья за эти пару дней, переезд в дом. Всё!)
Но мы дом заранее бронировали через контору в вк.
avatar
Евгений Калинин, А можно ссылочку на контору? И бронируют ли они в другом месте земного шара. Я больше склонен к лаинской америке и островам карибского бассейна. Тем более испанский для меня попроще. Очень хочется побыстрее покинуть совок.
avatar
Jakiro, контора — местная русская диаспора на данном острове. samuidays.ru сайт, плюс группа в вк.
avatar
www.youtube.com/watch?v=LCAsnLFfQKQ
барышня хорошо расказывает про самуи и панган- облегчит евгению работу.
avatar
егорка, самостоятельый поиск дома на самуи
www.youtube.com/watch?v=ubUE9N4pUYM
avatar
Поправочка, крап говорится не когда обращаетесь к мужчиине, а когда вы сам мужчина. То же самое и с мягким каааа для женщин при окончании фразы. Сам страдал этой ошибкой, пока меня не поправили :) На самуи постоянно комары денге :) Страшно там, лучше уж на пхукете и природа красивей и берег разнообразней.
avatar
Роман, Денге уже переболел) Весёлая штука.
avatar
Роман, русские как раз этой ошибкой не должны страдать, потому что в русском есть роды. Крап и каа это родовое окончание как и в русском, в русском к примеру мужчина говорит я спал, а женщина я спала. Также и в тайском крап если — я спал, кааа — если я спалааа. В Крап — р лучше не произносить, просто например саватди — кааап.
avatar
Мужчины вообще не тянут почти, просто КАП говорят. Обрывая. Денге да, веселей некуда… мне кажется я 2 раза умудрился. По крайней мере лихорадка была два раза, один на самуи и один в патайе.
avatar
У Снеговика шорты-прям в тему:)))))
avatar
Здорово! Спасибо за статью! не хватает фото домика, и ещё через какого брокера идёт торговля? Я понял так, вылетели обычным чартером из Екатеринбурга.
avatar
Евгений, как насчёт встретиться на Самуи? Или, вообще, может, замутить тусовку трейдеров — пообщаться на наши узкопрофессиональные темы :))
Ау, трейдеры на Самуи, откликнитесь.
avatar
В личку написать не могу из-за рейтинга.
avatar
Евгений Калинин, т.е. расходы удаётся на рынке отбивать, торгуя меньшую часть дня? Девушка работать собирается?)
avatar

теги блога Kriegersweg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн