Блог им. MFC248

Стахановский почин Дмитрия Медведева.


Стахановский почин Дмитрия Медведева.
Премьер Дмитрий Медведев после выхода очередных неутешительных данных по российской экономике, видимо, решил подстегнуть захромавшую лошадку, и выступил с очередной стахановской инициативой. Суть ее проста – за 5 лет  увеличить производительность труда в России на 50%. Во времена трудовых подвигов шахтера Стаханова лозунг «копай глубже, кидай дальше» был, наверное, актуален. Сегодня вряд ли.
 

А еще предлагается создать 25 миллионов новых высокотехнологичных рабочих мест. Учитывая, что сейчас у нас где-то 50 млн. рабочих мест всего, вместе с многочисленной армией чиновников и конторских служащих, речь идет о полной модернизации всей российской промышленности. Возможно ли это в принципе, учитывая, что ежегодно из России утекает капиталов больше, чем приходит прямых инвестиций, вопрос скорее риторический.
 
А вот что повышать производительность надо, тут вопросов нет. По этому показателю мы отстаем не только от всех развитых стран и крупнейших развивающихся стран, но и от наших партнеров по таможенному союзу, а также  стран Прибалтики и восточной Европы. При этом, производительность труда в банковском секторе у нас ниже  в 3 раза, чем в США, а в строительстве – в пять раз.  Разумеется, есть у нас отдельные предприятия, где с этим все нормально, так сказать на уровне мировых стандартов, но они не делают погоды в целом.
 
Ну а сейчас чтобы достигнуть озвученных главой правительства показателей, надо частному бизнесу вкладывать ежегодно десятки миллиарды долларов в обновление производственных фондов, а государству столько же  в обновление инфраструктуры. А  помимо инвестиций нужны новейшие технологии, а здесь тоже не  все просто, учитывая постоянно нарастающее политическое противостояние России с Западом. Постоянное бряцание оружием, одна озвученная на этой неделе идея арктического похода чего стоит, вряд ли будет способствовать появлению в России новейших технологий двойного назначения. К тому же, при нынешнем уровне госуправления, особенно в регионах, и постоянном росте чиновничьего и силового аппарата, вряд ли можно рассчитывать на рост производительности труда в России в целом.
 
Стоит напомнить, что в начале 2000-х Владимир Путин поставил амбициозную задачу – удвоить ВВП за десять лет. Что из этого вышло, известно. Вместо удвоения – рост на 55%, то есть вдвое меньше. Тогда это списали на мировой финансовый кризис 2009 года. Интересно, на что придется списывать неудачи на сей раз?  
 
Первоисточник: социальная сеть трейдеров tradernet.ru
 

 
48 комментариев
Повторюсь!!!

В детстве я любил мультики про Чипполино и другие говорящие овощи.
Сейчас я люблю передачи, где выступает Медведев.
avatar
не будем мешать медведеву. стоимость модернизации нашей промышленности 20 трлн долларов.наверное где то есть эти деньги просто нам не говорят.
avatar
Юноша опять в президентики метит. Эх. Мечты… Мечты…
avatar
Slivu_net, скоро им обоим конец
avatar
Slivu_net, Да что угодно!
Сердюкову хотелось, наверное, по офицерски застрелиться, а как мебельщику не получилось, не оказалось рядом дрели, чтобы «засверлиться»!!!
avatar
ВВП России: 2000г — 7305 млрд.рублей., 2012г — 61920 млрд.
avatar
fot1985, А у вас нет привязочки к цене нефти? А курс рубля? А промпроизводство (не потребление, которое идет тоже в ВВП)????
А рост ВВП китая? Там сырья нет!
То то же!
avatar
fot1985, Ой! Забыл! Еще долю сырья в экспорте и долю продовольствия и машиностроения в импорте за 14 лет правления пу (он 1999 премьерствует и президенньничает) проследите, плиз!
avatar
Slivu_net, :)))) В Китае есть миллиард китайцев, которые за 100 баксов в месяц работают по 14 часов в день. Пенсии при этом нет вообще.
avatar
fot1985, Согласен! Мы стартовали с того же! С той же сотки баксов!

У них НЕТ ГЛАВНОГО!!!
ПУ и МЕ!!!
avatar
fot1985, болтать не надо

— средняя зп в Китае в 2013 году 700 долларов.
— пенсия в Китае есть, но небольшая 70-80 долларов
avatar
айфончик с ума сходит, переигрался ужО:
— цифра по созданию раб мест абсолютно неадекватная
— производительность труда никак не связана с созданием количества рабочих мест {недимону невдомёк, что рост производительности/технологичности означает сокращение персонала в производственной сфере}
— и САМОЕ ГЛАВНОЕ: политика ввоза рабов из Азии прямо противоречит всей этой пустой болтовне
avatar
VpnS, ++++++++++++++++++++++++++++++!!!
avatar
VpnS, Вы молодец, подметили!
Ему учебник истории надо почитать, как с увеличением производительности в Англии громили станки, т.к рабочие места сокращались.
++++++++++++++++++++++++++++++
avatar
Slivu_net, А можно еще «между прочим» долю в экспорте редкоземельных? Или он их сам перерабатывает?

А мы, «МЕЖДУ ПРОЧИМ» уже продукты нефтепереработки импортируем!!!
avatar
Ну вопрос новейших технологий можно снимать с повестки дня. В Мире острая нехватка средств, т.ч. в обмен на золото, недаром происходит интенсивное его накопление, нам поставят все, что угодно. Не даст Джон, даст Ганс или Ульрих. И надо еще учитывать японцев. У них вообще забесплатно можно все забирать. Самим им с фукусимой не справиться, да и в экономике у них не все ладно. На некоторые вещи надо здраво смотреть.
avatar
Slivu_net, Не, это Shmulia хочет.
avatar
fot1985, А вы цену на нефть 2000 году и сейчас не перемножили на ВВП? Что получилось?
Что? Неинересно выходит? Откат?
avatar
Shmulia, Не, я еще выплаченные с советского периода долги прибавил и накопленный рекордный ЗВР.
avatar
fot1985, Рекордные ЗВР китая? Вы в регионах бываете?
Много заводов новых видели?
Знаете, что в с.х. сейчас 1861 год (не опечатка, 150 лет назад) мы по урожайности выше только по зерновым!
Какая, нахрен производительность? Зайдите в Ашан: мандарины (дерево ростить лет 5-10 и довезти) 50 рублей, а своя капустка квашенная 130-150р!!!
avatar
Shmulia, Впервые с хрущевского периода Россия не только перестала закупать зерно, но и стала его экспортировать. Это при том, что Украина с Белоруссией отвалились от нас.

Вот тут полистайте.
www.sdelanounas.ru/blogs/?id=64
avatar
fot1985, Классический пример путинской пропаганды!!!

Вы знаете, что продоволки нам всегда хватало, а завозили фураж? То же, что сейчас с нефтью, вывозим зерно, а завозим продукт переработки (мясо, сухое молоко и т.д).
Как только попробывали сами так и швах дело! В январе прошлого года Россия прекратила экспорт зерна, потому что корма и само зерно стало дороже (!!!!!!) чем в Европе, даже без учета доставки!!!
Хрущев молодец, понимал, что надо завозить фураж, а мясо и молочко свежее есть!!!
avatar
Shmulia, При Хрущеве и начался крах животноводства.
Что бы выполнить его требование «догнать и перегнать США», было зарезано молочное стадо, за счет этого рекордный план сдачи мяса государству был выполнен, а секретарь Рязанского обкома Ларионов покончил с собой, т.к. понимал что таким образом он загубил животноводство свой области.

Последствием его политики стали карточки на еду при Горбачеве.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%FF%E7%E0%ED%F1%EA%EE%E5_%F7%F3%E4%EE
avatar
fot1985, Я его не оправдываю. Классический волюнтаризм! Но мысли были правильные!

Если при Хрущеве был крах, то что в 90-е?
Производство эл.энергии при Брежневе выросло в 17 раз.
Если то был «застой», то что сейчас?
avatar
Shmulia, В 90-е страна распалась на куски, сменился вид собственности, разрушились технологические цепочки. Экономика из замкнутой и не конкурирующей с внешним миром, стала в ряд с экономиками других стран, которые не имея таких потрясений, спокойно развивались весь этот период.
avatar
fot1985, так население россии на 30 млн сократилось поэтому экспорт зерна и вырос и животноводство уничтожили.зерно продаем а свинину закупаем.одних живых свинней более 10 млн завозим.
avatar
егорка, когда вымрем завалим зерном весь мир.потому что нам оно не нужно будет.
avatar
Shmulia, справедливости ради, капустку-то посложнее вырасти.
её поливать надо постоянно, от вредителей обрабатывать постоянно, квасить опять же.
а мандарин что? собрал осенью и всё.
avatar
VpnS, Спасибо! Рассмешили!
avatar
Shmulia, нет ничего смешного.
посчитайте, сколько стоят затраты на полив капусты, например.
а поливать её надо постоянно.
это одна их низкорентабельных культур, хозяйства её не выращивают — мороки много
avatar
VpnS, Что вы говорите!!! У меня больше тыщи га сх, я знаю.
avatar
Shmulia, хорошо, и почему же тогда капуста дорогая?
ваше мнение
avatar
VpnS, Вы обратили внимание, что азерботов нет в производстве продовольствия, а только в реализацию лезут. Основной навар там! Прибавьте маленький риск (урожайность, непогода, будущие цены) и быструю оборачиваемость денег (не надо полгода ждать урожай).
Пример: по картошке разница в цене между фермером и магазином доходила до 4-6 раз. По молоку 3-4 раза! Вот и прибыль где, Вот и разница в цене (на капустку тоже).

Ответил?
avatar
Shmulia, хорошо.
почему мандарины дешевые?
вы выращиваете мандарины? и знаете сколько они реально стоят?
avatar
Slivu_net, Правильно! Это и есть «экспорт с добавленной стоимостью» того, что есть в стране. А у нас добавленная стоимость импортируется!!!
avatar
Вам какую задачу не поставь, все плохо, каждая кухарка занет как страной управлять©, не являюсь поклонником текущей власти, но вопрос поднятия производительности труда — это реально самый действенный способ, разогнать экономику, то, что мы не умеем выполнять такого рода задачи — это да, но учиться то надо, задачи ставить надо.
avatar
Slivu_net, А знаете что на Украине жители за газ платят меньше, чем Россияне, за эл.энергию рубль нашими за квт? А вы знаете, что ВВП на душу насения Казахстана почти в 2 раза выше? А знаете, что за 12 лет они увеличили производство продовольствия в 4,5раза? А вы знаете, что Украина вышла на второе место в Мире по экспорту зерна?

Все познается в сравнении! Что МОГЛИ и что ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
А эту инфу нам зажимают.
avatar
Slivu_net, В прошлом году летали в Гармиш (Германия), в аэропорту (Австрия) стояли под снегом 8 самолетов, из них 7 Газпремовские!!!
Вот вам и разница в цене под землей, на границе и в платежках у РОССИЯН!!!
avatar
И вообще как не посмотришь на комментарии одни нытики собираются, это им не так, это не сяк, и каждый кроме сидения в интернете, ничего толком то и не сделал ничего
avatar
Артемов Иван, да не говори, нытики все, только и сидят в тырнетах критикуют!
а вот медведев с путиным работают!
за 100 млн человек!
вот молодцы какие!
avatar
На Медведева не стоит обращать внимания. Это юрист, который очень далек от реальной экономики. Его любимый словесный оборот:«Имеют право». Он считает, что памятники из гранита — отливают!..
О чем говорить? Овощ?
avatar
а еще путин седня склоунадничал на выступлении перед федеральным сбродом паразитов.

два сапога пара.
смехота, сибирь и дв развивать собрались, ну ребята накормили очередными обещаниями, спасибо.
avatar

теги блога Сергей Белов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн