Блог им. Brahman

Как упражнять мозг?!

    • 11 декабря 2013, 00:06
    • |
    • Brahman
  • Еще
Ваш мозг – очень сложный орган. Это контроллер ваших мыслей и тела. От его здоровья зависит вся ваша жизнь. Чтобы укрепить здоровье мозга, необходимо постоянно стимулировать его деятельность.
Как это сделать?

— Упражняйте ваш мозг, а не только ваше тело. Многие, закончив школу и университет, прерывают свое обучение. Это неправильно. Нужно постоянно получать новые знания и навыки. Читайте Science ВК — самая познавательная страница Вконтакте.

— Выучите иностранный язык, освойте какой-нибудь музыкальный инструмент, изучите историю вашего города и т.д.

— Не злоупотребляйте алкоголем. Алкоголь в умеренных количествах безвреден, но чрезмерное его употребление может привести к смерти клеток мозга.

— Работайте. Многие люди с нетерпением ждут выхода на пенсию, мечтая распрощаться с работай. А между тем, именно работа поддерживает активность нашего мозга.


— Будьте в курсе последних событий и новостей. Постоянно подпитывайте ваш мозг свежей информацией, анализируйте ее.

— Попробуйте послушать музыку, которую раньше никогда не слышали. Это поднимет активность вашего мозга и даст вам положительные эмоции.

— Танцуйте. Танцы полезны для души и тела. Они развивают координацию, ориентацию в пространстве, навыки общения и укрепляет здоровье.

— Для нормальной работы вашему мозгу необходим отдых, а для этого вы должны получать достаточное количество сна. Это приблизительно 8-9 часов в сутки.

— Выражайте благодарность. Это подарит вам положительные эмоции, а положительные эмоции помогут вам уменьшить стресс, неблагоприятно влияющий на здоровье тела и мозга.

— Пойте вслух. Пение улучшает память и поднимает настроение – это отличный способ избавиться от стресса.

— Не пытайтесь сосредоточиться на нескольких вещах одновременно. Мозг устроен так, что если вам необходимо решить какую-либо задачу, вы должны сосредоточиться на ней полностью.

— Не упускайте возможность вздремнуть в течение дня. Это избавит вас от чувства усталости и ощущения затуманенности мозга. Закройте глаза на 10 минут и расслабьтесь.

— Пейте больше воды. Питьевая вода поддерживает гидратацию клеток мозга и помогает им нормально функционировать.

— Развивайте мелкую моторику. Вышивайте, играйте в кубик-рубик, лепите из пластилина – все это очень весело и стимулирует работу мозга.

— Будьте любопытны. Изучайте мир вокруг себя, читайте познавательные книги, путешествуйте.

— Используйте оба полушария. Левое полушарие помогает нам решать логические и математические задачи, а правое отвечает за наш творческий потенциал. Используйте оба полушария, а не только то, которое у вас является доминирующим.

— Если вам необходимо что-то запомнить или выучить – прогуляйтесь. Ходьба, как и любые другие физические действия, насыщает мозг кислородом. Ходите с лекций или семинаров пешком. Это поможет вам лучше усвоить материал.

— Больше общайтесь. Общение активизирует работу вашего мозга. К тому же вы сможете узнать от своих собеседников много нового.

— Смейтесь чаще. Смех способствует выделению эндорфинов, которые поднимают настроение, и укрепляют иммунную систему.

— Учите новые слова. Непрерывное обучение стимулирует здоровую работу мозга. Каждый день учите новое слово. Это сделает вас более красноречивым и интересным собеседником.

— Питайтесь правильно. Избегайте жирной пищи и отдавайте предпочтение овощам и фруктам. Также для улучшения мозговой деятельности очень полезен темный шоколад.

vk.com/topic-31162722_29666146
★32
19 комментариев
Классный топик. Спасибо. Вот только думаю вверх завтра или вниз :)))
avatar
а если делать круговые движения бровями и двигать ушами, это будет упражнение для мозга? он там рядом)
avatar
Ra_Ivanych, да почему бы и нет!
avatar
Шерлок Холмс вроде креком закидывался…
avatar
международные спекуляции — лучшее упражнение для мозга.
изучение незнакомых (или уже знакомых, неважно), рынков, поиски торговых возможностей — вы никогда столько не узнаете, разве что в разведке если работать :))

проф. спекулянты — самые умные люди на планете Земля (кроме шуток), и знают больше всех, не то что теоретики всякие, лет на 10 отстающие от реальности :) или живущие в собственных придуманных мирах ))
avatar
karapuz, +++++
avatar
Фенотропил, Энерион, Ноотропил, Метапрот-по синергическому эффекту не уступает фенаминам.
avatar
Петр Суворов, не стоит подсаживаться на химию.
Если по теме:
-в магазине считайте сумму покупок и сдачу.
avatar
В качестве шутки… нашел у «Мастерка»
avatar
распрощаться с работай, напрягите Ваш мозг,(работой) обидеть не хотел.
avatar
все эти советы, извините, годятся разве что домохозяйкам. с таким подходом точно не попадешь в разряд сильнейших. эффективнее много читать и заниматься самообразованием, как делали многие исторические деятели в Новой истории
avatar
>Читайте Science ВК — самая познавательная страница Вконтакте.

Я бы так не сказал, много бреда там антинаучного, особенно много вранья в постах вроде «интересные факты», даже в этом посте

>работа поддерживает активность нашего мозга.
тоже не верно, смотря какая работа. На многих можно деградировать и утратить профессиональные навыки

>Используйте оба полушария, а не только то, которое у вас является доминирующим.

Да, вот так вот взял и начал использовать. Кора моего мозга, его области и полушария активны, исходя из деятельности в данный момент, не более.

В общем, это уже 30% не правильного в статье. Но я могу быть не компетентен во многом другом, например «ходьба-кислород-запоминание» поэтому считаю, что там бреда процентов на 70.
avatar
butteff, спасибо
avatar
++++
отлично!

теги блога Brahman

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн