Блог им. krokodil

Почему люди сливают на рынке?

Почему люди сливают на рынке?

Сейчас много людей стало писать о правилах торговли. Что мол не расстраивайтесь люди, все наладится. При этом и они сами сливают.

Чтож, хочу и свои пять копеек вставить потому что мой опыт торговли говорит о многом.

Знаете в чем главное правило торговли? Ну вот остановитесь и скажите себе в чем оно заключается?

Половина из вас не сможет даже ответить на этот вопрос сразу. Потому что вы пока еще не в курсе что в трейдинге главное. Вы вечные зеленые новички борундучки, которые умеют только сливать.

Оставшуюся половину можно спросить — а вы соблюдаете это правило в торговле?

Из них почти все — тоже бурундучки.

Я учился у очень и очень богатых трейдеров, у которых я знаю что никто не учится, поэтому очень хорошо понимаю в чем суть трейдинга.


Самое главное как ни странно — купить дешевле, продать дороже. И самое главное в этом правиле — ждать.

Вот и все. Дисциплина все решает. Математическая модель когда ты покупаешь актив который может вырасти не на 5% а на 150% — всегда выигрышна. Остается только ждать.

Качками становятся те кто качаются, а не те кто планируют накачаться к закрытию торговой сессии сегодняшнего дня. Так же и в трейдинге. Но бурундучки этого не понимают. Потому что их очень много и они учатся друг у друга. И еще бурундучки не умеют ждать, а умение ждать это обратная сторона успеха, после правильной математической модели. Но модель должна быть не гонка за 5% хода цены а 150% хода. Все остальное — потеря времени и денег. Бурундучки часто умирают очень рано. Но на это даже никто не смотрит.

Ну бурндучки и бурундучки, и хрен с ними.


★7
29 комментариев
потому что считают себя умнее других…
avatar
потому что боянят в тысячный раз вместо того чтобы торговать и учиться
avatar
Алексей (rwsmart), эт точно)
но сегодня по-сути рендж, может потому и бояним?!)
avatar
Плюсанул. Хороший пост! Вы сами как смотрите на наш рынок до 30 декабря?
avatar
ustase, я не торгую на нашем рынке
avatar
krokodil, Вы у герчика что ли учились? Тогда понятно.
avatar
ustase, Афтар поста позиционирует себя как профессионал, но рассуждает как новичёк, не в обиду ему конечно. Умение ждать говорит один, Главное дисциплина цитирует другой, =) Хотя дисциплина нужна везде по жизни, даже на холопской работе такая как дворник или таксист.Самое главное в трейдинге если на то пошло, это знать СВОЕ КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО. Почему ты будешь зарабатывать а терять будет другой.На эти вопросы нужно адекватно отвечать а не фантазировать…
avatar
Torres, Главное ждать. Я бы копнул ещё глубже.Ждать чего? Торгового сигнала? У многих технология «торговых сигналов» неадекватна рынку в «он лайне», поэтому даже проявление таких качеств, как дисциплина и умения ждать не убережет тебя от слива.Ещё раз важно АДЕКВАТНО понимать что ты делаешь когда ты покупаешь и продаешь.Вопрос КТО БУДЕТ драйвить твой профит более важен!!! Поэтому я считаю на рынке самое главное АДЕКВАТНОСТЬ НАСТОЯЩЕМУ А НЕ БУДУЩЕМУ.
avatar
Torres, топик плюсанул-вопрос важный.Если б я вел семинары то людям я бы толкал про дисциплину и умение ждать.Их легче продвинуть в психологии обучающих а потом при сливе тыкал пальцем типа вот ты ж нарушил дисциплину или херово ждал. Стих на эту тему есть даже
Помучавшись я вдруг решил
Вовек мне счастье не добыть
И чтоб не тратить больше сил
Решил я счастья прикупить

Тут Франкус как из под земли
О! Я большой специалист
Купи анализы мои
Я самый лучший прогнозист

Послушай мой торговый план
Вот свечи, уровни, вот вход…
И я не чувствуя обман
Ему поверил. И-ди-от

Чесал я репу, морщил лоб
Себя бараном обзывал
Но хоть убей понять не мог
Где я ошибку совершал?

Какой же может быть обман?
Мне Франкус ласково сказал
Ты завалил торговый план
Ты — дисциплину нарушал!

Каких я не учёл вещей???
Он мне лукаво объяснял:
“ты комбинацию свечей
неправильно истолковал”

В обиде был я на него
упрёки в форум написал
Но модератор, чтоб его…
мои посты повырезал.

Меня позором заклеймил
Теперь я стал как в горле кость
И чем ему не угодил
мой простодушный никнэйм Гость?

Я осознал что я — дурак.
Но как мне перестать им быть?
Что же я делаю не так?
Какую книгу мне купить?

И голос внутренний спросил
Чего ты хочешь, разберись
Побереги немного сил
И не спеши, определись
avatar
Torres, Я думаю, что конкурентное преимущество в такой банальности и состоит: ждать! Ведь раз в неделю рынок дает возможности купить дешево и продать дорого, а уже на месячных периодах- вообще 100%-ые входы и выходы. Не надо дергаться — вот что для меня аксиома в трейденге. Вы же наверное помните просадки по Газпрому(106р), Северстали(204р) — вот где нужно покупать и держать, но проблема в том, что многие не выдерживают и покупают раньше, потом выходят по стопам и т.д. Могу сказать про себя, что только в такой стратегии могу зарабатывать без лишней нервотрепки и бесконечного «глядения» в окно терминала.
avatar
ustase, "«Могу сказать про себя, что только в такой стратегии могу зарабатывать без лишней нервотрепки и бесконечного «глядения» в окно терминала.»"

Бесконечно глядеть не надо.Домашние трейдеры выматывают себя и уходят на «заводы», так как нету у многих графика работы.Целый день сидеть глупо.Например я работаю с 4 вечера по москве и до 23.00 иначе крыше поедет.Нужно распределять время-начнем с этого.
avatar
ustase, Важно не будущее, а АДЕКВАТНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ.
avatar
Torres, так об этом и речь. Адекватность и состоит в покупке акций компании, когда они необоснованно дешевы и продажа когда необоснованно дороги. Что для меня необоснованно!? — это долгий разговор. Все искусство инвестора заключается в понимание той «точки» ( диапазона цены) выше или ниже которой котировка бумаги с большой долей вероятности не уйдет
avatar
ustase, разговор принимает более философский характер =) Про долю вероятности я не понял. Есть плотность вероятности основанной на статистике.То есть чем больше повторений тем достоверней результат.К примеру если завтра будет 5 день роста то я встаю в шорт на следущий день. Последнюю фразу процитировал Атамана.
avatar
Torres, плотность распределение основывается на основе технического анализа( фактически статистики) — все правильно сказали. Под «долей вероятности» я понимал вероятность события( продолжения снижения или начало роста) от 0 до 1.
avatar
походу на фотке предвадитель всех бурундучков
avatar
Потому что мало практикуются, не анализируют свои ошибки и слушают гурь.
да уж)))
avatar
АГ что-то на Ленте зачем-то смотрит
avatar
Григорий, новости наверное)
avatar
терпение eп :D
avatar
MasterDm, зимнее обострение, не?)
avatar
MasterDm, к росту наверно? ;)
avatar
Сказал, как гвоздь вбил в тело несчастного бурундучка. «Математическая модель когда ты покупаешь актив который может вырасти не на 5% а на 150% — всегда выигрышна. Остается только ждать».
Кто б знал такую мат.модель? Даже самые богатые «учителя» ее не знают, ибо ЕЕ НЕТ! Насчет дисциплины — верно, но это избито уже. Это само собой разумеется. Главное правило при отсутствии ликвидности не всегда корректно работает. И еще, что в вашем понимании ожидание 150% хода — объясните бурундучкам. У нашего рынка потенциал роста (если он когда-либо будет) тысячи процентов в отдельных секторах. А почему бы не ждать 500% или 733%? Вероятность практически одинаковая со 150% — никто ведь не докажет обратное. Обзывать людей только потому, что они не ждут именно 150% и не знают ваших гениальных математических выкладок — мерзко. Ник «крокодил» ни о чем не говорит. Ясно только, что вы точно не робот. Но хам.
avatar
Согласен с автором, много чего нужно чтобы зарабатывать трейдингом, на этом ресурсе было много постов на данную тему, но в части того, что нужно уметь ждать это 100 %. Сам торгую по уровням и знаю, что лучший уровень тестируется в 80 % случаев, но вот чтобы дождаться входа именно с него, а не запрыгнуть раньше, это действительно требует значительных волевых усилий. Да и принцип купить дешевле, продать дороже, вполне рабочий, хотя конечно не единственно возможный.
avatar
«Я учился у очень и очень богатых трейдеров, у которых я знаю что никто не учится» Огиринально
avatar

теги блога krokodil

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн