Блог им. Billionarium

Тонкости числа 13.

Есть среди торгующей братии очень много приверженцев магии, мистики и приписывания определенных качеств каким то дням или числам. Особенное значение конечно придают пятнице 13. Но на этот счет уже делались много раз исследования и судя по молчанию эти исследования показали отсутствие влияния пятницы 13го на цены.
Я привожу исследование индекса РТС и влияния цифры 13 на торги безотносительно дня недели.
Результат четко показывает что с ноября 1996года до вчерашней среды было 138 дат выпадающих на 13 число. И как показывает статистика из них ровно 69 чисел было красных и ровно 69 было зеленых. Я когда исследовал даты рассматривал именно  Цена открытия + Цена закрытия. Не рассматривал текущий день относительно закрытия вчерашнего дня. Конечно можно изворачиваться в эту сторону и сместить результат в ту или иную сторону, но та выборка которая сделана и по памяти пока рассматривал эти дни, могу сказать, что работа дальнейшая в эту сторону бессмысленна. Больше стоит обратить на цифру 15-16, т.е. на середину месяца и строить метод торговли от этих чисел т.к. выпадают на середину месяца и в зависимости растущий был или падающий месяц можно предполагать что к концу месяца будет контр движение цены. Можно приобщить к этому разные индикаторы и т.д. и т.п.  Но число 13 особой ценности для торговой стратегии не имеет. Это мое личное мнение.

Ниже таблицы привожу графики РТС с краткосрочными трендами, а еще ниже график с долгосрочным трендом с 1999года. С минимумов кризиса 1998-1999годов. Наглядная картина.
 
Тонкости числа 13.
Тонкости числа 13.
 
Тонкости числа 13.
★2
6 комментариев
Еще один пример в копилку развенчивания мифов про число 13!!!
Графики интереснее и полезнее, чем таблица.
avatar
«Результат четко показывает что с ноября 1996года до вчерашней среды было 138 дат выпадающих на 13 число.» Это просто шедевр. Плюсанул бы, но рейтинга не хватает.
avatar
Stas Ivanov, :-). М.б. просто опечатка? Я бы написал, что «за период с… по… я насчитал» далее по тексту. Ну или что-то подобное.
avatar
статья не закончена необходимо далее плавно перейти про влияние числа 69 ))) на графики цены и тп.
В тексте все правильно, может вместо дат надо было написать — торговых сессий выпадающих на 13 число. Но идея понятна.
avatar

теги блога Billionarium

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн