Блог им. korn

Fitch может понизить рейтинг Китая

    • 31 августа 2011, 12:11
    • |
    • korn
  • Еще


Международное рейтинговое агентство Fitch предупредило о возможном понижении долгового рейтинга в связи с растущим числом дефолтов и увеличением темпов инфляции. 
В настоящее время рейтинг долга Китая в юанях составляет “АА-”, сообщает в среду британский телеканал ВВС. В апреле этого года Fitch уже снизил прогноз по рейтингу КНР со “стабильного” до “негативного”.
По мнению экспертов, особую тревогу вызывает рост числа «плохих» кредитов во второй крупнейшей экономике мира. В последние два года китайские банки выдали рекордное количество кредитов, общая сумма которых превышает 17,5 триллиона юаней ($2,7 триллиона).
В то время как рост кредитования помогает развитию национальной экономики, это также создает реальный риск многочисленных дефолтов.
Валовой внутренний продукт (ВВП) Китая вырос во втором квартале 2011 года на 9,5%, по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. За предыдущие три месяца экономика страны выросла на 9,7%.  
Инфляция в Китае в июле выросла на 6,5% в годовом исчислении. В борьбе с ростом цен, Центральный банк КНР в начале прошлого месяца повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов до 6,56%. Это пятое повышение с октября 2010 года.
8 комментариев
спасибо!
avatar
Brahman, И тебе спасибо, что читаешь мой блог.
avatar
Правильно, пора уже умерить аппетиты :)
avatar
Кстати да), что то из Китая не было новостей давно:)))+
avatar
Плохие кредиты это еще один пузырь видимо!?
avatar
Brahman, похоже, что так.Собственно, на плохих кредитах по сути и коллапс 2008 произошёл.
avatar
Fitch сейчас что-то сильно активизировалось после истории с S&P, на мой взгляд их действия сейчас объективными можно назвать с натяжкой.
avatar
Это да. Все действия основной тройки агенств можно назвать «с натяжкой объективными» с 2006-2008 -гг, когда, видя, что творится в США и не только там с ипотечными кредитами и долговой нагрузкой, беспечно молчали)
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн