Блог им. punter

Где сейчас делают деньги?

 

Где сейчас делают деньги?
Навеяла на меня еженедельная рассылка по понедельникам от Тимофея Мартынова «Самое интересное за неделю на смартлабе в одном письме!» написать этот топик (спасибо Тимофею за эти рассылки). Но начну я с того, где сейчас основное отечественное большинство в основном теряет деньги. Конечно же, это любимая нами Московская биржа и не менее любимый FORTS. Вроде бы российская биржа, а название срочного рынка от каких-то заокеанских слов и главный фьючерс котируется через одно место, вернее через доллар. Почему у нас не ценят все свое, российское? Есть же фондовый индекс ММВБ и фьючерс на него, который напрямую котируется в рублях. Все четко, ясно и понятно. Но ликвидность никакая. Не любят у нас все российское, нужно все заокеанское или заморское. Одной фразой – «поле чудес», с его утренними псевдо закулисными «гэпами», и последующей пипсомастурбацией в течение всего торгового дня  и гаданием на кофейной гуще, — куда сегодня или  завтра соизволит пойти отечественный рынок? Я думаю, что в никуда, так как в ближайшем обозримом будущем рокфеллеры, ротшильды, голдманы и иже с ними однозначно не принесут свои денежки в это загнивающее тихое суррогатное болото.
 
 Где сейчас делают деньги?


Рисунок 1. Динамика фондового индекса RTSI. 
И что же говорит нам динамика — вяло текущий боковик с 2010 года.
Деньги заокеанских господ сейчас в акциях и индексах своих заокеанских компаний и на своих рынках. Зачем им нужен какой-то загибающийся FORTS? Так же как и отечественным доморощенным олигархам. Ответьте себе на вопрос: кто из наших, так называемых олигархов, сделал свое состояние на российском фондовом или срочном рынке? Где пример, хотя бы один, для подражания простым смертным?
Судите сами:

Где сейчас делают деньги? 
Рисунок 2. Динамика американского фондового индекса S&P 500.
Конечно, я не собираюсь  открывать никакой Америки, но факты говорят сами за себя. Кто-то скажет, что это очередной пузырь. Да, очередной пузырь, но как-то похожий на закономерность, из которой вытекает приличный тренд. Да пузыри лопаются, но когда они лопаются, нормальные люди просто закрывают длинные и открывают короткие позиции и на них также не спеша, без суеты, без гаданий зарабатывают свои капиталы. Америка, на то она и Америка.
А что же в Японии? Никкей скажете вы, ну и что? Никей он и в Африке Никей. Кстати неплохо в этом году себя ведет. Но есть там еще одна весьма интересная биржа, Mt.Gox называется, и торгуют там косоглазые, белые, черные, желтые и красные, всех понемножку со всего мира, и торгуют там криптовалютой. Bitcoin называется. Торгуется эта чудо-валюта и за американские, и за австралийские, канадские доллары, и за евро, и за иену, и за юани, и за другие дензнаки. Вот динамика:
 Где сейчас делают деньги?
Рисунок 3. Динамика валютной пары биткойн/доллар США (BTC/USD).

Рост курса биткойна к баксу за месяц составил около 180%. 
Mt.Gox («Mount Gox») — самая первая и наиболее популярная площадка купли-продажи биткоинов. Расположена она в Японии. Торговля ведётся с использованием счёта трейдера в фиатной валюте. Торговля напрямую между фиатными  валютами не поддерживается. Владельцы Mt.Gox оставляют за собой право блокировать учётные записи трейдеров, не подтвердивших свою личность.
По состоянию на август 2013 года около 60 – 70% всех транзакций с биткоинами делаются через эту площадку.
Марк Керпелес купил сайт Mt.Gox в 2011 году у его основателя и разработчика Джеда Маккалеба (Jed McCaleb), также известного, как автора программы eDonkey. Вообще, Джед изначально разрабатывал биржу для обмена игровых карт Magic: The Gathering, чем и объясняется её странное название, но со временем интерес гиков к биткоинам превысил интерес к карточным играм, так что с 2010 года биржа начала обслуживать новое направление.
Бизнес рос очень быстро. Со временем у Маккалеба перестало хватать ресурсов на обслуживание биржи, и он обратился к французскому предпринимателю Керпелесу, который с 2009 года живёт в Японии и занимается бизнесом в интернете. Тот согласился купить проект.
Сам Джед Маккалеб сейчас занимается разработкой новой цифровой валюты Ripple, презентация которой должна состояться в этом году.
Нынешние владельцы  Mt.Gox запечатлены на фотографии. Справа — исполнительный директор Марк Керпелес (Mark Karpeles), слева — директор по маркетингу, журналист и блогер Гонзага Гей-Бушри (Gonzague Gay-Bouchery).
 Где сейчас делают деньги?
Рисунок 4. Владельцы и руководители Mt.Gox 
Штаб-квартира Mt.Gox находится в высотном офисном здании в районе Сибуя, Токио. Здесь и работают 18 сотрудников компании.
 Где сейчас делают деньги?
Рисунок 5.
Виртуальный адрес биржи Mt.Gox:  https://www.mtgox.com/
Картинки и информация о владельцах биржи Mt.Gox взяты здесь:
http://www.xakep.ru/post/60376/
Комиссия на Mt.Gox  с каждой сделки составляет от 0,25 до 0,60% в зависимости от оборота каждого из участников торгов. 
А что интересного в Родном Отечестве? Наши люди тоже не спят. Создали форк (аналог биткойна) – копперларк  (copperlark – медный жаворонок) называется, организовали торговую площадку. И неплохо для начала, скажу я вам, ведет себя эта птичка:
Где сейчас делают деньги? 
Рисунок 6. Динамика курса валютной пары копперларк/российский рубль (CLRRUB) на бирже UpBit.
Курс копперларка к российскому рублю с начала октября по 12 ноября текущего года вырос  примерно с 1,0  до 2, 4 рубля или на 140%. Справедливости ради следует отметить, что торги проходят вяло по сравнению с другими «фиатными» биржами, но динамика, тем не менее, очевидна. Но это и понятно, майнеры (это те, кто осуществляет эмиссию монет) вошли во вкус и не очень -то хотят отдавать намайненное по текущему  заниженному, как они считают,  курсу. Кстати майнером может стать любой желающий, так как система демократична и открыта для всех без исключения. Естественно,  для майнинга необходимо иметь соответствующие вычислительные мощности.
Биржа UpBit запущена в июле 2013 года и является биржевой площадкой торгов, работающей со следующими парами валют:
1)      CLR/RUB – копперларк/российский рубль;
2)      CLR/USD – копперларк/доллар США ;
3)      CLR/EUR – копперларк/евро;
4)      BTC/RUB – биткойн/российский рубль;
5)      BTC/USD – биткойн/доллар США;
6)      BTC/EUR – биткойн/евро;
7)      BTC/CLR – биткойн/копперларк;
8)      BTC/LTC – биткойн/лайткойн;
9)      LTC/RUB – лайткойн/российский рубль;
10)   LTC/USD – лайткойн/доллар США;
11)   LTC/EUR – лайткойн/евро;
12)   LTC/CLR – лайткойн/копперларк;
13)   EURUSD – евро/доллар США;
14)   USD/RUB – доллар США/российский рубль;
15)   EUR/RUB – евро/российский рубль.
 Владельцы UpBit   — российские граждане (фамилии и имена в официальных источниках не раскрываются), юридический адрес регистрации — в офшорной зоне. Как видно из выше приведенного списка валютных пар, имеется возможность обмена криптовалют на доллары США, российские рубли и евро, между которыми поддерживается также обмен напрямую по внутреннему курсу, который иногда может сильно отличаться от обще рыночного.
В отличие от Mt.Gox при регистрации на UpBit  нет обязательного требования идентификации личности. Правда если участник торгов захочет завести на биржу или вывести с нее рубли, доллары США или евро за одну транзакцию на сумму превышающую в эквиваленте 500 долларов, потребуется идентификация личности. Этого требуют существующие фиатные платежные системы.
Основные характеристики биржи UpBit :
— Торги проходят в автоматическом режиме круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни;
— Отсутствуют «кукловоды» в лице маркетмейкеров, специалистов, брокеров и прочей около рыночной нечисти;
— По всем валютам доступно API (для торговых роботов);
— Мгновенный ввод-вывод койнов без комиссии.
Вывод денежных (фиатных) средств осуществляется в течение 72 часов через следующие платежные системы: Яндекс Деньги, QIWI, OKPAY, WebMoney, VISA, MasterCard, SEPA, WIRE TRANSFER. Комиссия за ввод-вывод рублей, долларов США и евро самая низкая по сравнению с другими биржами криптовалют и не превышает 0,2% в зависимости от способа ввода-вывода. Это самые низкие комиссии по сравнению с другими биржами. Ввод-вывод коинов осуществляется мгновенно и без комиссии. Комиссия с каждой сделки составляет 0,1%. Это весьма и весьма привлекательные условия. Биржа не является налоговым агентом.
На биржу можно попасть по этой ссылке:  https://upbit.org/trade/
Следует отметить, что как на Mt.Gox, так и на  UpBit торговля ведется без плечей, короткие позиции не возможны в принципе, так как отсутствуют биржевые посредники, раздающие халявные кредиты, о которых было сказано выше. Заявки на заключение сделок поступают непосредственно в биржевую торговую систему,  минуя посредников ввиду их отсутствия.
Поймите меня правильно. Я никого не призываю бежать куда-то сломя голову и открывать там счета, а пишу о тех рынках, где просматривается нормальная динамика торгуемых финансовых инструментов, пусть даже необычных на первый взгляд. Но факты говорят сами за себя. И надо иметь ввиду, что все начинания несут в себе повышенные риски. Многим известно, что там,  где можно заработать приличные деньги, там всегда присутствуют повышательные риски.
Осмелюсь предположить, что основным риском инвестирования средств криптовалюты в будущем будет системный  риск давления и противодействия развитию новых веяний со стороны нынешних хозяйчиков существующей мировой финансовой системы. Надеюсь, что этот топик даст почву для размышлений тем, кто счел для себя нужным прочитать его до конца и по новому взглянуть на то, какие события именно сейчас происходят в мировой финансовой системе. И думаю, что над этой темой стоит серьезно задуматься и сделать для себя соответствующие выводы.
И в заключение хочу пожелать всем торгующим на финансовых рынках красивых правильных и профитных сделок!
★7
17 комментариев
Stas Ivanov, к счастью я не являюсь инвестиционным консультантом и не даю таких рекомендаций. Просто констатирую интересные для себя факты. По моему глубокому убеждению каждый серьезный инвестор должен сам принимать решение о том, куда инвестировать свои деньги.
Владимир Лавров, упоминание слов «серьезный инвестор» и «биткойн» рядом — уже странно...)
Александр Шадрин, а вам не странно то, как сегодня функционирует современная финансовая система? Система, основанная на проценте и долговом рабстве.
Владимир Лавров, очень странно
Александр Шадрин, вот и мне тоже странно.
Деньги сейчас делают в индустрии ЖКХ, управляющая компания которая управляла нашим домом на днях была признана банкротом, администрация компании присвоила средства в размере 25 000 000 рублей запросто так, санкций никаких со стороны администрации города, ресурсоснабжающая организация стоит в очереди на третьем месте на возврат долгов за счет конкурсной массы компании (средств граждан выплаченных за капитальный ремонт которого никогда не было) а в первой очереди стоят сотрудники компании в лице администрации которые выписали себе нехилые премии перед банкротством теперь эти господа продолжают работать под другой вывеской и также управлять нашим домом, просто красота.
Григорий Старцун, к сожалению доступ к индустрии ЖКХ имеет ограниченная группа лиц в каждом регионе. Я живу в деревне и плачу только за электроэнергию. Поэтому сочувствую в этом плане горожанам.
Плюсанул. Возьму материал для расширения статьи «биткоин» в финансовом словаре
вот интересно, статья написана чисто как рекламная. Таких немало в интернете, когда сначала начинается весьма неплохой обзор предметной области (да, правда неплохой), а потом мельком упоминают объект рекламы, а в конце статьи уже доходит до безудержной лести и номеров телефонов, адресов и т д. Но вроде же автор трейдер, и не ради пиара тут пишет.

Не знаю, странно как-то
avatar
Lafert, Так и есть это промо-акция по продвижению фиатных фантиков в массы, у Мавроди в свое время был лозунг пролетариата «Всем все платится» БЫЛ и MMM-coin, BIT-coin, LITE-coin, NAME-coin нет разницы.
Интересная познавательная статья, открыл для себя много интересного, спасибо!
avatar
дело вкуса. а спорить о вкусах — дурной тон :)
avatar
Stas Ivanov, а где вы видели в моем топике про твиттер?
Stas Ivanov, на америке торгую только S&P 500. Вод наблюдаю и жду того момента, когда придет время продавать.

теги блога Владимир Лавров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн