Блог им. hardcam

Волатильные дни ломают все представление о дисциплине

    • 30 августа 2011, 19:39
    • |
    • hardcam
  • Еще
Уже давно понял что дни сильной волатильности очень сильно ломают дисциплину.
Пример.
Отрыл лонг по 165 640 открыл в 11 утра. Да, я мудак, то что у меня был высчитан стоп по 165 700 и я его не поставил. вобщем день я пересидел. Поставил тейкпрофит по 165 320 на случай если цена полнимется, когда меня рядом не будет. Что и произошло.
Т.е. убыток получился совсем небольшой. Сейчас его покрыл лонгом от 164 940 закрыв по 166 460. Закрыл по двум причинам, 1ая что вечером не часто бывает большой рост и просто хочу отдохнуть вечером. Скажу что закрыл совершенно спокойно. Сейчас даже не обидно.

Но вернусь к теме.
Пример первой сделки показывает, что можно пересидеть и даже вечером были еще шансы закрыться в плюс. И вот эти молменты откладываются в памяти и заставляют пересиживать убытки, что часто может обернуться катастрофой. Да у меня были сильные сигналы в которые я верил и держал позицию.

Дни такой волатильности очень сильно влияют на последующие решения, когда ты помнишь как пересидел убыток и думаешь что так будет всегда. 



Это, знаете при такой волатильности можно выбрать направление сделки подкинув монетку)а просто имея крепкие яйца в течении дня любая позиция будет прибыльной хоть раз))))

А к чему я это, а то что нужно быть осторожным когда волатильность такая как сейчас. На часовике значение 20ATR составляет 1500п да это уже ниже чем было в первой половине августа, но все равно это на 50% больше чем в другие месяцы. 
3 комментария
а почему именно 20атр на часе, если не секрет?
avatar
Vampyr, по правде сказать не помню почему выбрал 20, я разные значения пробовал)я его подбирал долго и 20 меня лично устроило больше всего)
avatar
hardcam, ясно… тоже много экспериментировал с появлением атр в квике, но последнее время волу ваще сорвало с катушек) думаю все таки логично атр привязывать к рабочему ТФ, либо кратно. имхо конечно
avatar

теги блога hardcam

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн