Блог им. I_scalp

Долгосрочная покупка USDRUB через фьючерс

Всем добрый день!

На днях собирался покупать физический доллар просто для диверсификации валют, но подумал, а не попробовать ли в этот раз встать в долгую фьючерсом на Si в качестве хеджа и не трогать рублевые сбережения.
Но естесственно сразу возникли вопросы: а как это осуществить, чтобы не терять деньги на роллировании? Текущий декабрьский конракт торгуется с контанго к споту в 27 копеек. Мартовский контракт имеет сейчас контанго в +73 копейки, соответственно спред Si12.13-Si 03.14 около 46 копеек сейчас. Напоминаю, что наша биржа ввела спреды как отдельно торгующиеся инструменты, поэтому тут у меня закрадывается мысль, что их-то как-то  можно применить для гладкого роллирования от контракта к конракту. Опыта наблюдений за тем, что происходит с текущим и последующим контрактом ближе к экспирации текущего, а также со спредами в Si у меня нет, поэтому хотелось бы услышать советы от знающих людей.
Итак, задача: взять в лонг Si и находиться в нем бессрочно, пока не появится необходимость из него выйти, при этом не теряя на роллировании. 
Шутников и праздно шатающихся попрошу воздержаться от комментариев.
★9
20 комментариев
покупай наличные, то есть USDRUB_TOM. При всём многообразии выбора другой альтернативы нет.
lossboy, Физическое лицо имеет возможность это сделать?
avatar
I_scalp, купить с поставкой валюту — да, может
avatar
GHJK, Там есть момент поставки?
avatar
I_scalp, да. МОжно получить реальную валюту на рыуки
avatar
GHJK, *на руки
avatar
GHJK, А каким образом это осуществляется? Каким образом и кто решает, идти на поставку или нет. Или тебя поставщик имеет право выбрать? И куда физ. бакс собственно зачисляют? В общем, нюансы очень интересны.
avatar
I_scalp, Нюансы лучше уточнить у брокера. Он лучше меня осведомлен :)
Сейчас все брокеры предоставляют доступ на валютную секцию.
Биржа как-то писала сама на смартлабе, что если сумма больше 10тыс долларов, то есть смысл покупать напрямую, если меньше, то проще в обменнике :)
avatar
I_scalp, решаете — только Вы. Покупаете доллар — хотите, держите на торговом счёте, хотите — переводите на свой текущий. А дальше — хотите — снимайте бумажками, хотите — снова в рынок и играйтесь дальше :)
I_scalp, но я так понимаю, что у вас должен быть валютный счет в банке(не в рублях), чтобы туда перечислили доллары. Иначе банк их просто конвертирует по своему курсу в рубли и все.
avatar
I_scalp, Всем физлицам в «Открытии» по умолчанию открыли доступ к валютным торгам летом еще. Так что есть возможность.
avatar
int4372786, Это хорошая новость, порадовали.
avatar
Котанго отражает разность ставок по рублям и валюте в данном случае, избавиться от нее не получится по-моему…
avatar
интересная тема, плюсану
avatar
Я бы нашел брокера, который в обеспечения ГО берет облигации, закупил бы с доходностью поприличней, но не мусор — а потом набрал бы фьюча. Спред-не спред, можно роллироваться или экспирироваться — с мелкими объемами пофиг.
avatar
Spekyl, Отличная идея, спасибо.
avatar
А можно вот об этом поподробнее, если не жалко?
«Напоминаю, что наша биржа ввела спреды как отдельно торгующиеся инструменты»

А по части встать в долгую в доллар, то валютная секция ММВБ Вам в помощь. Сам на неё часто ошиваюсь, через открытие. Там единственный минус, то что НДФЛ потом надо самому платить, если спекулировать. Ну и комиссия там по сравнению с ФОРТсом космас.

Но у фьюча минус, это то что купив его начинаешь по факту платить 7% годовых, при любых условиях.
avatar
stolki, Попробуйте найти в списке инструментов Si 12.13-Si 03.14, например. Это разница декабрьского и мартовского фьючей на си, их спред, можно его также купить или продать(на расхождение или схождение). Ну и так далее. Есть много спредов.
avatar
можно взять доллар и отдать его в ГО, если вы торгуете:

Онлайн брокер ITinvest осуществляет прием валюты в качестве средств ГО срочного рынка Московской биржи
www.itinvest.ru/about/news/682891/
avatar

теги блога I_scalp (Дмитрий)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн