Блог им. GKFX

Маркапы как средство регуляции торговых условий поставщиков ликвидности на Форекс

    • 23 октября 2013, 16:39
    • |
    • GKFX
  • Еще
Термином «маркап» (markup) называют надбавку на спред, устанавливаемую многими брокерскими компаниями. Это позволяет перенести в спред всю комиссию или ее часть.

В нашей компании спред тоже не чистый, мы используем небольшие маркапы для регулирования разницы комиссий между контрагентами. Как формируется маркап, можно понять на простом примере. Допустим, один из контрагентов предлагает спред 0,3 при комиссии 18$. У второго спред составляет 0,4 при комиссии 10$. В том случае, если мы не будем ничего предпринимать, основные обороты пойдут к первому контрагенту – то есть туда, где меньше спред. В результате нам придется чаще платить именно 18$, а не 10$. Что, разумеется, нам очень невыгодно.

Чтобы выйти из этой ситуации, мы добавляем первому контрагенту 0,1 на его спред. В результате выравнивания спредов к нему уже уходят меньшие обороты, мы больше не теряем 8$. А если и теряем, то наши потери компенсируются маркапом.

Описанная практика очень распространена, так поступает подавляющая часть брокерских компаний, включая самые крупные. Данная схема заставляет поставщиков конкурировать между собой, предлагая более низкие спреды и комиссии. В противном случае они выпадают из топа поставщиков и теряют свои доходы.

Следует учитывать, что некоторые поставщики сначала предлагают выгодные комиссии и спреды, но потом начинают хитрить, ухудшая исполнение и допуская отрицательное проскальзывание. Чтобы отследить такие моменты, необходимо иметь соответствующий софт. Мы им располагаем, поэтому можем пресечь такую практику сразу же после ее обнаружения. Обычно достаточно заявить поставщику о том, что он нарушает условия контракта, и «технические проблемы» тут же исчезают. Все это свидетельствует о том, что попытки обмана встречаются даже на самых высоких уровнях рынка Форекс.

Если вы не хотите терять время и деньги, выбирайте только надежных партнеров!


Дмитрий Раннев
Генеральный директор Компании GKFX 
★1

теги блога GKFX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн