Блог им. TourNorth

Откуда вдруг появляется ликвидность по неликвиду?

На размышления меня навели наблюдения за конкурсом ЛЧИ. Вот лидер по сливу — ТакПобедим. Его убыток на 07.10 -15,5млн.р! Но дело не в том.
Смотрю его сделки. Верит человек в сокрушимость российского рынка, верит сильно, аж на ~4000Рим3, так же верит в ценность золота аж на 200млн. р.(эквивалент контрактов). Привлекло внимание его вклад в сумарные объемы  по японской йене к доллару(JPZ3).

Смотрите(график часовой):
Откуда вдруг появляется ликвидность по неликвиду?
 
Как можно заметить JPZ3 — неликвид на нашей бирже. Но как появился человек готовый купить 12800(!) контрактов, для каждого контракта нашлась сторона, готовая сделать ставку в обратную сторону.

Кто знает, что это за процесс, который я не понимаю?
★1
23 комментария
маркетмЭйкер должен поддерживать ликвидность… даже в неликвиде…
avatar
rey8, но если это маркетмейкер, какой резон ему держать убыток следующие несколько часов?
На следующий день товарища вынесли с убытком как видно. Но откуда объемы?
avatar
TourNorth, потому что у него договор, с биржей, у него обязанность, поддерживать ликвидность, постепенно уменьшая цену, если идет слив, или повышая, если идут покупки… за это ему биржа дает некоторые преференции…
avatar
rey8, 12тыс контрактов на неликвиде, даже маркет-мейкеру неприятно держать было бы…
avatar
TourNorth, приятно-неприятно… договор надо соблюдать, раз уж подписался на маркетмейкера…
avatar
rey8, а есть гденить инфа по маркетмейкерам? кто они? чем живут и где? :)
avatar
TourNorth, на сайте биржи целый раздел… с условиями и правилами работы маркетмейкеров…
avatar
rey8, Ссылочкой могли бы поделиться, а то что-то все не то лезет…?
avatar
TourNorth, брокеры они! Тот же Финам, БКС, Открытие и любые другие!http://rts.micex.ru/s693
avatar
Игорь Воробьев, Как найти того, кто обеспечивал эту сделку по jpz3?
avatar
rey8, Я не раз задавался подобным вопросом для ликвида даже, что не мог пропустить такой показательный пример.
avatar
никто не понимает
avatar
маркетмейкер в альпари хеджируется
avatar
SHCHUTUSHCHA, почему альпари? где написано?
avatar
Йена наиликвиднейший инструмент, топикстартер не тупите, если нет на этот инструмент ликвидности на ФОРТС то это не отменяет его мегаликвидности на ФОРЕКСЕ или любом межбанке, где ММ может легко поставить противоположную позу на любое вменяемое количество, если есть спред между заявкой крупной на фортс и обменом на форексе или где угодно почему бы ему этот спред не скушать?
avatar
ФИО: Vialcola, Поставьте позу на 100000 коней на йену на ФОРСТЕ в любую сторону и начните её двигать если лонг вверх если шорт вниз уверяю на определенном уровне, где ММ-й робот увидит достойный спред с минимальным риском арбитражным, мигом схавают.
avatar
ФИО: Vialcola, Другое дело что это выгодно ММ-у и не выгодно вам, лучше на ФОРЕКС или СМЕ пойти с таким посылом, поэтому и нет ни кого в стакане на ФОРТСе…
avatar
ФИО: Vialcola, Я про фортс в данном случае говорю. Что йена/доллар ликвидна в мире — бесспорно. Мне непонятно как предполагаемый ММ встал в обратку и держал убыток по ней до конца дня? Для него это тоже сильный риск.

Что бы произошло, если наш «счастливчик» решил пораньше прикрыться пока был в прибыли? дал бы ему ММ зафиксить +2000пунктов х 12850контрактов?
avatar
TourNorth, Дак коли йена глобально ликвида то что мешает оператору встать в обратку и тут же в обратку к этой обратке на любой другой площадке или межбанке, у него шорт на фортс и лонг на форекс сразу поставлен или наоборот. Поскольку йена глобально ликвидна то удовлетворить любую заявку по ней на фортс не составляет ни какого труда изи маней! по таким инструментам ликвидность на отдельных площадках дремучих, типа фортс вообще не важна…
avatar
ФИО: Vialcola, Не депржал он убытка ни какого ни секунды, только голый профит в виде разницы между сделкой на фортс и обратной сделкой где то там где йен море :)
avatar
ФИО: Vialcola, Да дал бы зафиксить профит и тут же закрыл бы свою вторую сделку, ему похрену вообще куда там что двигается, свою копейку он схавает
avatar
ФИО: Vialcola, Да, интересная мысль… вполне допускаю такой расклад. Те думаете оператор в обе стороны встает одной стороной на неликвиде, а второй на ликвиде? Мнение принимается.

Надо бы сравнить неликвид-график с таким же ликвидным. Много там интересно «шпилек»? Не сравнивали?
avatar
оператор в любом случае даст ликвидности, но может вынести шпилькой
avatar

теги блога TourNorth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн