Блог им. forpost

За счет бедных ФРС помогает богатым

    • 29 сентября 2013, 00:22
    • |
    • forpost
  • Еще
В интервью телеканалу CNBC Дракенмиллер поделился своими мыслями по поводу итогов сентябрьского заседания ФРС, а также высказал свою точку зрения по поводу программы количественного смягчения в целом.
 
Стэнли Дракенмиллер считается одним из самых успешных управляющих на Уолл-стрит. Его личное состояние оценивается в $2,8 млрд. В 1988 г. его нанял Джордж Сорос для управления хедж-фондом Quantum Fund. В 1992 г. Quantum Fund смог заработать более $1 млрд, играя против Банка Англии.
 
«В своем выступлении глава ФРС США Бен Бернанке упомянул ухудшение финансовых условий как одну из причин, по которой Федрезерв не стал сокращать объем стимулирования. Вообще-то американский фондовый рынок сейчас на своих исторических максимумах. На мой взгляд, это явно противоречит словам Бернанке о каком-либо “ухудшении финансовых условий”. Дело, на мой взгляд, гораздо проще. У чиновников, по всей видимости, сдали нервы. И они упустили возможность начать сворачивание программы. При этом они сами готовили рынки к такому решению. Однако стратегия коммуникации ФРС в итоге привела к еще большей волатильности и смятению среди инвесторов.


Меня беспокоит эта ситуация. На мой взгляд, первый раунд политики количественного смягчения, так называемый QE1, был феноменальным решением. Но это было экстраординарное решение для экстраординарного времени. В условиях финансового кризиса оно было своевременным. Но, извините меня, прошло почти 5 лет с момента начала кризиса. Фондовый рынок США сейчас выше предкризисных уровней, у нас перед глазами новые исторические максимумы. Со стороны ФРС мы видим не просто сохранение нулевых ставок. Они покупают активов на 85 млрд долларов в месяц. И не могут остановиться. При этом я не думаю, что академики в ФРС понимают, какими будут непреднамеренные последствия выхода из этой программы».

по материалам:  http://study-of-trading.ru/amatar/2013/09/29/za-schet-bednyh-frs-pomogaet-bogatym.html
  • Ключевые слова:
  • ФРС
1 комментарий

теги блога forpost

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн