Блог им. kurtvapov

Что мы знаем о золоте?


Тимофей как-то поообещал поощрять посты про золото, видимо нравится ему этот металл :)  Заручившись его поддержкой, я собрал познавательную информацию про золото

 
Gold

Золото сопровождает человеческую цивилизацию на всём протяжении 
истории. Чего стоят одни только попытки человека превратить различные более дешевые металлы(и не только металлы) в золото. Однако не все знают некоторые интересные факты о золоте:

 
-Золото было одним из первых металлов, открытых человеком. Декоративные золотые изделия, найденные в Болгарии относятся к 4 000 г до н.э. — эпоха Каменной эры
 
 -Этот металл практически неразрушим и высоко ценился во всем мире, поэтому люди всегда его перерабатывали. 85 процентов всего найденного золота до сих пор используется

 -Подсчитано, что за все время добычи золота, золота добыто около 200 тысяч тонн. Если отлить из всего этого золота куб, то он будет больше восьмиэтажного дома

-В ЮАР добывается почти 2/3 всего мирового золота

-В ядре нашей планеты содержится в 5 раз больше золота, чем во всех остальных породах, доступных для разработки, вместе взятых. Если бы всё золото ядра Земли вылилось на поверхность, то покрыло бы всю Землю слоем толщиной пол метра. Интересно, что каждом литре воды всех рек, морей и океанов растворено около 0,02 миллиграмма золота. 
К несчастью, нет никакого способа их достать. А космические телескопы выявили, что только в одном астероиде из пояса астероидов содержится больше золота, чем на всей Земле.

 

-Золото существенно отличается своими химическими свойствами от других металлов и именно поэтому стало таким популярным. Оно легкоплавкое и пластичное, не окисляется на воздухе, устойчиво к воздействию влаги и щелочей, кислот и солей (единственным исключением является смесь соляной и азотной кислоты — «царская водка»), обладает прекрасными антикоррозийными свойствами. Позднее было доказано, что смесь серной, азотной и марганцевой кислот, а также горячая селеновая кислота обладают способностью растворять золото
 
-В столице Золотой Орды — Сарай-Бату - находились статуи двух коней из чистого золота, выполненных в натуральную величину, отлитые по указанию хана Батыя. Они были символами богатства и могущества Золотой Орды и передавались от хана к хану. Сейчас их местонахождение неизвестно. Самая большая статуя, когда-либо изготовленная из золота была создана по приказу ассирийской царицы Семирамиды. Это была статуя богини Реи, восседающей на троне в окружении львов. Суммарный вес этой колоссальной статуи составлял более 250 тонн. К сожалению она не сохранилась до наших дней, археологи предполагают, что она была переплавлена в слитки, но достоверных фактов свидетельствующих об этом нет.

-Золото настолько редко встречается, что во всем мире за один час отливают больше стали, чем было отлито золота за всю историю человечества.

-Стандартный золотой слиток весит около 11 кг
 
 -Самую большую в мире монету отчеканили в Канаде. Золотая монета в миллион канадских долларов имеет вес 100 килограммов, диаметр 53 и толщину 3 сантиметра. На втором месте — изготовленная в Австрии монета в сто тысяч евро, весящая 31 килограмм.


 
-Японская корпорация Mitsubishi отлила крупнейший в мире слиток золота.Размер этого слитка 45,46 см на 22,6 см и высотой 17 см. Его вес составляет 250 кг! На момент отлития его стоимость составляла 3,7 млн. долл. США.
 
 world-largest-gold

-Золотые монеты ежегодно худеют на одну десятитысячную часть веса. Золотое кольцо, если носить его, не снимая, от совершеннолетия до смерти, станет вдвое тоньше.
 
 
-Некоторые люди обладают удивительной способностью делать деньги из ничего. В 1961 году итальянский художник Пьеро Мандзони продал необычные произведения искусства. Он заявил, что собрал собственные фекалии, и расфасовал их в 90 баночек, написав на каждой: «100%-ое натуральное дерьмо художника». При этом Мандзони установил цену каждой баночки эквивалентно цене золота той же массы, и все экземпляры были проданы. Позже ассистент Мандзони сказал, что в баночках разложен обычный гипс, однако ни один из покупателей не давал комментариев на этот счёт.

 
★7
11 комментариев
обещанный плюс! Ура!
Тимофей Мартынов, Спасибо, Тимофей
GOLD/SILVER RATIO

avatar
suslik, Хороший график соотношения стоимости золота к серебру, спасибо!
«100%-ое натуральное дерьмо художника».
Даже с дерьмом нае**ли. Вот и верь после этого в «100%-ое натуральное» на этикетках.
avatar
Yes, Меня больше поражает тот факт, что он все 90 баночек втюхал! Талант!))
Отличная статья спасибо и плюс конечно.
avatar
ну народ — даже на говне обманывают
avatar
Много нового для себя узнал, художник порадовал)) +
avatar
так, где там этот астероид находится? никто не хочет долететь на дОбычу?))
avatar

теги блога Рустем Куртвапов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн