my_1st_m

Получение California ID

    • 13 сентября 2013, 11:10
    • |
    • My-1st-m
  • Еще
Как правило везде требуют два ID документа, одним из них может быть гринкарта, второй — американские права, или может быть как раз этот California ID.
Получают этот документ в заведении DMV (Department of Motor Vehicles)
Там же можно сдать на американские права и зарегить тачку.
Итак, находим в гугле ближайший офис DMV, смотрим их сайт и пробуем назначить appointment — это поможет сэкономить время в очереди на получение талона.
Если дата appointment вас не устроила (весьма отдаленна), можно ехать в надежде проскочить быстро. Хинт — если на стоянке перед DMV нет мест, то и очередь внутри большая.
Итак — встали в очередь на получение талона, потом объясняем сотруднику что вам нужно подать на California ID, он спрашивает, что за документы у вас есть. Нужна гринкарта.
Идете заполнять форму, там все просто, имя, фамилия, адрес, дата рождения, SSN. Иных ID у нас нет, и номеров русских документов оставлять не надо. Подпись на первой странице. На второй не надо.
Подходите без очереди к тому же сотруднику, он смотрит на анкетку, ржет над вашим именем и выдает номерок. Далее сидите в зале и ждете вашей очереди, обычно минут 40-60. Вас вызывают на электронном табло, смотрят анкету, платите 27$ налом или с дебетовой карты (кредиткой нельзя), проверяете почтовый адрес — ID приходит по почте в течении 6 недель. Вам выдают корешок, с ним в быструю очередь на фото. Минута на фото — и можно идти!

Вот и вся процедура.
В DMV можно взять бесплатно книжечку с описанием местных ПДД на русском языке. Там есть все, что надо и про регистрацию авто.
Из этой книжки я понял, что можно пользоваться иностранными правами до истечения срока их действия, при условии что на них есть имя фамилия латинским шрифтом и категория. Российские подходят под описание. Как ID российские права конечно не прокатят, но у нас теперь есть California ID

Ссылка на книжечку «Справочник водителя штата Калифорния» на русском языке в электронном виде: http://apps.dmv.ca.gov/pubs/foreign_hdbk/dl600R.pdf
    ★7
    6 комментариев
    Это значит чо — лонгуем СИ на фсю котлетку?
    avatar
    SSN дают при получении гринкарты?
    avatar
    _xXx_, если поставишь галочку в анкетке, то вышлют на американский адрес. Но могут и провафлить, тогда нужно идти в Social Security Office и подавать документы. В течении месяца высылают на почту
    avatar
    «он смотрит на анкетку, ржет над вашим именем» — улыбнуло.

    Кстати, а вы под таким странным ником пишите потому что боитесь, что и здесь будут смеяться? :-)
    avatar
    Рустам TradeInWest.ru, над русскими именами часто ржут в штатах, с моим всё ок.
    avatar
    my_1st_m, очень смешно русские имена записывают с голоса… особенно фамилии ))
    avatar

    теги блога My-1st-m

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн